Религия, вера

И всё таки почему церковь(любая христианская) так относится к гаданию?

И не только гаданию,а тем же кристалам,получается если я одену какой камешек тот же (горный хрусталь или сердолик),я уже этим "грешу"? Про гадание я вообще молчу,воск,карты,оракулы... Ну почему это так задевает церковников? Может потому ,что обращаясь к тайным знаниям человек духовно возрастает,становится просвящённее,начинает верить в себя...и предоставляет угрозу перед теми кто вверяет свою голову и разум в руки церкви?
Ольга Рощина
Церковь вечно ко всему придирается. при чем не всегда обосновано. если у католиков хоть какие-нибудь причины будут, то у православной церкви о них можно будет только мечтать...
Александр Бузаев
Лучший ответ
Все банально и просто - почему обладатели этого "Великого Знания" повымерли? А раз так - значит это лжеучение - тоесть грех!
Конкуренция, конкуренция.
Не туда бабки идут.

"Тайные знания"... ххха! Что религия, что гадания - разные формы одного фуфла. Тоже мне "просвещёнее"

Да ладно. . "только в этой".
Есть ещё "Наука, техника, языки". Там тоже вещи своими именами называют.

>^.^<
Hamidulla Jumataev
это не задевает, просто вас стараются уберечь от мошенников и вралей, а камушки носить не грешно в миру
Потому что это общение с демонами.
"не пытайся посягнуть на Божий промысел! "
"Всё в Руце Божьей"
"Джа даст нам Всё"
Юлия Сладкова
Тогда они останутся без сладкого. В библии сатана и ад играют роль сторожевой собаки, которая должна пугать несовершенных и боязливых, что б не лезли куда не следует, пока не приобретут качества достойные открытию к этим тайным знаниям. Это ж очевидно. Иисус говорил не метать бисер перед свиньями, жёстко? Но иначе нельзя.
Тайные знания вы, как сами свидетельствуете в своём вопросе, явно не от Бога и Церкви. Значит вы уже сами себе и ответили. А "красивости" в вашем вопросе жалкие и нелепые.
Человек сам должен строить свою судьбу, это его долг перед Роком, если он попадёт под чьё то влияние ( не имеет значения гадалки - то или церковь ), он не сможет исполнить свой долг, а это тормоз в развитии.
Анна Шевченко
Допустим, вы ведете дневник, а у вас его насильно отобрали и информацию использовали против вас. Как вы отреагируете? Как вы себя почувствуете? Как вы отнесетесь к тем, кто разгласил ваши тайны? Пример, конечно, примитивен, но нечто похожее в отношении знаний, которые Бог от нас скрывает ради нашего блага. Гадалки, колдуны, маги и ясновидцы поступают точно так же в отношении Бога, как те воры, что украли дневник.

Конечно, если вы оденете какие-то самоцветы-драгоценности, в этом нет никакого греха. Но если вы будете верить в блестящий камушек, как в Бога, то согрешаете. К тому же, смешно, правда. Верить в творение Божие, но не верить в Творца, наделившими Свое творение определенными свойствами.
Nat Natali
...прорицатель, гадатель, ворожея, чародей... вызывающий духов... и вопрошающий мёртвых... мерзок пред
Господом всякий, делающий это... Будь непорочен пред Господом, Богом твоим. Ибо народы сии, которых
ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь, Бог твой. - Втор. 18:9-14
Вера Величко
Вы вовсе не согрешите, если просто оденете камушек для украшения. Грех начинается тогда, когда этому придают мистическое значение.
Потому, что все этио мерзость для Господа. И все кто этим занимается и неь покается попадет в ад. Так пишет Библия..