Религия, вера

Преподобный Ефрем Сирин, говорил, что блажен тот, кто воздерживается от удовольствий, и за это его ждут райские утехи

В Царствии Божьем.
И назревает вопрос, какие же там райские утехи, что они полностью перекрывают земные удовольствия плоти?
Что вы думаете по этому поводу.
САМООТРЕЧЕНИЕ И УНИЖЕНИЕ

Следующим шагом в эволюции религии стало самоотречение.

Постничество было общей практикой. Вскоре стало обычным отказываться от многих видов физических наслаждений, в особенности от наслаждений сексуального характера. Соблюдение поста прочно вошло во многие древние религии и перешло практически во все современные теологические системы.

Собственность рассматривалась как духовное препятствие. Эти представления об опасностях владения материальной собственностью получили широкое распространение во времена Филона и Павла, и с тех пор они оказывают заметное влияние на европейскую философию.

Бедность была всего лишь частью ритуала умерщвления плоти, который, к сожалению, вошел в писания и учения многих религий, — в особенности христианства. Епитимья является негативной формой этого зачастую нелепого ритуала самоотречения.

Однако всё это приучало дикаря к самообладанию, что было заметным прогрессом в социальной эволюции. Самоотречение и самообладание явились двумя крупнейшими социальными завоеваниями ранней эволюционной религии.

Самоотречение и самообладание дали человеку новую философию жизни; они учили его искусству увеличения дроби жизни за счет уменьшения знаменателя личных требований, вместо вечных попыток увеличить числитель эгоистичного самоуслаждения.

Эти древние представления о самодисциплине включали телесные наказания и всевозможные виды физических истязаний.

С особой активностью проповедовали учения о благе физических страданий жрецы культа матери, в качестве примера подвергавшие себя кастрации. Древние евреи, индусы и буддисты были убежденными приверженцами доктрины физического унижения.

Совершенно естественно, что культ самоотречения и унижения не мог не обратить внимание на половое удовлетворение. Воздержание возникло как обычай, которого придерживались солдаты перед боем; в более поздние времена оно стало практикой «святых».

Этот культ мирился с браком только как со злом меньшим, чем блуд. Многие из великих мировых религий испытали неблагоприятное воздействие этого древнего культа, однако самый глубокий след он оставил на христианстве.

Апостол Павел был приверженцем этого культа, и его личные взгляды отражены в учениях, навязанных им христианской теологии: «Лучше для мужчины не притрагиваться к женщине». «Я хотел бы, чтобы все люди были подобны мне». «Безбрачным же и вдовым я говорю: лучше для них, если они останутся, как я».

Павел прекрасно знал: такие учения не являются частью евангелия Иисуса, что подтверждается следующей его фразой: «Это я говорю в качестве позволения, а не приказа».

Однако этот культ привел Павла к высокомерному отношению к женщинам. И самое обидное заключается в том, что долгое время его личное мнение оказывало влияние на учения великой мировой религии. Если бы весь мир буквально последовал совету этого изготовителя палаток и проповедника, то человечество пришло бы к быстрому и бесславному концу.

Более того, вовлечение религии в древний культ воздержания прямо ведет к войне против брака и семьи — истинного фундамента общества и основного института человеческого прогресса. Неудивительно, что все подобные верования способствовали появлению безбрачного духовенства в различных религиях и у разных народов.

Когда-нибудь человеку предстоит научиться пользоваться свободой без вседозволенности, пищей без обжорства, удовольствием без разгула.

Как метод контроля за поведением, самообладание лучше крайнего самоотречения. Сам же Иисус никогда не внушал этих неразумных убеждений своим последователям.

Источник: Книга Урантии

ЧАСТЬ III. ИСТОРИЯ УРАНТИИ

ДОКУМЕНТ 89
ГРЕХ, ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ И ИСКУПЛЕНИЕ

http://urantia.ru/book
Ну
Нурай
Лучший ответ
Кто в состоянии исчислить красоты рая? Прекрасно устройство его, блистательна каждая часть его, пространен рай для обитающих в нем, светлы чертоги его; источники его услаждают своим благоуханием, но когда изливаются они к нам, теряют свое благоухание на нашей земле, потому что получают вкус земной, пригодный для нашего питья.

Та воля, которой покорствует все, собрала воды, орошающие рай, в виде потоков, заключила их в земле и повелела им исходить подобно тому, как образует она воды в недрах облаков, и они разливаются в воздухе по мановению той воли.

Украсил и уразнообразил красоты рая исткавший их Художник; степень степени украшеннее в раю, и сколь одна над другой возвышается, столь же превосходит и красотой. Для низших назначил Бог низшую часть рая, для средних – среднюю, а для высших – самую высоту.

Когда праведники взойдут на степени, назначенные им в наследие, тогда каждый, по мере трудов своих, возведен будет правдой на ту именно степень, какой он достоин и на какой должно ему пребывать. Как велико и число, и различие степеней, так же велико число и различие в достоинстве поселяемых; первая степень назначена покаявшимся, середина – праведникам, высота – победителям, чертог Божества над всем превознесен.
Ж:
Жек@ :)!!!
Да это просто торговля - мелкие земные удовольствия хотят продать за вечные райские удовольствия. Думают, что выгадают. А так ли это?
Богообщение. Опять же воздержание от излишеств. Нет ничего плохого в периодическом развлечении. Главное чтобы не во вред душе и не в страсть
Григорий Ким
Баян.
Galina Klamp
-31- «О сын Адама! Очисти сердце свое от любви к мирскому, ибо никогда не соберу Я любовь ко Мне и любовь к мирскому в одном сердце. О сын Адама, будь богобоязнен, и очисти от показухи свои деяния, и уделяй время поминанию Меня, тогда Я стану поминать тебя с Моими ангелами. О сын Адама, до какого времени ты будешь поминать Имя Мое, когда в сердце твоем и во всех деяниях все, кроме Меня? Ведь Аллах знает, что в сердцах ваших. Ведь если бы право Аллаха было известно вам, в деяниях ваших и надеждах вы бы не знали никого, кроме Него Одного, и никого, кроме Него Одного, не страшились бы. Посему, просите у Аллаха за ваши грехи прощения и не возвращайтесь к ним, ведь просить прощение за то, к чему намереваешься возвращаться, подобно раскаянию лицемеров. Аллах никогда не поступает несправедливо к рабам Своим»
Источник: http://muslimclub.ru/hadis/kudsi.html MuslimClub.ru ©

https://m.youtube.com/watch?v=9BMnhpbXIz0
Valentina Chernous
Levon Arzumanyan ни фига ты перевел, лучше бы на арабском писал. Ты же знаешь, что ислам нельзя проповедовать на языках, кроме арабского.
Это и при жизни можно испытать. Кто правильно постился, тот знает.
.A
...... Aidarova.
блажеными называли хворых,инвалидов-а говарил чтоб не завидывали тем кто прекрасно жил
Дмитрий Ларин