Религия, вера
Почему Церковь не боролось против рабовладения? Ведь это явно не по христиански.
Церковь отошла от Заветов Учителя уже через 300 лет после Его ухода. И не выполнила предназначения, которое Он в нее вкладывал.
Это не правда. Мартин Лютер Кинг баптистский пастор пал в борьбе против угнетения чернокожих людей. Это не единственный случай. есть еще много борцов из христиан которые победили в борьбе за освобождение рабов и отмены рабовладельческий строй.
Рабовладение - это упоение чувством рабообладания.
А истинно верующий раб привыше всего ценит чувство господинуотдавания,
что в совокупности и составляет высочайщую христианскую гармонию...
Как могут бороться с рабством те, кто гордятся, что они сами РАБЫ.
Когда экономически выгодно, принципы можно засунуть в задницу.
Это явно по христиански.
Как же "вся власть от бога" , в данном случае власть господина над рабом. Такое понятие как раб божий тоже общеизвестно
она боролась за, благодоря поддержке православной церкви в России рабовладение продержалось на 100 лет дольше чем в других странах
Официальное Христианство - религия рабов. 2 способ управления толпой, через чувство вины и греха.
Сейчас человечество выросло из этих "маленьких штанишек". Вот и прозревает все свои кандалы!
Изначально в задачу церкви не входила борьба с социальнами дефектами, предполагалась борьба за улучшение мышления человека, ибо идеальное общество можно сотворить только из идеальных личностей. Ну, а потом конечно эти методы (воздействия на психику человека) стали использовать для бизнеса- а там - главное прибыль...
Как знать, свобода гораздо бюольшее зло для человека. В рабстве есть определенные правила, к ним можно и приспособиться, к тому же рабовладельцы бывают очень приличные люди, относящиеся к рабам, как к своим детям. А у свободы правил нет. Там очень быстро можно разочароваться во всём...
Артур Ашалян
Это только для слабого человека... либо для того, кому кроме "хлеба и зрелищ" до сих пор ничего в жизни не надо
В 1 веке у Христиан были рабы Христиане и нехристиане.
Об этом сказано в Библии.
И ничего страшного, что человек дает работу и заботится о другом человеке.
Они же не нарушали закон.
Об этом сказано в Библии.
Они же не нарушали закон.
Для рабов и было придумано христианство, даже в толковом словаре написано.
ну не знаю, что говорил Иисус на счёт рабства, но что касается христианской церкви как бюрократической системы, то эта религия стала государственной по принципу "то что нельзя победить - нужно возглавить".
Да потому что она и была долгие столетия ГЛАВНЫМ РАБОВЛАДЕЛЬЦЕМ!!!
а сжигать людей, обвинив их в колдовстве в средневековье - это христианство?
бороться с государством, все равно, что с... ь против ветра. церковь же себе не враг