Религия, вера

Почему пророк Иеремия боролся против культа "Царицы Небесной" жены бога Яхве -Ашеры, а христианам снова ее подавай?

Almira Kairkanova
у Бога Иеговы никакой жены не было и нет.

В развалинах жилых домов на территории Иерусалима и Иуды археологи обнаружили сотни керамических фигурок. Большинство из них изображают обнаженных женщин с преувеличенно большой грудью. Ученые считают, что эти статуэтки символизируют богиню плодородия Астарту или Ашеру. По суеверным представлениям, фигурки использовались в качестве «талисманов, содействующих зачатию и деторождению» .
Каким целям служили в Израиле центры смешанной религии? Профессор Эфраим Штерн из Еврейского университета отмечает, что многие из этих высот, судя по всему, были «посвящены Яхве [Иегове]» . Надписи, найденные в местах археологических раскопок, подтверждают данное предположение. К примеру, одна из них гласит: «Благословляю тебя Самарийским Яхве и его ашерой» . А другая: «Благословляю тебя Феманским Яхве и его ашерой»
Эти примеры показывают, насколько сильно израильтяне отдалились от Бога Иеговы, осквернив истинную религию постыдными языческими обрядами. В результате их постигло нравственное разложение и духовная тьма.

Бог выразил свое негодование, осудив порочную религию израильтян. Через пророка Иезекииля он сказал: «Во всех местах, где бы вы ни жили, города будут разрушены и высоты опустеют и будут лежать в руинах; ваши жертвенники придут в запустение и будут разрушены; ваши омерзительные идолы исчезнут, и курильницы для фимиама будут разбиты, а дела ваших рук — изглажены» (Иезекииль 6:6).
Виталий Маковкин
Лучший ответ
Almira Kairkanova а как эе весь этот пантеон святых, дев марий и прочих царских семей? еще как поклоняются, если еще вспомнить об иконах и мощах! =)
Эт другая тётка. А Яхве еще тот ходок "налево".
В том культе прославляли не жену Бога Яхве.
А Царица Небесная Богородица во времена пророка Иеремии ещё не существовала.
Skromnaya Skromnaya
У Яхве была жена???? Что еще услышат мои уши на этом сайте!!!!
Almira Kairkanova http://rnd.cnews.ru/liberal_arts/news/line/index_science.shtml?2011/03/21/432815

и посмотрите о боге Яхве в Википедии. то, что семитский бог изначально имел жену и кучу родни - известный научный факт, расширяйте свои горизонты познания не только на этом сайте, удачи!
Потому, что не заметили слов из Библии: "Дети, храните себя от идолов. "(1 Иоанна 5:21).И не читали о том, что только одному Богу нужно поклоняться.
кто много знает - долго не живёт
Валентина