Египетские монахи на время великого поста уходили в пустыню, боясь что не вернутся оттуда они просили друг у друга прощения
А мы переняли у них эту добрую традицию, и я по традиции хочу сегодня попросить у всех, кого обидела, прощения:
ПРОСТИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА!
Религия, вера
Есть ли в наше время смысл просить прощения у ближних, или это просто пустая формальность?
Бог простит и я прощаю.
И меня простите.
Анна Нижник
Бог простит, и я прощаю.
Это нужно делать постоянно.
Нужно вспомнить кого обидела, и лично попросить прощения. (Например невниманием, грубым тоном общения.. . )
а не так - "простите меня все" .Такие слова ничего не стоят. Это и правда пустая формальность. И зачем? Я вообще никогда не понимала идеи просить прощения - у всех. Вы - нас не обижали. Прощения надо просить у того, кого обидел. ..Лично.
Кого знаешь что обидел или возможно - обидел и не заметил, то есть у родных, близких друзей. . И не так что не просить прощения во время мелких ссор, копить до этого дня, прощения нужно просить сРАЗУ, но если знаешь что например ссорился с кем то (по мелкому этого не избежать) и просил прощения - и в этот день попросить прощения у этого человека что вообще в принципе ссорился...
Анна Нижник
Ташечка, может ты ангел, у тебя не бывает нехороших мыслей о людях? Ну я не знаю, куда деваться)))
Для кого формальность, тому не стоит.)))))))))
вообще-то это заповедь Господа Иисуса, и многие страдают и немало умирает от непрощения, непрощение это дверь для проклятия
Как-то раз Иисус, чтобы показать, что́ помогает иметь хорошие отношения с людьми, рассказал небольшую историю. В ней говорилось о царе, который захотел разобраться со счетами своих рабов. У одного из них был огромный долг, а заплатить ему было нечем. Хозяин приказал продать этого человека, его жену и детей и выплатить долг. Должник пал на колени и стал умолять: «Будь терпелив ко мне, и я все тебе выплачу» . Сжалившись, хозяин простил ему долг. Но тот, выйдя от него, нашел другого раба, который задолжал ему небольшую сумму, и стал требовать выплаты долга. Хотя этот раб умолял о милосердии, первый раб бросил его в тюрьму, пока тот не заплатит всего, что должен. Царь, услышав об этом, рассердился. «Не следовало ли и тебе быть милосердным к своему товарищу, как и я был милосерден к тебе? » — строго спросил он. Не желающего прощать раба царь отдал тюремщикам, пока тот не выплатит всего, что должен. В заключение Иисус сказал: «Так и мой небесный Отец поступит с вами, если не простите каждый брата своего от сердца» (Матфея 18:23—35).
Как несовершенные люди, мы часто оступаемся.
просите прощение у тех кто имеет на вас злое устроение
Прощая других, Господь прощает тебя. Прощайте и прощены будете! Сказал Господь. С уважением.