Религия, вера

а для чего нужен разум ? может чтобы работать, учиться или дом строить....

Для всего.
Анастасия Шевченко
Лучший ответ
Соображать
Максим Щетинин
разум нужен для того, что бы от "хочу" перейти к "могу", либо от "не могу" к "не хочу"
Он нужен для смирения тому что изменить не можешь, изменить. что сможешь, и чтобы отличить первое от второго..
разум нужен чтобы совершать поступки
Aндросов Андрей
Чтобы отличать Истину от лжи....
Ванес Панин
Каждый сам, по своему усмотрению его использует.
Разум - это самое мощное средство, которое обеспечило доминирование одного из видов животных над всеми остальными .Это самый мощный инструмент выживания и единственная цель разума – обеспечить выживание рода человеческого. Другого назначения у этого свойства просто нет и быть не может.
Чтобы подняться выше уровня животных, сестра)) ) И ответить на главные вопросы жизни: откуда мы здесь? для чего? и куда придем?
A. Baimashev
некоторым просто шапку носить
Ainura Zairova
чтобы узнать кто мы, зачем, почему и частью какого Целого являемся.
Натали Лапко
Разум помогает распознать «время молчать и время говорить» (Екклесиаст 3:7).

Разум подсказывает нам говорить с осторожностью. В Притчах 11:12, 13 сказано: «Скудоумный, высказывает презрение к ближнему своему; но разумный человек молчит. Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; но верный человек таит дело» . Да, у того, кто презирает ближнего, «нет сердца» .

 ‘Разумный человек’ понимает, что распущенное поведение не «забава» или веселье. Оно неугодно Богу и может разрушить наши отношения с ним.

Разумный человек старается сдерживать гнев хотя бы потому, что он вредит нашему физическому здоровью. Гнев может вызвать повышение кровяного давления, поражение дыхательных органов. По мнению ряда врачей, приступы ярости могут привести к астме, кожным и желудочным заболеваниям, язве или к их обострению.

Разум во всем направляет нас на верный путь. Это следует из Притчей 15:21: «Глупость — радость для малоумного, а человек разумный идет прямою дорогою»
Тарас Кекоть