Религия, вера

Почему православные священники не допускают женщин в алтарь?

Дидар Зейнулла
Священниками могут быть только мужчины, а просто так заходить в алтарь не положено никому.
И мужчина не священник без благословения не имеет право войти в алтарь.
С другой стороны нельзя говорить, что женщины строго не допускаются в алтарь. В женских монастырях есть алтарщицы, то есть женщины, прислуживающие в алтаре.

http://pravlife.org/content/pochemu-zhenshchin-ne-puskayut-v-altar
Евгений Енькин
Лучший ответ
От соблазна, сразу принести её в жертву Богам!
Женщины в православии рабы .им нельзя никуда
из за евы
Атадан Мұра
Женщинам там не место согласно Писанию.
Гаухар Алдабергенова не забывайте что есть алтарщицы, то есть женщины, прислуживающие в алтаре.
У женщин как и у мужчин, если они христиане, то сердце - алтарь для Христа !
Алтарь внутри христианки, она - храм Богу, такова воля Отца для священства святого, единого.
Во Христе нет ни мужеского пола ни женского, мы все - ОДНО во Христе.
Гал 3;28
"Нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы ОДНО во Христе Иисусе."
Ол
Ольга
Ну, не совсем так.

В Синтагме, в главе 22,вопрос поясняется так: «44-е правило собора Лаодикийского считает неуместным, чтобы для женщин был доступен святой алтарь, хотя прежде было допущено и им. Ибо если мирянам-мужчинам сие запрещено (69-м правилом VI Вселенского Собора), то тем более должно (быть запрещено) женщинам. А не допущены (женщины в святой алтарь), как говорят некоторые, по причинам непроизвольного месячного течения».

Впрочем, делается исключение как для мужчин пономарей, так и для прислуживающих священнику монахинь.
В других религиях также есть определенные запреты для женщин - вспомните мечеть во время молитвы ( по ТВ показывают), в индуистских храмах - в отгороженную перед изображением "святых " часть - женщин не допускают. Думаю ни Ева ни дева Мария - не имеют отношения, корни запрета - глубже в древних магических обрядах и сакральных запретах
Жанар Нуралина
Гаухар Алдабергенова Понимаете, головой думать надо, а не тем на чём сидите.
При Еве ещё не было храмов. Что касаемо девы Марии, то в древнем Храме была Святая Святых, куда мог входить только первосвященник, и никто иной, а Деве Марии было сделано исключение.
Поймите, что исключение это не правило.
Так что ваши доводы о древних магических обрядах и сакральных запретах просто огромнейшая чушь и кощунство.
а ибо нехрен
Да и вааще они женщин не жалуют, что как бэ немекаэ....
Христос женщин Себе в ученики не набирал. А что вообще женщине делать в алтаре?
Андрей Гармаш
Alexey Scomorokhin Наслушался слухов. У Иисуса были ученики и женщины. А вот апостолами-нет
Потому что нельзя
Ева во всем виновата и из за неё нельзя типо раз ева согрешила то теперь все женщины такие