Религия, вера
Почему русское православие пропагандирует вульгарную идею, что, типа окунулся в крещенскую прорубь и грехи твои смылись
зачем пропагандировать такой примитивизм?
нет такой идеи в православии... это скорей народный фольклор
эту вульгарную идею пропагандируют те, кто к православию не имеет никакого отношения
Это люди лишённые ума, её так воспринимают --но разве православие виновато, что тех, кто так рассуждает Бог лишил разума???
похоже ты слышишь только звон
Нет такой пропаганды. Зайдите на сайт Предание. ру, там много материалов по устранению пробелов в знаниях о христианстве.
Их дело держать паству в куче. А прорубь это не более чем забава
Языческий ритуал живет и побеждает
Православные в своем подавляющем большинстве библейски безграмотны.... редко кто интересуется знаниями- все больше на обрядах.... да и их значение толком не расскажут- если спросить. Даже то- что отмечают- часто не понимают- для чего.
По принципу, если нельзя победить, то нужно приручить, славянская дохристианская традиция.
Какой дурак вам такое сказал? Или это вы сами придумали.
так проще понять для примитивного моска
В этом есть правда. Не каждый человек полезет в ледяную воду, а тот, кто ищет способ сбросить груз грехов. Что легче, просто сказать Господи прости, или искринность своего раскаяния подтвердить делом? Бог видит сердце, а потому прощает именно тех, кто желает прощения грехов. По вере человека и дано будет.
потому что это языческий обряд, смысл прост - чист ты - чиста душа, вспомни еще чистый четверг, а еще купалу с прыжками через огонь - все это очищение, в нужном месте в правильное время есть большая вероятность достигнуть очищения.
Это не так. Православие никогда еще не учило, что грехи омываются окунанием в прорубь. Это придумали маловеры.
Никогда Христианская Православная Церковь такого не говорила и не говорит, Смытия грехов происходит в Таинстве Крещения (принимаемое с верой), и в Таинстве Исповеди (при условии раскаяния и намерения более не грешить) а окунания в Праздник Крещения Господня, это благочестивая традиция, которая полезна для тела и дает чувство радости душе
Нет такого учения в православии - это скорей народная традиция. Грехи смывает только исповедь или таинство крещения.
«покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов» (Деян. 2, 38).
Такое пропагандируют только дураки, не знакомые с православием
Не путайте Ведическое
Православие Русов и Правоверное христианство греческого толка