Я могу ответить. Это своеобразный компромисс. Дело в том, что религиозное служение должно быть либо чисто мужским, либо чисто женским. Мужчины в свое время уничтожили это женское право (а в древности были храмы, куда мужчинам хода не было) , кое как оно возродилось в виде женских монастырей, но это только полумера. Подождите, мир еще изменится и все встанет на свои места - и мужчины и женщины будут служить Богу. Вы просто хотите изменить мир раньше, чем мир будет по-настоящему к этому готов.
Тут целый пласт проблем, сегодня не только в религии, а много где женщины лишены того, чем должны бы обладать.
Религия, вера
Почему церковь недопускает женщину к алтарю? Какой за нами Гех?
Потому что не фиг в церковь ходить.
А вообще потому что христианство зафиксировало моральные и прочие нормы общества в котором возникло. В древности в тех местах откуда оно пришло. к женщинам так и относились. Можете сравнить с исламом. Тот так же зафиксировал чуть идеализировав нормы общества в котором возник.
Кстати, территориально не так и далеко от мест откуда берет начало христианство. А там отношение к женщинам традиционно было не лучшим. Конечно разнилось у разных народов. но было и общее. Например явно выраженная патриархальность общества. Вот с этим Вы в церкви и сталкиваетесь. Это и в религиозных нормах прописано. Может со временем отчасти из религии уйдет. впрочем вряд ли. Хотя некоторые протестанты в чем то преодолели такое.
Вот так. Но вообще Вам это все надо? В смысле в церковь ходить.
А может, это за мужчинами грех, из-за которого только их пускают?
А что в там потеряли?
К Богу через сердце ходят
церквь - конкурирующий бизнес. у них и так полно конкурентов с другими религиями. а вы хотите конкуренци внутри себя еще? они себе враги, то ли?
грех тут не причем просто чтобы показать некое не равенство и все
Это никакой не предрассудок, и он никогда не пройдет у церкви. Первой согрешила женщина, Ева, поэтому женщина "нечистая". Сейчас это видно по огромному количеству "женских" болезней". Не по каким видам заболеваний не строится такое огромное количество лечебниц, как по женским проблемам.
Ужасный Гех, всем гехам гех. Начну с начала. В древние времена имя Бога было не известно всем подряд, известные нам сейчас имена бога - Яхве, Адонай, эллохим, это не имена, а эпитеты - звания, так сказать. Истинное имя Бога ни кому не известно, так как священники хранили его в тайне, по разному роду причин.
А вот теперь о главном - вот хранят священники имя Бога в тайне, стараются, разные шифры придумывают итд вообщем работают над этим. Но представьте что бы было если бы женщину пустили за алтарь - да она бы узнала имя Бога и по секрету рассказала лучшей подруге, та своей соседке, а потом и не заметишь. как об этом знает весь Иерусалим.
Вот и не пускали - тайну берегли.
Потом имя бога и мужики благополучно просрали, а традиция осталась.
ПС вообще с научной точки зрения всё еще проще - Бог которому мы поклоняемся был мужчиной-богом, потому у него и священники мужики. Вот если бы мы все Астрате поклонялись, то наоборот все священники были бы женщинами, вот тогда бы ...
Но мне больше нравится моя теория)))
Вот и не пускали - тайну берегли.
Но мне больше нравится моя теория)))
У женщины тоже очень ценная задача. Во первых женщина создала этот алтарь. Женщина без помощи мужчины привела Бога в мир. И женщина его охраняет, как мать. Поэтому женщин больше в Церкви, чем мужчин. Благодаря им Церковь смогла выжить в годы гонений, когда большинство мужчин разбежалось, а остальных поубивали.
Мужчина занимается видимым обеспечением алтаря. Священник мужчина выступает, как икона Бога (видимый образ) . И соответственно видимым образом совершает таинства.
Если смотреть еще глубже, то женщина это рождающий Бога Сына - невидимый Бог Отец. А мужчина это рожденный в мир - видимый Бог Сын.
У каждого свое мудрое предназначение исходящее из реалий порабощенного грехом мира.
Месячные :))
Бережет мужскую гордыньку ))))
Думаю, основная причина предотвратить искушения.
О вхождении в алтарь существуют правила, принятые древними соборами. Согласно им никто (ни мужчина, ни женщина) в алтарь входить не может. Только священнослужители. В виду таинственности приносимой в алтаре бескровной жертвы, воспрещено было, с древнейших времен церкви, входить в алтарь всякому, кто не принадлежал к клиру. «Алтарь предназначен только для священных лиц» , – вот общее правило церкви, как восточной, так и западной. Не подобает женщине в алтарь входить. Епископ Никодим (Милош) пишет: «Напоминая в толковании этого правила о воспрещении входить в алтарь всякому мирянину вообще, Зонара прибавляет, что тем более это должно быть воспрещено женщинам, у которых, независимо от их воли, бывает и течение месячных кровей» . В женских монастырях по благословению правящего архиерея разрешается пожилым монахиням или инокиням нести послушание в алтаре. http://www.pravoslavie.ru/answers/6866.htm Но вот только Господь наш Иисус Христос первым по Воскресении явился женщинам. Господь Иисус Христос избрал для явления Своего прежде всего именно жен-мироносиц, потому что знал, как чисты, как святы, как совершенны сердца женские.
Человек создал бога по образу и подобию своему. И создавал его при патриархате. Следовательно, подчиненная роль женщины должна была быть зафиксирована во всем.
никакого греха -просто любите поиграть со спичками в огнеопасных местах.
Это предрассудок и он пройдет у церкви непременно!
это еврейский прикол ещё с синайской пустыни, когда соорудили переносной алтарь ( ковчег завета) и носили его только мужчины из колена Левия ( левиты) и женщинам к нему, а в последствии и установленному в храме - за него, заходить было зась...) )
ну не имели женщины таких прав, поскольку не стояли на одном уровне с мужчинами в социальной иэрархии ...
традиции сохранились по сей день.
хотя у тех же протестантов, женщина может занимать не только высокий церковный сан, но ещё и быть при этом официальной лесбиянкой ...))
они вообще очень гордятся своё демократичной церковью, мол все мы творенья божие ...))
традиции сохранились по сей день.
первородный грех
Женщины рожают, причем абсолютно телесно, для "духовной" сущности человека ( которая якобы есть) крайне отвратительно, новых грешников. Христианство презирает все телесное принципиально. А женщина процессом зачатия, вынашивания и "откровенно животных, с кровью, с последом" родов все время нарушает это отрицание телесной природы человека.
боятся что у батюшки во время службы встанет
Церковь очень архаичная организация развитие которой остановилось ещё в средневековье.