Религия, вера

Справедливо ли быть достойным чтобы просить прощения?

Часто люди пренебрегают этим словом,сказав его уверенны,что проблема на этом и исчерпана,но ситуация имеет место повторяться снова и снова.. Почему это происходит?потому, что люди извращаются над этим понятием в своей уверенности, что слово "прости"-универсальная отмазка дарующая прощение, а часто и позволяющая принебрегать уважением и доверием других. Для того,чтобы просить прощение необходимо осознать свое положение свой низкий уровень и стремиться изменить его с уровня низкоастральных сущностей (мелочность,злопамятство,склочность,постоянное повторение слов и действий по своей сути не имеющих никакого позитивного эффекта словно цепи узника,-чернушничество) на уровень человека одухотворенного, несущего позитивный заряд в живые Сердца,приносящего пользу,умеющего быстро учиться на ошибках и помогать получать уроки жизни другим людям. Так чтоже,для того чтобы говорить "прости" необходимо быть достойным,осознавать всю ответственность,не так ли?
Ербол Темирхан
Да, действительно так. Слово "прости" должно идти от души и диктоваться искренним раскаянием и признанием собственной ошибки, а не тем, что "так надо и позволит избежать проблем и конфликтов"
Ертай Умбеталиев
Лучший ответ
"Аще бо отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш Небесный, " - говорит Сам Господь -аще ли не отпущаете человеком согрешения их, ни Отец ваш отпустит вам согрешений ваших (Мф. 6, 14-15). Это - первое и необходимое условие примирения нашего с Богом, очищения и оправдания от грехов. Без этого всесердечного примирения со всеми, без этого погашения взаимных огорчений и вражды нельзя приступить к Господу, Сам Господь Бог наш есть Бог мира, а не нестроения (см. : 1 Кор. 14, 33). Как же можно явиться пред Лице Его тому, кто в сердце питает вражду и злобу, кто не имеет мира, любви и святыни со всеми? Мир имейте и святыню со всеми, без чего никто не увидит Господа (ср. : Евр. 12, 14).
"-Когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши (Мк. 11, 25). Иначе, что пользы от молитвы, когда теми же устами, которыми прославляем Господа, проклинаем своего брата, когда называем Бога своим Отцом, а ближних наших, которых Отец Небесный назвал Своими чадами, злословим, ненавидим и смущаем злопамятством?
Артем Юнусов
Arsenij Kolnev классный ответ
Мы не можем судить сердце человека – так как его знает только Бог. Мы должны прощать, как учил Иисус. И если мы прощаем, то и нам прощаются наши беззакония. Хотя мы того и не заслуживаем, но во имя Иисуса Христа и Его заслуг мы получаем прошение на искроенное покаяние.
Борис Галущак
Просто у таких людей размыто понятие моральных ценностей.. . К их словам и относиться нужно с опаской быть вновь обманутым....
каится в содеянном- это самый лучший момент лдя человека, ведь Господь создал вас, Он знает все ваши мысли все-все, даже те потаенные вашей души что вы не знаете Господь ведает, Он милостивей к вам чем вы сами к себе, Он после того как вы оступитесь, ждет что вы покаетесь перед своим Создателем, и вам будет легко и приятно на душе и вы почувствуете что Бог с вами рядом, что Он вас простил, что все хорошо....
Нет. Не в таком масштабе, но хотя бы имели желание не повторять то, за что просят. А то сделают гадость, а потом ползают на коленях унижаясь, льют крокодильи слёзы, вымаливая, что бы дальше гадости делать со спокойной душой. Отвратительно это. Лучше бы молчали совсем. Презираю таких .
Саша Коваль
В слове Бога записано: "Но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа. (Ефесянам 4:32) Чтобы быть прощенным нужно осознать свою вину, ошибку, раскаяться, извиниться и прилагать все усилия измениться и стать лучше.