Религия, вера

Чтобы верить - нужен РАЗУМ?

Dima Emel'yanov
Мы всё знаем приблизительно.. . а стало быть, только вера позволяет признавать любую вещь за истину.. .
В противном случае, мы уже давно достигли бы совершенства...:)) ) иначе говоря, уБОГОподобились бы.. .
А вера, являет собой оттиски в сознани, отражающие не мир, а только эти самые оттиски.. .
Потому так эффективны мораль, правила, авторитетное мнение, реклама.. . что вера быстро переходит в разряд привычки.. . и начинает нами управлять, как полновластный хозяин.. .
А оттиски, тем временем, каменеют и разрушаются только вместе с нами...:)))
Valeriy Maidan
Лучший ответ
Смотря во что или кого. Для христианской да. Вера без добрых дел мертва, начало добродетели в рассудительности, то добро что получилось случайно и не твое вообще, твое то что ты рассудил и сделал.
Таня Гонта
Желательно чтобы он присутствовал !
Максим Дернов
Обязательно.
разум, совесть, чувства, весь комплекс.
Сергей Зубакин и обрезанное сердце
Алексей Пузырёв Каким образом разум может вообще участвовать в механизме веры?

Знание - могильщик веры
Вера - могильщик знаний.

Играет Логика и Чувства на разных полях. Можно конечно ЭТОГО не понимать, но ни к чему путнему такое не приводит.
Дидар Узагалиев А как же тогда вы верите?
Нужен сверхразум с интуицией, совестью и способностью общения с Богом. КОТОРУЮ ОН ДАЕТ СВОИМ ДЕТЯМ. эТО ПОНИМАНИЯ СОКРОВЕННЫХ ТАЙН БОГА.
Без разума невозможно исследовать Библию и находить параллели, толковать иносказания. притчи. поэзию и принимать должным образом. как написано. Это разумные все искажают прилагая свое мышление в духовный смысл. что нужно понимать иноскащзательно они толкуют буквально и запутываются в переплетениях писаний.
Артур Бондарь
Вера - природа чувств
Логика - природа разума

- Чтобы верить - нужен РАЗУМ?
- Нет, более того, верую - ибо абсурдно...
Куленкамп Юлия
Вера присуща детям. Любой ребёнок поверит взрослому, какую бы чепуху то ни говорил. Разум появляется тогда когда у человека появляется способность сомневаться и думать самостоятельно.
Артур Бондарь Без разума невозможно исследовать Библию и находить параллели,толковать иносказания.притчи.поэзию и принимать должным образом.как написано.Это разумные все искажают прилагая свое мышление в духовный смысл.что нужно понимать иноскащзательно они толкуют буквально и запутываются в переплетениях писаний и в конце выдают"это глупая книга"Я тащусь с этих горе умников.
Похоже что у фанатиков его нет.
«Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая все, исходящее от Господа, с презрением» .
Мартин Лютер
Мартина Лютера нельзя обвинить в атеизме, и он знал что говорил
нужен, ибо сказано возлюби Бога всем сердцем, всей душою, всем РАЗУМЕНИЕМ своим
Igor H
Да, в зачаточном состоянии.
Да, ведь верим мы благодаря интуиции - в большей степени.
Лиза Волкова
конечно!
Сергей Чумаков
Разум нужен не только, чтобы верить, но и чтобы честно жить.
Вы что смеетесь? Какой разум у веры? Вера всегда базируется на отсутствии разума. Это же овцы. А в пастухи всегда пророчат себя церковники. Именно они говорят поверьте.. . И овцы верят. И такими легко управлять. Такие легко пойдут на любые преступления, такие легко будут голосовать за кого им скажут, такие будут утверждать, что именно они венец творения, а все остальные внимания не достойны, именно такие и пойдут очередной раз в крестовые походы с именем Христа и веры в Бога, именно они вновь и вновь будут сжигать на кострах инквизиции инакомыслящих и иноверцев, именно они будут стоять в многокилометровых очередях за каким то поясом и для целования трупов (мощей) . Где здесь разум? Разумные в эту чушь верить не будут. Разумные всегда были бельмом на глазу у церковников. Разумные не встанут в строй так называемых верующих. Разумные не будут отдавать свои голоса за негодяев, которые не чуждаются ни чем для достижения своих меркантильных интересов и власти. Разумные всегда основываются на фундаментальных законах строения материи. Разумные знают, а когда знаешь, то законов нарушать не будешь. Когда знаешь, будешь пропагандировать здоровый образ жизни, нравственность и мораль автоматически и показывать это на своем примере. Когда знаешь, вопрос о вере ни когда не возникнет. Вопрос о вере возникает только у не знающих.
Чушь.
Разум вредит вере.
Вера должна быть слепой, глухой и беспощадной в своей тупости.
Нужен опыт и духовные труды.
Кому-то нужен, кому-то - нет...
Скорее сердце.
смотря в чё верить) ) Ха-ха..
Только не разумные верят .
Дарья Фисенко
Вера без разума есть фанатизм.
Elsa Dovzenko
РАЗУМ и вера вещи несовместимые
Разум человеку дан от БОГА И ПОЭТОМУ ОН ДАЕТ ШАНС НА ВЫБОР ВЕРИТЬ ЧТО ОН ЕСТЬ И БЫТЬ С НИМ ИЛИ ОСТАВАТЬСЯ С САТАНОЙ
Вера
Определение. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).