Религия, вера
Почему атеистов считают неверующими? Они ведь верят в РАЗУМ и ЗНАНИЯ. Разве Творец не является тем и другим?
да и Любовь они не отрицают... Разве что не приемлют сказку о седовласом старце, сидящем на облаке и грозящем пальцем отступникам его закона))
Атеизм - ВЕРА в то, что Бога нет. Материализм - ВЕРА в знания, парадигмы и авторитеты. Но модели и знания о реальности, не являются самой объективной реальностью. И чем отличаются те, кто ВЕРЯТ научным авторитетам от тех что ВЕРЯТ ненаучным?
И те и другие слепо верят, не проверяя на собственном опыте.
и цитата Сиддхартхи нашего любимого Гаутамы:
"Не верьте тому, о чем вы слышали: ни традициям, лишь потому, что они дошли до нас из древности; ни тому, что было сказано многими; ни писаниям мудрецов; ни досужим домыслам; ни тому, что представляется вам привычной истиной; не принимайте на веру голый авторитет наставников и учителей.
Но вы должны верить, когда писание, доктрина или сказание подтверждается вашим собственным разумом и сознанием и ведет ко благу всякого и всех. Лишь тогда примите это и живите сообразно с этим"
не путайте веру и доверие.
я не "верю в разум". Я доверяю конкретным законам, например, физики, потому, что знаю, как они получены и как проверялись и проверяются, более того - многое и сам проверял. Если закон точно выполнился на миллионах проверок - это основание для ожидания, что он и в миллион-первый раз выполнится.
а вера - это по определению принятие каких-то положений без всяких оснований и доказательств.
Да потому, что церковь считает,
что она приватизировала понятие "вера",
и что вера может быть только религиозной,
в небесных, высосанных из пальца чебурашек.
Но верить можно и друзьям, в разум, в свои силы...
что она приватизировала понятие "вера",
Они сами себя неверующими считают.
От того, что атеист верит своим друзьям, в дружбу между мужчиной и женщиной, в светлое будущее, теистом, то есть религиозно-верующим человеком он не становится. Но, почему-то у верующих вера ассоциируется только с богом, хотя понятие веры более широкое, чем понятие религиозной веры. Все мы во что-то верим и во что-то не верим, но речь идет не о вере как о таковой, а о религиозной её части - о вере в бога, которой как раз у атеистов и нет, поэтому они являются неверующими по отношению к богу. Разум и знания к религиозной идее бога, к вере в бога никакого отношения не имеют.
Какая связь? Любовь - это чувство, а бог -сказочный персонаж. Вы смешали холодное с зеленым.
Разум и знание - это качества ментального уровня .
http://www.chakrachka.ru/tonkie_tela.htm
Бог имеет качества уровнем выше ментала, разума и знаний - трансцендентальные.
Это Сутра IV-18 из "Йога-сутр":
Sadā jñātāsh chitta-vrittayas tat-prabhohpurushasyāparinamitvāt
"Изменения ума всегда известны его Господину, так как Пуруша неизменен".
Способность монады знать всё, что происходит в уме индивидуальности и личности, прикреплённому к ней, объясняется тем, что её сознание функционирует в сфере Вечного, и поэтому она знает всё, что происходит в сфере времени и пространства. Это происходит потому, что все состояния ума возникают из фундаментального нерасчлененного состояния Сознания шаг за шагом, и по своей сути они имеют ту же природу, что и Сознание. Поэтому для Монады или Пуруши все состояния ума, через которые функционирует сознание, подобны лежащей перед ней открытой книги. Подобным же образом и Логос солнечной системы всё время знает обо всём, что в нём происходит. Он является Sarva-vyāpaka (всепронизывающим) и, следовательно, Sarva-Sākshi (всевидящим) . Можно сказать, что вся солнечная система со всеми её уровнями присутствует в Его Сознании в так называемом "растворённом состоянии".
http://vd2-777.narod.ru/article2/vihr-effects.htm
Это Сутра IV-18 из "Йога-сутр":
Атеисты верят в Бога,
но рассматривают Его как соперника.
Asselya I
совсем идиотик...
Атеисты? Ты скорее хотела спросить о людях верующих в высшие силы, но не верящих в религиозный фанатизм. Токие люди часто намного более ВЕРУЮЩИЕ, чем те кто ходит в церковь, даже не понимая часто какому он богу молится. Среди разумных людей намного чаще встречаются те кто хоя бы прочёл Библию, а вот прихожане-завсегдатели церквей часто и пару страниц не осилии.
Верует не тот, кто молится непонятно кому, а тот, кто нашёл бога внутри своего сердца.
P/S Спрашиваю соседку, она каждый день в церковь ходит "А вы Библию чиали? " отвечает "Есть у меня Библия, мудрая книга, немного читала, но ничего не поняла, кто ж её поймёт? там всё божественно"
Александр Тихонов
друг мой, вы меня радуете каждый день всё больше и больше)
+10!
Мейрлан Нурбаев
Любопытная статистика, интересно, сколько лет нужно трудится, чтобы таковую собрать:)
Что тебе говорить ты и сама все знаешь.
