Святой- общее наименование людей, избранных и прославленных Богом.
Преподобный и блаженный это разные виды подвигов этих людей. Преподобными обычно именуют монашествующих, блаженными же тех кто взял на себя подвиг юродства.
Религия, вера
В чем отличия святого, преподобного и блаженного?
святому молятся.. . блаженного приняли, но ему не молятся. . а преподобный вроде как рулит в церкви.. .
я только вчера интересовалась выражением: блажен-кто верует...
Александр Бойко
нет молятся Богу !! только ему одному !!
Это игра слов.
Отвечу как математик: множество преподобных и блаженных - собственные подмножества множества святых. Преподобные в основном монахи, которые в посте и молитве угодили Богу и стали Ему очень подобными -преподобными. В Православии блаженные - Христа ради юродивые, в католицизме - один из этапов канонизации святого.
что интересно-отвечают. И на полном серьёзе... Ну, нет, что бы придурка послать
Блаженный - это я, святой - мой отец, а преподобный - ,ну как минимум участковый, пришедший успокоить меня )))
Святых людей мы называем угодниками Божиими, потому что они, живя на земле, угодили Богу своею праведной жизнью и ныне, пребывая на небе, с Богом, молятся о нас Богу, помогая нам, живущим на земле.
Святые по их подвигам имеют разные названия: пророки, апостолы, мученики, святители, преподобные, бессребренники, блаженные, праведные, исповедники.
Преподобные праведные люди, которые удалялись от мирской жизни в обществе и угодили Богу, пребывая в девстве ( т. е не вступая в брак) , посте и молитве, живя в пустынях и монастырях. Например: Сергий Радонежский, Серафим Саровский, преподобная Анастасия и другие. Преподобные, которые претерпели мучения за Христа называются преподобномучениками
Юродивый Христа ради - человек, который ради Христа представляется миру по наружным поступкам странным, но на самом деле исполнен истинной мудрости. Таких людей еще называют блаженными
СВЯТЫЕ - лик мужей и жен, благоугодивших Богу в том или ином роде жительства и подвига и причисленные Православной Церковью к лику святых, т. е. канонизированные.
К ним относятся праведные, преподобные, святители, патриархи, мученики, пророки, апостолы, благоверные, блаженные, бессребреники, исповедники и святители. Преподобный - святой, достигший христианского совершенства в подвиге монашества. В современной православной церковной терминологии «блаженный» – титул глав некоторых Церквей: патриархов, архиепископов (в греческой традиции, в отличие от русской, архиепископ по рангу выше митрополита) и митрополитов. Например: Феофил, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины; Христодул, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады; Савва, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши.
В древности блаженными также именовали святых, «угодивших Богу втайне» (например, Блаженный Никита Царьградский, XII в. , память 9/22 сентября) , и тех, чья святость подтверждена преимущественно свидетельством других людей.
В Древней Руси «блаженными» стали называть святых из разряда юродивых (Блаженный Василий, Христа ради юродивый, Московский чудотворец, †1557, память 2/15 августа; Блаженная Ксения Петербургская, † в начале XIX в. , память 24 января/6 февраля) .
Кроме того, в церковных молитвах блаженными именуются также усопшие государи и высшие духовные лица.
у блаженного открыто сердце, но перекрыт мозг. У преподобного и то и другое... в унисон.