Религия, вера
Почему русское православие боролось против замены римских чисел арабскими и мешало развитию математики?
Церкви нужна паства а ни умные люди.
а вы не брешете ли?
вообще-то до арабских цифо писали вовсе не римскими, а кириллической буквенной записью с тильдой сверху.
Игорь Байков
А ты у попа спроси, вроде бы в книжке при подготовке к олимпиаде по математики написано..
Да этим не только РПЦ, но и РКЦ занималась. Видите ли, эти цифры позволяли вести "дьявольски быстрый счёт".
Да что уж. РПЦ до сих пор хватается за менее точный юлианский календарь. А когда всякие дьячки начинают говорить об эволюции или клонировании. . такую чушь несут.. .
Но что ещё ожидать от системы, которая утверждает, что уже всё знает и всё объяснила и вообще истина в последней инстанции? На словах церковь иногда заявляет, что открыто к познанию, но на практике принимается только то, что прямо ложится на их мракобесие. Что попросту лишает смысла слова "новые знания" как таковые.
>^.^<
Игорь Мартюк
В каких годах РПЦ боролась против введения арабских цифр?
Православие боролось НЕ ТОЛЬКО против замены римских чисел арабскими и мешало развитию НЕ ТОЛЬКО математики.
Первый учебник арифметики на русском языке был напечатан в 1699 году в Амстердаме. Он назывался «Руковедение в арифметику» ; переводчик Илья Копиевский. В России первый учебник арифметики Леонтия Магницкого был напечатан в 1703 году. До этого арифметика в России называлась щётная мудрость, или «Чёрная книга» , откуда произошло чернокнижие. Русские использовали кириллические числительные, и не могли читать книги по арифметике с арабскими цифрами. Арабские цифры были введены в России после первого заграничного путешествия Петра I
Так в како году православие борлось с арабскими цифрами, а вся русь считала римскими (!!)?.Плюс к тому, что те, кто мог платить за обучение нанимали профессиональных преподавателей, а остальные были поголовно безграмоны.
Желание повесить как можно больше собак на православие заставляет вас писать откровенное вранье.
Смотрите зато, сколько людей вам удалось обмануть, и они ответили, как будто такой факт действительно имел место быть. Какая лично вам выгода от подобного вранья?
Игорь Байков
Я писал правду, у меня в книге по подготовке к математическим олимпиадам это было написано.. Я и про то что СССР подавал при Хрущеве заявку в НАТО но его не приняли и он поле этого создал Варшавский договор написал, а многие этого не знали и написали что это вранье, хотя весь мир признал это и заявка документальная есть..
Это заграничное насаждение вообще боролось против истории славян. .
обратите с чего начинается история Русси
ОНА НАЧИНАЕТСЯ С КРЕЩЕНИЯ.. .
а до этого мы где были???? нас не существовало? ?
ВОТ ВАМ И ИЗОЛГАННАЯ ИСТОРИЯ. . заграничных правдорубов
посмотрите фильмец на досуге
ОНА НАЧИНАЕТСЯ С КРЕЩЕНИЯ.. .
посмотрите фильмец на досуге
Руслан Бабиков
Жалко, что вам в школе не преподавали "Повесть временных лет", вы бы знали, что и до того была история(вполне официально признанная)....Да и историки не стот на месе. Изучайте новые окрытия в истории своей страны, прежде, чем подобные перлы выдавать, да ссылки на глупые фильмы
Зачем же палку перегибать?
Первый русский учебник по арифметике (если не ошибаюсь, 1705 г. ) уже содержал арабские цифры. В уложении по арифметике для детей, подготовленном к изданию Алексеем Михайловичем счет велся кирилическими цифрами, но там были и правила перевода кирилических цифр в арабские и обратно.
Так что не было на Руси борьбы римского счета с арабским, которая якобы велась церковью. Не читайте либерастических книг ни до еды ни после. Это вредно как для пищеварения, так и для адекватного восприятия мира.
Игорь Байков
так я историю развития математики читал там это написано учеными..
Хм, а киким именно русским математикам мешала Русская Православная Церковь? )
И как же она боролась с ними, если первые вышие образовательные учреждения относятся к послепетровскому периоду, а при Петре церковь была жестко подчинена государству?)
Игорь Байков
Поп получал деньги за обучение наукам, а при замене римских чисел на арабские можно было выполнять математические операции в столбик и обучиться арифметике за месяц а до этого на обучение тратили года то есть поп(священник) лишался работы и прибыли...
Впервые это слышу.
Ретрограды
наверно потому что арабские были цифры -то
Janym Menim
Православный шовинизм? :-))
Почему?!! !
А-у, где же Вы православные?? ?
Ниже, очень "по-православному" ответили!
А-у, где же Вы православные?? ?