Религия, вера

Как понимаете высказывание преподобного Исаака Сирина: Справедливость и милосердие, как сено и огонь, не могут

Сосуществовать в одной душе? То есть любовь и справедливость не могут быть вместе?
Бог в христианстве назван Любовью, но не говорится о том, что Он, одновременно, справедлив.
сказано: "милости прошу, а не жертвы".
Любовь Климова
Лучший ответ
Это надо понимать так, желание справедливости есть у человека, который хочет жить по закону, а желание милости есть у человека, который хочет жить по любви, для любви закон не нужен, потому что любовь сама является законом
Э М
Справедливость от Закона (нет закона нет и мерила справедливости).

А милость берет верх над справедливостью.
Лесик *****))))
В смысле что человек быстро сгорает. Глупость.
Надо принимать все как есть справедливо.
Милосердие это искаженный взгляд на реальность. Человек должен пройти через боль и страдания, чтобы понять что-то в этой жизни, или так дебилом и умереть.
по справедливости нам всем трындец, ибо все согрешили ((
Сергей Покамин
На плечах милости ко греху в рай заезжало бы нечестие и само зло. Многие беззаконники и развратники, не желая [собственного] исправления, с превеликой жаждой ожидают к себе милости. И многие ищут спасения не находя [в себе] смирения и кротости. Но не многие получат. Иначе бы Бог был проституткой а не Богом, у которого на сердце была бы только милость ...
Бог, ко всему прочему, ещё и разумен (мудр), и не мягкотел словно аморфное существо без принципов. Сказано, Бог - есть Закон и Судия !!!Это ли не справедливость.

Так что Исаак Сирин ( если и вправду утверждал подобное) НЕ ПРАВ, и уже на примере Бога видим, КАК всё это, "сено" и "огонь", гармонично уживается в Нём, и не перемешивается в один безпорядочный ком. Всемогущему под силу всё, даже невозможное человекам, в том числе и ошибающемуся богослову.
Inna Shatalova
Сказано об одной душе. И там справедливое мщение не может сосуществовать с милосердием к врагу. Война это подтверждает)
Я и без преподобного Сирина давно понял, что справедливость и милосердие взаимоисключают друг друга. И пришел к выводу: Бог не справедлив.
Сергей Букин
Что бы понять справедливость, нужно знать что такое несправедливость, а это уже суд, Бог же сказал не суди и не судимым будешь, милосердие это не суд
Справедливость держит мечь в руке, а милосердие прощает убийцу.
Olga Khurda