Религия, вера
А почему верующие боятся умереть, если их на небе ждет райское блаженство?
Когда преподобный Сисой лежал на смертном одре, окружавшие старца ученики увидели, что лицо его просияло. Они спросили умирающего, что он видит. Авва Сисой ответил, что он зрит святых пророков и апостолов. Ученики спросили, с кем Преподобный беседует? Он сказал, что пришли Ангелы за его душой, а он просит их дать ему еще хоть краткое время на покаяние. "Тебе, отче, нет нужды в покаянии", - возразили ученики. Но преподобный Сисой, по своему великому смирению, ответил: "Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего". После этих слов лицо святого аввы просияло так, что братия не дерзали на него смотреть. Преподобный успел сказать им, что видит Самого Господа, и святая душа его отошла в Царство Небесное.
Все мы грешны Господи.
видать сами не очень то верят в ту загробную жизнь, как пел Ю. Визбор - лучше нету того свету, но туда охоты нету
если только кто с приветом...
Все люди боятся смерти, как что-то неизведанного, а больше боятся расставания с близкими, встречи с Господом (кто из нас свят?)... Пока мы на земле живем - мы мыслим земными понятиями...
когда наст-ет момент истины просыпается сомнение...
жопа чует, инстинкт не врет
а кто может быть уверен в том куда именно он попадёт? ни одни православный, если он только не в "прелести" не дерзнёт даже подумать, что он достоин при своих грехах царства небесного.
Человек существо общественное, в этой жизни есть родные и близкие, которые нуждаются в тебе и ты боишься их оставить без своей любви, да и честно сказать привык к этой жизни, а райское блаженство это неизвестность, да и хочется успеть в этой жизни выполнить свою миссию.
Дина Цеханович
Наконец то услышал человеческий ответ. Спасибо.
Люди как верующие так и неверующие боятся обычно боли и страданий, связанных со смертью, а не самой смерти.
Вы ведь представляете себе агонию, например?
"Тот кто боится смерти более, нежели Христа и любит свою жизнь более Христа - пока не имеет Христа и истинной веры. "
Источник: М. Лютер Послан. к Рим
Глупый вопрос.... Такой же как- А почему все русские алкоголики?
Эдуард Гиберт
ты отчасти прав, но вопрос стоит о фальшивости веры
Дина Цеханович
Ну вот и ответь - почему все русские алкоголики?