Религия, вера

Что означает истинное покаяние?

Если человек кается, а затем повторяет то же самое. Снова чувствует искреннее раскаяние, не хочт больше так поступать, снова кается, и так постоянно. Можно ли назвать это истинным покаянием. Ведь он не кривит душой?
Бог слышит слова покаяния, не смотрит на лицо, но видит сердце...
после истинного покаяния конкретный грех в человеке ослабевает, и в конце концов исчезает
Сергей Поспелов
Лучший ответ
Истинное покаяние переходит в будущие дела. А так одни понты в любой религии. Чем эти "святые отцы" мошенники от "бога" так умело и пасут своих овец.
Это когда ты про анализировал для себя свои действия - а не по графику потому, что так надо, чтобы не огрести люлей от господа

Правильно поставленный диагноз это на половину вылеченная болезнь. . Когда вы сами признаетесь себе " я злюсь, завидую, мне страшно" - это положительно сказывается на вашем самоконтроле и будущем которое лепит для вас ваше подсознание
Думаю, истинное покаяние, это раскаяние и сожаление от всей души о своих грехах, желание и намерение себя изменить и собственно сам процесс изменения, процесс деятельной борьбы с собой.
Если человек искренно раскаивается, но потом опять падает, то если он после очередного падения ДЕЙСТВИТЕЛЬНО искренне и всей душой кается и НЕ ХОЧЕТ БОЛЬШЕ ЭТО ПОВТОРЯТЬ и ХОТЕЛ БЫ ИСКРЕННЕ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ - то.. не знаю, уместно ли здесь слово ИСТИННОЕ, но совершенно точно, оно ИСКРЕННЕЕ. Главное, чтобы не было намерения согрешить с мыслью мол, ааа, Бог милостив, простит. Вот ТАКАЯ мысль - это подколодная змея. Это очень опасно. А борьба с грехом, это всю жизнь так - что поделать, мы несовершенны. Как святые говорили - упал? Вставай! Но не валяйся!
Mirzagali Bekezhanov
Андрей Куценко Просто в украинском истинное и искреннее - это одно слово "щире". То как то и русском их смешал в одно понятие.
Вы же искренне каетесь и Бог прощает, боритесь, молитесь Бог вам в помощь
Arstan Kanibekov
Диана Харисова Греши и кайся,кайся и греши и да спасён ты будешь...
Нет. Это не покаяние. Покаяние делает любой грех, как бы невидимым! Был грех, но он очищен и уже неповторим! Если это так произошло, то Бог этот грех уже очистил и нет больше нужды его вспоминать, тем более, в деталях. Вот это покаяние! "Уже не грешу так же, нет желания так делать, и есть силы его не повторять. " - это покаяние. Чтобы это произошло, нужно: понять, что это грех, который закрывает человеку путь в Царствие Божие; понять, что только глубоким раскаянием сердечным грех может быть преодолен; решиться больше никогда не грешить и молить Бога о помощи.
Но, каяться нужно постоянно, даже, если грех и повторяется. И исповедаться всегда у одного и того же батюшки, чтобы самому было стыдно делать грех и кается в одном и том же одному и тому же человеку.
Без молитвы и своих усилий не обойтись!
Аня Шрайнер
Так шоб лоб об пол разбить...
при покаянии важно иметь намерение покончить с грехом. мало толку в простом исповедании. Бог видит сердце человека и если там нет этого решения Богу очень горько. такой человек постоянно будет ходить по кругу.
Истинное покаяние - это не только слова. Не просто так Иисус говорит: "По плодам их узнаете их. " Плоды - это наша изменённая жизнь, что и служит доказательством истинного покаяния...
Аян Хасенов
Мало одного покаяния. В Деяниях 3:19 дано конкретное повеление :"Итак, раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились ваши грехи и пришли времена возрождения от лица Иеговы " Как видим, необходимо ещё "обратиться"--образно говоря, повернуться (на 180 градусов) спиной к прежним (греховным) делам.
Николай Газов
От души! а не просто ляля ртом..
Люди делятся на две категории: грешники, считающие себя праведниками; праведники, считающие себя грешниками.
Просто каяться недостаточно. Нужно жить духовной жизнью всецело, а не кусками. Тогда грех перестанет повторяться.
РАскаяние, как и вера должны подтверждаться делами.
Даже если и повторит серйозный грех но раскается Бог простит, но думаю если он искрений, он и не будет повторять это постоянно а найдет в себе силы остановиться и Бог ему поможет если тот будет просить
вы короче живите а потом в конце жизни видно будет!! !
Кристина Шахрай только прежде чем дальше жить с маской на лице
задумайтесь как прожить чтоб больно не было потом
без прошлое)))))