Религия, вера

Чем отличается тяжкий грех от лёгкого греха- если путь после них один ?

Юлечка Карпин
В Библии ясно сказано, что единственный грех, который не простится, это хула на святой дух:
"Тот, кто будет оскорбительно говорить против Сына Человеческого, будет прощен, но тот, кто будет оскорбительно говорить против духа святого, не будет прощен ни в этой системе вещей, ни в той, что придет" (Матфея 12:32).
Под этим подразумевается, что человек делает намеренный грех, при этом, как бы насмехаясь над Богом (Бог не тот, над кем можно насмехаться) .
Во всех остальных случаях, человек может раскаяться и Бог его простит.
Игорь Коваленко
Лучший ответ
Тяжкий грех это когда ты говориш одно думаеш другое а делаеш третье.
И ты знаеш что это будет трудно искупить.
Рома Мостовой
Против тяжкого греха легче начать борьбу, легче возненавидеть его приближение.
А к мелким грешкам человек привыкает и иногда даже не замечает их ,
или не считает их серьезными. В этом и опасность мелкого греха.
Дания Хакимова
Есть более тяжкие грехи, есть менее тяжкие. Есть семь смертных грехов. Но сегодня уже появился грех принятия начертания зверя (это когда вживляют чип под кожу для совершения с помощью его операций купли-продажи) За этот грех положены вечные мучения в озере огненном. Раз написано в Откровении, значит. это правда. Образец мытарств-как выкупа за свои грехи-мытарства Феодоры. Поэтому надо избегать любого греха-хоть легкого, хоть тяжелого. Не хватит добрых дел, чтобы потом заплатить бесам мзду. И вот здесь такой момент-на Божьих весах вес имеет и крылышко мухи. Даже грешники спасались, кто умер за Христа (пример с разбойником на кресте) . Поэтому конечная участь будет разная, а путь.... действительно один! Правда опять момент-если невыносимо тлеет и воняет мертвый, это Божье указание, что он был грешен (умер без покаяния-мне объяснили сегодня верующие люди-моя тетя была просто черная в гробу и жутко страшная).
Сергей Гирин
Есть грехи из-за которых человек может быть лишен возможности воскресения (как например Иуди Искариот).
Грех он и в Африке грех.. . Отречение от Любви.. . Так его зовут...
Как-то монахи выясняли, какой грех самый тяжкий. Одни говорили-блуд, другие-воровство, третьи-пьянство, но так к единому мнению и не пришли! Через некоторое время один монах пропал, а явившись, сказал, что знает самый страшный грех-это пьянство! Он позволил себе выпить больше положенного, потом пошёл в разгул, украл в пивной шапку и согрешил с продажной женщиной!
сковородки разные по размеру, и время обжарки!
А кто определяет лёгкий он или тяжёлый, да и грех ли?
Евгений Волков Хороший вопрос. Очевидно, что люди на этот вопрос однозначного ответа не дадут: Что русскому хорошо, то немцу смерть.
А как Вы думаете, кто лучше людей может знать ответ на Ваш вопрос?

Я знаю, что лучше нас самих о нашем естестве и о том, что для нас добро, а что для нас зло знает лишь Тот, кто сотворил нас! Он и определяет запретное и дозволенное!
Александр Чернышев Согласна полностью, что только ты сам мерило своих грехов. Но ведь мы лукавим, когда пытаемся делить грехи на лёгкие и не очень. Ведь порой муки только от мысли о грехе тяжелее, чем кому-то убить.
Так, что пожалуй не "весом" грехи отличаются, а степенью расскаяния и наказания каждого индивидуально.
Родились в грехе, живём с ним, а всё надеемся , а вдруг пронесёт?
тяжкий -игольное ушко -остальное прощается
Aiperi Kanatbekova
Мы все несовершенные и все много согрешаем .Нет ни одного безгрешнего человека. Одно дело, когда мы боремся с нашими грехами (например: сказать что меня нет дома, злиться на кого-то, может даже непроизвольно обидеть...) , и совсем другое когда мы намеренно зная, что это грех начинаем расспускать ложь о человеке, обдумать как бы больней уколоть. Я уж и не говорю о том, чтобы властвовать над людьми и над их жизнью.. . Это тяжелые грехи. Тем не менее. нет такого греха. который Бог бы не простил, если человек осознал и расскаялся.
Михаил Якулис
Костя Рякшин Браво! Молодец! И я рад видеть счастливого человека! :-))

"Радуйтесь в Господе!" (Библия)
Тяжкие грехи Бог не прощает. Легкие грехи возможно простит, ведь Он - Милостивый и Милосердный!
Stanislav Kozlov
Нет тяжких и легких грехов, их разделили церковные "служителя" что бы моно было цены на искупление в прайс забить.
Дания Хакимова Что за бред вы написали.