Это случай. когда Христос преобразился, на горе преображения. Петр, Иоанн и Иаков увидели сияние Христа в славе грядущего 1000 летнего царства.
По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
Религия, вера
Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе (Мк. 9,1) см. вн.
Alisher Altaev
Не совсем верно, вы забыли что было сказано что царствие небесное внутри вас. Поэтому ваша версия не проходит.
"Одна бабка сказала"...
Возможно говориться о том, что вот, Царствие Божие внутри вас находится, но чтобы отыскать его в себе, нужно много и с трудом великим покопать в себе, убрать греховные пласты и наслоения, чтобы эта драгоценная жемчужина отыскалась в сердце и засияла светом Царствия Божия. То есть, еще при жизни человек может вкусить эту жизнь вечную, если будет тверд в вере и непоколебим.
Царство Божее состояние духа
Сега Кузнецов
А подробней?
Вот это самое интересное.)))) Объяснения не имею логичного))) .
....Хотя.... если Христос это аллегория на Солнце, то можно предположить, что всегда после Зимы придет Весна. И многие ее увидят вновь.
как ложь. не расчитывали первые христиане, что их секта так долго продержится. но уж, раз плебос прожевал и это, то решили, видимо, оставить...
Как несбывшееся.
В Сердце каждого человека находится ТАЙНАЯ ОБИТЕЛЬ БОГА, которую, конечно же, не видно при помощи УЗИ, т. к. это находится в эфирном теле. Поэтому и сказано, что "Царство Божие - внутри". Если медитировать на своё сердце, то можно, войдя в эту Обитель, вступить в контакт с Высшими Сущностями: Архангелами, Святыми, Матерью Марией, Иисусом, Небесными Учителями (Вознесёнными Владыками) . От общения с ними человек очищается, познаёт тайны Мироздания, обучается, в следствие чего его сознание начинает меняться, меняется мировоззрение, человеку открывается его задача в этой жизни и т. д, То есть человек ПОЗНАЁТ БОГА и укрепляется в Вере. Вера - это не религия, а состояние Души и Сознания. Человек познаёт СМЫСЛ жизни! Вот это и есть Царствие Небесное при жизни.
Через шесть дней Иисус взял Петра, Иакова и его брата Иоанна и привёл их одних на высокую гору. Там он преобразился перед ними: его лицо засияло, как солнце, а его одежда стала ослепительно белой, как свет. И вдруг перед ними появились Моисей и Илья, беседующие с ним. Тогда Пётр сказал Иисусу: «Господи, нам так хорошо здесь. Если хочешь, я поставлю здесь три шатра: один для тебя, один для Моисея и один для Ильи» . Пока он ещё говорил, их покрыло светлое облако, и голос из облака сказал: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю. %2
Видение царской славы Христа
ПРИДЯ в окрестности Кесарии Филипповой, Иисус учит народ и апостолов. Он говорит поразительные слова: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем» .
«Что может это значить? » — удивляются, наверное, ученики. Приблизительно через неделю Иисус берет с собой Петра, Иакова и Иоанна и поднимается на высокую гору. Вероятно, это происходит ночью, потому что ученики хотят спать. Во время молитвы Иисус преображается: его лицо начинает сиять, как солнце, а одежда становится яркой, как свет.
Затем появляются еще два действующих лица, названные «Моисей и Илия» , и начинают говорить с Иисусом об «исходе Его, который Ему надлежит совершить в Иерусалиме» . Под «исходом» , очевидно, подразумевается смерть и воскресение Иисуса. Таким образом, эта беседа подтверждает, что, несмотря на надежды Петра, Иисусу не избежать позорной смерти.
Ученики уже забыли о сне; они с удивлением наблюдают за всем и слушают. Все это только видение, но оно кажется настолько реальным, что Петр подключается к происходящему и говорит: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии» .
Петр еще говорит, как вдруг их осеняет светлое облако и из него слышится голос: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» . Ученики падают на свои лица, но Иисус говорит им: «Встаньте и не бойтесь» . Поднявшись, они видят только Иисуса.
На следующий день, когда они спускаются с горы, Иисус велит им: «Никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» . Поскольку в видении являлся Илия, у учеников возникает вопрос: «Как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? »
«Илия уже пришел, — объясняет Иисус, — и не узнали его» . Иисус говорит об Иоанне Крестителе, у которого было такое же задание, как у Илии. Иоанн приготовил путь для Христа, а Илия сделал то же для Елисея.
Как укрепило это видение Иисуса и его учеников! Его можно было бы назвать предварительным показом славы Христа в его Царстве. Как и обещал Иисус неделю назад, его ученики увидели «Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем» . Уже после смерти Иисуса Петр писал, что они были «очевидцами Его величия» , «будучи с Ним на святой горе» .
Фарисеи требовали у Иисуса знамения в доказательство того, что он избранный Богом Царь, обещанный в Писаниях. Они не получили знамения. Но близким ученикам Иисуса было позволено увидеть его преображение, которое подтвердило все пророчества о Царстве. Поэтому Петр позднее написал: «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово» . Матфея 16:13; Матфея 16:28—17:13; Марка 9:1—13; Луки 9:27—37; 2 Петра 1:16—19.