Положение пасхи как доминирующего праздника не имеет библейского основания. Да, ученые говорят, что английское и немецкое слова Easter и Ostern (т. е. пасха) англосаксонского происхождения и означают весеннее время. Древние народы считали, что в этот сезон возрождается солнце после длящейся несколько месяцев зимней смерти. Русский термин "пасха" происходит от древнееврейского слова песах, что означает "прохождение". Христианский мир утверждает, что так наз. христианская пасха заменяет этот иудейский праздник. Но эта точка зрения игнорирует факт, что Иисус заменил иудейскую пасху не так наз. христианской пасхой, а Своей Вечерей поминания.
Поэтому историк Сократ пришел к следующему заключению: "Мне кажется, что праздник пасхи был введен в церковь из каких-то старинных обычаев, таким же образом, как установились и многие другие обычаи". Обильные пасхальные традиции на самом деле происходят от "каких-то старинных обычаев" от обычаев идолопоклоннических народов! Католический священник Френсис К. Вейзер признает: "Некоторые народные традиции великого поста и пасхи взяли свое начало в старинных обрядах, связанных с силами природы". Эти весенние обряды первоначально служили для того, чтобы "отпугивать демонов зимы".
Но не искоренила ли церковь у новообращенных лиц такие пережитки язычества? В книге Curiosities of Popular Customs объясняется: "Неизменная политика ранней церкви была такая: придать христианское значение оставшимся языческим церемониям, которые не удалось искоренить. В случае пасхи обращение обошлось особенно просто. Радость от восхождения настоящего солнца и пробуждение природы из зимней смерти превратилась в радость от восхождения Солнца Справедливости, от воскресения Христа из гроба".
Религия, вера
А что вы скажете по поводу происхождения пасхи?
Интересно было тебя послушать. Добавит конечно не чего. Респект за вопрос - это ща актуально в наше время.
пасха-- праздник воскресения Христова.
кстати. меня вот мучает такой вопрос уже хз сколько - все б-говерчики такие правильные, умные, так любят и боятся своего б-жка-творцунка и сына его. и все вроде бы хорошо - др иешуа из вифлиема известен точно, стабильно празднуется. а вот такой знаменательный день, как дата смерти - а по догматам церкви это вообще величайший день в истории: предотвратил апокалипсис жеж - какая-то невнятная плавающая дата? как так? че за фигня? то ли ради удобвства искоренения языческих обрадов в натуре удобно приурочить? а?
Только то, что о ней говорит Библия.
Исход 12:11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это–Пасха Господня.
Числа 9:12 и пусть не оставляют от нее до утра и костей ее не сокрушают; пусть совершат ее по всем уставам о Пасхе
2 Паралипоменон 30:15 и закололи пасхального агнца в четырнадцатый день второго месяца.
Иоанн 1:29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
1 Коринфянам 5:7 ...ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Откровение 5:9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени
Откровение 13:3 И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
9 Кто имеет ухо, да слышит.
Моисей учредил, как дату выхода евреев из Египта и возвращения на землю обетованную. Это слово так и переводится - "исход".
Вспомним, что израильтяне были рабами в Египте под гнетом жестокого фараона. В конце концов, Бог побудил Моисея вывести его народ на свободу. После того как Бог привел на египтян девять казней, Моисей объявил о десятой: Иегова поразит первородных в каждой египетской семье (Исход 11:1—10). Но израильтяне могли быть пощажены. Как? Им нужно было заколоть агнца, помазать его кровью косяки и перекладины дверей, остаться дома и съесть на ужин агнца с незаквашенным хлебом и горькими травами. Во время этого Седера Бог „прошел бы“, не поразив их первородных (Исход 12:1—13).
После десятой казни фараон приказал Моисею: «Встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совершите служение Господу» (Исход 12:29—32). Когда евреи и «множество разноплеменных людей» , которые симпатизировали им, вышли, фараон изменил свое решение и погнался за ними. Тогда Бог чудом помог своему народу убежать через Красное море, в то время как фараон и его войско погибли (Исход 12:38; 14:5—28; Псалом 77:51—53; 135:13—15).
У Красного моря Моисей повелел израильтянам: «Не бойтесь, стойте и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне» . Позднее они пели: «Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его» (Исход 14:13; 15:2). Да, израильтяне были избавлены от десятой казни и проведены через Красное море. В обоих случаях это было спасением. Псалмопевец на добром основании мог назвать Иегову Богом, „устрояющим спасение посреди земли“ (Псалом 67:7, 21; 73:12—14; 77:12, 13, 22).
Евреи должны были праздновать Пасху в память об этом спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14). На каждом пасхальном ужине, или Седере, отцы должны были напоминать своей семье о том спасении. Иегова повелел: «И когда скажут вам дети: „что это за служение? “ Скажите: „Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян и домы наши избавил“» (Исход 12:25—27).
То обстоятельство, что иудеи до сего дня отмечают пасхальный Седер, подтверждает историчность этого сообщения. Но некоторые из их обычаев расходятся с тем, что предписал Бог. В The Origins of the Seder (Происхождение Седера) говорится: «В Библии содержатся подробные обсуждения Пасхи и праздника опресноков; но эти описания не соответствуют более поздним соблюдениям праздника. Особенно же в том, что в центре библейского ритуала находится пасхальная жертва, которая в послебиблейской литературе больше не занимает центрального места» . Основная причина состоит в том, что у иудеев отсутствует храм, чтобы приносить в жертву животных.
Хотя подробное изучение всех праздников, которые Бог дал древнему Израилю, и полезно для христиан, но сегодня нашего особого внимания заслуживают определенные аспекты Пасхи. Иисус, являясь иудеем, соблюдал Пасху. Когда он праздновал ее в последний раз, он описал только один священный праздник для христиан — Вечерю Господню, воспоминание о смерти Иисуса. Следовательно, этот христианский праздник связывается с Пасхой.
Вы совершенно правы, что пасха-это иудейский праздник, который каждый год отмечали израильтяне, вспоминая своё освобождение из египетского рабства, в котором они находились более 400 лет.
Мы находимся в рабстве греха и смерти, а благодаря выкупу-освобождены. Главное проявлять веру в искупительную жертву и чтить каждый год так, как говорил через Библию сам Иисус Христос: 1Коринфянам 11:23-28, Луки 22:17-20,Матфея26:26-28.
Действительно, Иисус утвердил для христиан новый праздник- Вечерю воспоминания о его смерти. В Новом Завете нигде не упоминается о праздновании воскресения Христа. В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с приходом весны ( освящение куличей-фаллических символов, крашение яиц и т. п.) . Израильтянам, к тому же, на Пасху положено было есть пресные лепешки, а не сдобные булки.
Да. Вы правы. Вообще Пасха не имеет библейского основания. О ее происхождении в одном энциклопедии говорится: "В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с приходом весны. Яйцо- это символ зарождения жизни ранней весной. Кролик- это языческий символ плодородия"