Религия, вера

Почему русское православие пропагандирует вульгарную идею, что, типа окунулся в крещенскую прорубь и грехи твои смылись

зачем пропагандировать такой примитивизм?
Эдуард Калугин
нет такой идеи в православии... это скорей народный фольклор
**
* *
Лучший ответ
эту вульгарную идею пропагандируют те, кто к православию не имеет никакого отношения
Ольга Кауфман
Это люди лишённые ума, её так воспринимают --но разве православие виновато, что тех, кто так рассуждает Бог лишил разума???
похоже ты слышишь только звон
Нет такой пропаганды. Зайдите на сайт Предание. ру, там много материалов по устранению пробелов в знаниях о христианстве.
Планина Анна
Их дело держать паству в куче. А прорубь это не более чем забава
Ник Волгин
Языческий ритуал живет и побеждает
Православные в своем подавляющем большинстве библейски безграмотны.... редко кто интересуется знаниями- все больше на обрядах.... да и их значение толком не расскажут- если спросить. Даже то- что отмечают- часто не понимают- для чего.
По принципу, если нельзя победить, то нужно приручить, славянская дохристианская традиция.
Андрей Шушарин
Какой дурак вам такое сказал? Или это вы сами придумали.
Frank Colletti
так проще понять для примитивного моска
Славкин Илья
В этом есть правда. Не каждый человек полезет в ледяную воду, а тот, кто ищет способ сбросить груз грехов. Что легче, просто сказать Господи прости, или искринность своего раскаяния подтвердить делом? Бог видит сердце, а потому прощает именно тех, кто желает прощения грехов. По вере человека и дано будет.
Алия Жусупова
потому что это языческий обряд, смысл прост - чист ты - чиста душа, вспомни еще чистый четверг, а еще купалу с прыжками через огонь - все это очищение, в нужном месте в правильное время есть большая вероятность достигнуть очищения.
Это не так. Православие никогда еще не учило, что грехи омываются окунанием в прорубь. Это придумали маловеры.
Никогда Христианская Православная Церковь такого не говорила и не говорит, Смытия грехов происходит в Таинстве Крещения (принимаемое с верой), и в Таинстве Исповеди (при условии раскаяния и намерения более не грешить) а окунания в Праздник Крещения Господня, это благочестивая традиция, которая полезна для тела и дает чувство радости душе
Иван Донец
Нет такого учения в православии - это скорей народная традиция. Грехи смывает только исповедь или таинство крещения.
«покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов» (Деян. 2, 38).
Ромка Sport
Такое пропагандируют только дураки, не знакомые с православием
Не путайте Ведическое
Православие Русов и Правоверное христианство греческого толка