Религия, вера
На иконах вокруг главы Спасителя,Божией Матери и святых угодников изображается -нимб.Нимб-что это?
У святых ум чист и в нем обитает и царит Дух Святой (Огонь Божественной Любви) Святые не только плоть и душу сораспяли Христу, но и ум (дух свой) . Чем сильнее сораспятие Богу, тем сильнее источается (светится) Огонь Духа Святого на падшую тварь, которая питается (оживляется) этой Божественной Любовью. Если вам будут разные явления духов, смотрите, что бы у них обязательно был нибм- значит с вами общаются святые. Во всех других случаях, как бы эти духи не выглядели привлекательно и что бы не говорили -- это падшие духи (бесы) или падшие души .
С помщью нимба иконописцы изображали чистую душу, дух святого. Нимб - это символ души, духа.
Свет, несомый в мир.. . особое состояние ума и духа
их боги мнят в иконостасе... шуийёвый угол разукрася.. .
над челом чела челе вышло начертание, поклонившимся всуе-дьявольское звание.
статическое электричество
Свет божественного знания.
Святость.
Это скафандр.
В энциклопедическом словаре «Христианство» говорится, что нимб — это «блестящий кружок, среди которого греческие и римские художники, изображая богов и героев, нередко помещали их головы, с целью обозначить, что это — высшие, неземные существа. [...] Всего вероятнее, что н [имб] обязан своим происхождением народному верованию греков, по которому тело богов, когда они являются в человеческом образе, испускает ослепительный блеск и бывает окружено сияющим облаком.. . [...] В греческом искусстве н [имб] явился не ранее эпохи Александра Македонского. От греков он перешел к римлянам, в Египет, в Индию и к христианам» (М. , 1995. Т. 2. С. 221—222).
В «Новой британской энциклопедии» сказано: «В эллинистическом и римском искусстве бог солнца Гелиос и римские императоры часто изображались в венце из лучей. В раннехристианском искусстве избегали этого изображения из-за его языческих корней, однако христианские императоры разрешали рисовать на своих официальных портретах простой круглый нимб. С середины IV века Христа тоже стали изображать с этим императорским атрибутом.. . и только в VI веке ореол стал привычным на изображениях Девы Марии и других святых» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 4. С. 864).
энергия божественного просветления. у господа Кришны тоже можно встретить на картинках.
Дмитрий Комаров
В вопросе не спрашивается,где можно встретить энергию божественного просветления!
На большинстве икон христианского мира вокруг головы Иисуса, Марии, ангелов и «святых» изображается светящийся круг. Он называется нимбом. Каково происхождение нимба? «Он не христианского происхождения, – признает «Католическая энциклопедия» (изд. 1987 г. , англ.), – потому что он использовался языческими художниками и скульпторами, чтобы символически показать величие и мощь различных божеств» . Кроме того, в книге Бамбэра Гаскойна «Христиане» (англ. ) можно увидеть сделанную в Капитолийском музее города Рима фотографию, на которой изображен бог солнца с нимбом. Этому богу поклонялись римляне-язычники. По словам Гаскойна, позже «нимб солнца» был «позаимствован христианством». Hимб связан с языческим поклонением солнцу.