Напрасно для мира во всем мире?
Не все смогут достичь подобного состояния. Чтобы стать мудрым смиренным нужно обладать определенными склонностями к анализу и рационализмом. Человек должен обладать хорошим чувством осознанности. Без этого никак человек не поймет насколько выгодна и конструктивна такая позиция в жизни, и вообще в быту. Истинное покаяние относится к сознательности человека, но уже человеку рациональному и склонному к анализу тяжело его достичь, ибо чем интеллектуальнее человек, тем гордыня сильнее. Все тупик. Признать себя неправым в целом и сожалеть, считаю нездоровым чувством и неестественным. Да можно признать свою неправоту, но без раскаяния. Без вины. А выйти из проблемы с намерением больше так не поступать. Опять же не потому что это абстрактно плохо, дурно, а потому что не выгодно и неконструктивно для психического здоровья и для развития в социуме.
Религия, вера
Как стяжать смиренномудрие и истинное покаяние, без которого, согласно Ефрему Сирина, всё напрасно?
Алина Клименко
Рационально мыслите. Да, много тупиков и сетей расставляем себе мы сами... Не только лукавый...
Перестать творить грешное, а пора бы уже и нетленное добро собирать!
Алина Клименко
сложно всё... я бесконечно слаб, чтобы и малое добро сотворить
Я весьма раздражителен, спорлив, горделив, гневен и сие мешает быть в гармонии с Богом и самим собой. И не только сие мешает. Дьявол и на выпивку временами искушает. При этом я помню, что пьяницы не наследуют Царства!!! Об этом апостол Павел сказал!! Надо твердо противостать лукавому, сейчас мировые паспорта введут и пр. - вообще капкан нам такой устроят что пожалеем о своем рождении! Надо сделать всё, чтобы хотя бы отсрочить время Великой скорби и царства антихриста!
упованием на Бога и не надеянием на себя самого... потому что стяжать дар покаяния, смирения, терпения не может человек сам собою... а упованием на Бога и не надеянием на себя самого он может стяжать дар, потому как это начало без которого нет середины и конца.
Один вид умственной настроенности назван «смиренномудрием» . В словарях это слово определяется как «кротость, покорность», а также «добродетель, гордости противная». Развивать.
Цель нужно поставить приумножить Любовь.
И тогда и смирятся будете и каятся, что не получается Любить.
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто
ну читай его молитву. бери с него пример.