Религия, вера

почему церковь принижает женщин, а к мужчинам относится более с уважением?

однажды была в монастыре и один монах-священник, увидав группу паломников из женщин, (видимо заметив какую-то провинность) , очень строго и жестоко сказал такую фразу: "Да ни одна женщина не попадет в рай!!!! " . уже не первый раз замечаю, как порой не уважительно или слегка презрительно Церковь относится в женщинам, нежели к мужчинам. после этого у меня почему-то очень сильно изменилось мнение о женщинах, хотя я сама отношусь к этому полу...
Osobennaya Devuwka
Хорошо что вы обратили на это внимание. Только не принижает, а отводит ей другую роль чем мужчине. Для меня очень жаль что об этом сейчас почти не говорится и никто не растолковывает это. Попробуйте в этом разобраться и вам это очень поможет в жизни. А что касается реплики - "Да ни одна женщина не попадет в рай!!!! " - этот священник просто неправ, и никогда на подобное не обращайте внимание!!
***илья*** Русский***
Лучший ответ
а вы не замечали, что все религии - выдумки полудиких древних племен? Какая там роль у женщины? Скажите спасибо, что вместе с мужем перестали заживо хоронить.
Самат Оспанов
Вы источник бед человечества, ведь РПЦ из дикого рабства вышла, живет в тех временах, когда на ослах передвигались. Не стоит обращать внимания.
Андрей Ганжа
Потому, что нынешняя церковная идеология более женская, чем мужская - мужчины в фаворе, а конкуренток - к ногтю.
В монастырях часто встречаются прельщенные монахи, мнение которых, никак не отражает мнение Христианства.

На рубеже нашей эры женщина практически нигде и не считалась за человека. Только Христос поднимает достоинство женщины до равного с мужчиной уровня.

Современное общество навязывает нам идею того, что если мужчины и женщины равно достойны и равноправны, то для этого нужно, чтобы они были одинаковы, эквивалентны. Наиболее искажённым пониманием эквивалентности мужчин и женщин является женское священство и гомосексуальные браки. Может быть, при всем декларируемом желании, мы просто не умеем быть разными и смешиваем понятия равенства и одинаковости?
Так угодно богу, разве не понятно.
Юля Михеева
И среди монахов-священников бывают идиоты
Так это, в грех батюшку вводите, заставляете мысли грешные по репушке гонять, а потом еще рукоблудить ...конечно.
Inga Gorb
Дак идите служите в армию раз хотите равноправия
Сергей Киселев
в деле спасения мы равны. И я не знаю, что бы было с Церковью, если в советские времена не было в Ней женщин. Вам только за одно это низкий поклон!! ! А на батюшку не обижайтесь, это он в сердцах сказал.
Сначала женщин принизили, чтобы управлять мужчинами, а через них женщинами, чтобы была строгая иерархия. Так проще управлять семьями, чтобы не заморачиваться. Промыл голову мужчине, а он в свою очередь всех построит дома. А священникам только этого и надо.
Но мужчина действительно главнее нас :) И умнее, хоть я и женщина, но признать приходится.
Этот священник не Бог, чтобы рассуждать кому дорога в Рай, а кому нет. Иконы Божьей матери во всех церквях есть, а она то женского рода.
Принижение женщин исходит корнями со времен борьбы церкви с культом богини матери, пронизывающую всю историю. Вспомните Марию Магдалену названную шлюхой. Охоту на ведьм. В средневековье вышла книга Молот ведьм, написанная двумя инквизиторами. Это руководство как распознать ведьму. И все женщины подходят под это. Там в частности говорилось что женщина изначально греховна и что слово фемина означает меньше веры.
Это не Церковь, а лишь некоторые ее представители, которые сами-то в рай вряд ли попадут.