Религия, вера
Если человек несколько раз начинал читать Библию и ничего не понял, можно ли прислушиваться к его мнению об этой книге?
Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию: 26 пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите. 27 Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Если вы хотите написать Книгу как Учение, пишите четко и понятно, исключая двоякочтение. Если хотите напустить тумана и написать пособие по универсальному управдению людьми - пиши витиевато и притчами. Что и получилось. Библия непонятна без толкования? Тогда - какой смысл ее написания?
Понять такую книгу можно в любом направлении, стоит лишь захотеть. А вы захотели понять ее однозначно. А это по определению невозможно.
Можно только рассеить его непонимание..., если он обратится искренне.
Можно. если сам не понимаешь или нет своего мнения.
Какое может быть мнение у человека, который ничего не понял? Это всё равно что расспрашивать о Париже у человека который транзитом пролетал через Францию
да, ваш случай очень красноречив, ваше мнение мне понятно, я с ним согласен
Конечно же нет, видимо он ещё не готов к осознанию мудрости, изложенной в этой книге.
Прислушиватся можно даже атеисту главное чтоб он объяснял свои рассуждение об этом с помощю Логики
Нет... Странно что у него мнение о книге, а не о нем самом... Ведь корень зла нужно искать прежде всего в нас самих...
И библия и многие другие учения древности черпали знания из одного источника, только закон таков что знания неизбежно искажаются людьми. Но в общем, где-то в некоторых учениях оно осталось вполне понятным.
Вот основные идеи Гурджиева о космологии, почерпнутые из того же источника что черпала в том числе и библия:
" Вселенная – это разумная схема (план, идея) и, следовательно, она познаваема. На любой вопрос, который может задать человеческий разум, есть ответ. В основе вещей нет никакой тайны. Природа вещей – находиться в совместной гармонии. Реальный мир – это эволюция идеи.
Обязанность человека – взаимодействовать с законами, управляющими Вселенной. Исполнение определенных законов есть Царствие Небесное.
Обязанность следует из факта, что место человека уникально. Но осведомленность о своем месте не есть дар природы. Ни один человек, со всеми своими желаниями и мыслями, не сможет ничего сделать со своим развитием. Он должен совершить нечто исключительное. Данный метод предлагает эти исключительные действия.
Поскольку у нас нет метода развития, наша жизнь подобна сну. Во сне мы не выбираем и не создаем события. Так мы и живем. Мы не можем по собственному желанию пробудиться от этого сна. Мы просыпаемся, или развиваемся, только когда сон становится невыносимым, или же кто-то разбудит нас.
Октава первоначально была формулой, объясняющей космические истины, и лишь позднее стала использоваться в музыке.
Октава – математическая формула, согласно которой происходят все процессы мироздания (физические и психические) , все восходящие и нисходящие воспринимаемые процессы природы.
Состояние сознания имеет относительное место в космосе. Нагорная проповедь – высшее состояние сознания.
Время представляет собой лишь расходование способов обновления.
Мы питаемся сознательными мыслями, чувствами, действиями. Бог питал себя, когда Он создавал Вселенную.
Знание и Понимание – разные вещи. Только Понимание может вести к Бытию, а Знание – лишь его преходящая тень. Необходимо прилагать усилия, чтобы понять. Уже это одно может привести к Богу. Чтобы понять феномены Природы в соответствии с Законом, нужно, во-первых, сознательно постигать и усваивать массу информации об объективных истинах и событиях прошлого. Во-вторых, нужно понять свой собственный пережитый опыт. "
стоит ли прислушиватся к библии, тем более к искажениям
А тут таких 90 процентов..
Ф. М. Достоевский - так и не прочитал до конца Библию.
Прислушаться к его мнению можно, а вот соглашаться - вряд ли!
Ну а как можно прислушаться к мнению человека, который ничего не понял? Если он прочитал Библию просто ища знакомые буковки, откуда у него мнение сложится? У него единственное мнение: ничего не понял
А сами вы как думаете?
А мне кажется, что просто Библия эта одна из тех книг прочтение, которой требует, чтобы дух и душа уже были подготовлены к этому, а неподготовленному духовно человеку, трудно ее читать, и суждения наверно все таки уместны тогда, когда понимаегь суть прочитнанного.
Я думаю нет.
1.А Библия написана не для того чтобы её понимали. Это еврейская книга. В ней действуют ТОЛЬКО евреи. У них СВОИ традиции, нравы и пр.. . К тому же библия сильно напоминает фантазии детей и по сути наивна до безобразия. Это и понятно, т. к. наивный чел легче поверит наивной книге, чем научному труду с графиками и диаграммами и фактами.
Поэтому понять библию могут только евреи.
2. Понимать библию незачем. Точно также, как незачем пробовать героин, к примеру. К хорошему не приведёт.
3. Новый Завет - это уже не библия. Это хужожественное произведение.
Библию необходимо не просто читать, но ОСОЗНАВАТЬ и именно от уровня развитого Сознания зависит та Мудрость, которой пронизано это СЛОВО БОЖИЕ! Осознавать в суете, в разброде эмоций, в грузиках иллюзий - дело утомительное и отворачивающее от Истины. Пусти Свет в Сердце и Мудрость откроется ТЕБЕ, Душа! :))