нельзя верить в разум и знания. они либо есть, либо нет. если нет, то они замещаются верой. когда люди говорят: я не верю в седовласого старца, а верю в некоего Творца (высший Разум и т. п. ) то в сущности это одно и тоже, просто попытка принарядить, осовременить слепую веру в нечто (или скорее в ничто).
«Иногда атеизм означает просто непризнание или игнорирование Бога своими делами», – говорится в «Американской энциклопедии» . По этой причине в «Новом кратком Оксфордском словаре английского языка» второе определение слова «атеист» гласит: «Человек, который отвергает Бога нравственно; безбожный человек»
Да, атеизм может подразумевать либо отрицание существования Бога, либо непризнание его авторитета, либо и то и другое вместе. В Библии, в Титу 1:16, об этом атеистическом духе говорится: «Они утверждают, что знают Бога, но своими поступками отрицают Его» («Современный перевод» ; сравни этот стих с Псалмом 13:1).
Любой атеист, который прочитает теорию Дарвина, найдёт там то, что может разрушить её. Дарвин был не глупым и фанатичным человеком, он был учёным, и по своему справедливым человеком. Он отказался от своей теории, когда его разум очистился и он в письме своему другу написал: "Размышления о человеческом глазе, натолкнули меня на мысль, что глаз не мог эволюционировать, а значит он был создан одномоментно! " Но разве вам известно об этом письме, разве его афишируют те, кому ОЧЕНЬ выгодна эта теория?
Нет ни одно достоверного факта, не одного доказательства этой теории, но она уже как факт внушается нам с молоком матери. Хотя современные научные открытия доказывают нам, что эта теория не верна. Однако, научная литература, телевидение, все средства массовой информации внушают нам, что это факт, факт без обоснованных, научно доказанных доводах. Абсурд какой то!
Вот скажите, что может появится само по себе? Ведь существует причинно следственная связь. А тут, нистого нисчего, появляется такая простая казалась бы вещь, как клетка. Это тогда, в то время было так всё просто, ведь там даже микроскопа то путёвого не было. Но сейчас то, когда есть современные микроскопы человек увидел какая сложная это структура, клетка. Одно ДНК, чего стоит. И вы хотите сказать, что всё это произошло само по себе?? ?
Тогда ваш вопрос звучит смешно, если они.... Они ведь верят в РАЗУМ и ЗНАНИЯ.
Один большой учёный сказал: "Теория того, что всё возникло само по себе, абсурдно как и то, что боинг 747 возник в результате урагана из груды металлолома! " Примерно так.
Сергей Скоморощенков
начитались Харуна Яхъя уважаемый?
Не, я не верю ни в разум, ни в знания.
Они еще в обезьян верят, так что теперь? Верующий это тот кто верит в Бога!!!
Сергей Скоморощенков
в обезьян верят обезьянопоклонники. т.е. тоже верующие.
вера исходящая из души есть духовное, вечного от ума-же не бывает, да и разум имеет матер. природу, они изменчивы. матаериальная форма господа также временна...
Атеисты верят в Бога часто сильнее чем верующие,
но скрывают свою веру из=за страха, высокомерия и амбиций.
они верят только в свой немощный разум, который ограничивается совокупностью нейроном мозга.
Сергей Скоморощенков
не говорите за всех. может ваш разум и немощен, если в нем нейроны замещены на некую другую субстанцию
Творец, в том то и дело, больше чем разум и знания. Под прекрытием аттеистов скрываются много безбожников и людей делающих беззаконье, которые считают что не настанет для них никакого наказания, ведь они же верят только в себя (Разум и Знания) .
"Если Ваша праведность не превзойдет праведности книжников и фарисеев (религий, конфессий, объединений) то Вы никогда не войдете в Царствие Небесное. "
Яна Бородай
"Под прекрытием аттеистов скрываются много безбожников" -
поразительное открытие!
Если ещё немного попробуете напрячь извилины,
не забитые библейской хнёй,
то совершите ещё более поразительное открытие:
масло - оно масляное...
поразительное открытие!
не забитые библейской хнёй,
масло - оно масляное...
Атеисты предпочитают знания вере. Вера бездоказательна и не приемлет сомнений. Знания требуют доказательств и берут исток от сомнений. Две противоположности.
А если люди верят в деревянных истуканов и идолов или к примеру в то что тумбочка - это Бог!! ! Вы тоже считаете что тумбочка Бог? Не знаю как сейчас. Но раньше в древности были храмы где устраивали оргии а потом детей что от этого рождались приносили в жертву! Это тоже вы считаете верой в Бога? Не забывайте что есть сатана который обманывает и совращает. А люди гордые и самонадеянные отвергают своего творца и считают себя Богами. Истина и любовь - во Христе!! !
Иисус сказал : Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоанна 14-6)
Как бывший атеист могу вам сказать, что атеисты ударение делают на то, что они не ВЕРЯТ, но ЗНАЮТ. Поэтому в разум они не верят, но как бы ЗНАЮТ.
А насчет старца - я вообще никого не знаю, кто бы в это верил - совершенно глубый стереотип