Религия, вера

Кто знает, почему так бывает?

Если плохое настроение, то к людям более чувствительно относишься, легче выслушиваешь переживания, сопереживаешь, читаешь умную но тяжелую книгу которая в хорошем настроении или более активном вообще не хочется читать (к примеру Библию) А в хорошем настроении, или более активном очень трудно выслушивать сопереживания человека, мозг очень быстро работает, очень быстро и много пролетают мыслей и на человека раздражаешься если он хочет что либо рассказать, просто рассказать, Библию вообще не хочется читать, а если читаешь то не прочувствоваешь что там написано и не запоминаешь, когда в плохом настроении некоторые моменты от туда очень сильно даже запоминаешь и помогает. А в хорошем или активном настроении, как я уже и сказал не хочется что либо такое читать, а если читаешь, то читается как то через силу Что нужно быть только в плохом (упадническом) настроении что бы воспринимать умную книги и чувствительно относится к людям?
Для сохранения внутреннего мира:

1) Прежде всего держи в порядке свои внешние чувства и бегай вольности во внешнем своем поведении, именно: не смотри, не говори, не махай руками, не шагай и ничего другого не делай как-нибудь смятенно, но всегда благочинно и тихо. Привыкши держать себя с благочинною тихостию во внешних своих движениях и делах, легко и без труда достигнешь того, чтоб мирствовать в себе самом, в своем сердце; ибо, по свидетельству отцов, внутренний человек настроение свое приемлет от внешнего,

2) Расположись любить всех людей и со всеми жить в согласии, как заповедует святой Павел: Аще возможно, еже от вас, со всеми человеки мир имейте (Рим. 12,18).

3) Храни совесть свою незапятнанною, чтобы она ни в чем не обличала тебя и ни за что не грызла, но была мирна и в отношении к Богу, и в отношении к тебе самому, и в отношении к ближним, и в отношении ко всем внешним вещам. Такое хранение совести и рождает, и углубляет, и множит мир внутренний, как уверяет святой Давид: Мир мног любящим закон Твой, и несть им соблазна (Пс. 118, 165).

4) Навыкай без смущения сносить всякие неприятности и оскорбления. То правда, что прежде чем приобретешь такой навык, много придется тебе помучиться и пострадать сердцем, по неопытности в управлении себя в таких случаях; зато, когда приобретешь его, душа твоя начнет почерпать великое утешение из самых встречающихся неприятностей. При решимости, день ото дня все лучше и лучше будешь ты управляться с собой, и скоро дойдешь до того, что будешь уметь в мире хранить дух свой, при всех бурностях совне и внутри.
Дарья Хмелева
Лучший ответ
Это просто особенность Вашей психики. У меня не так.
Михаил Иванов
Как говорят: сытый голодного не разумеет... Можно попробовать хотя бы не переедать...))
У вас специфическая психология....
Tatsiana Dmitrieva
Это зависит от человека, значит у тебя переменчивое настроение
Whitch Whitch