Религия, вера

Библия - там только противоречия! И вы верите в эту книжку?

На костёр меня!)))
Нет. Я не верю в эту книжку. Это сказки первобытных евреев.
Ольга Балашова
Лучший ответ
В Истине нет противоречий.
Ion Surucean
В Библии и в Коране нет множества противоречий. Но для незнающих только кажется это.
Жизнь так же состоит из противоречий, но главное библия учит любить, а понять ее по моему до конца не смог никто.
Зачем в нее верить? Её можно потрогать. )) А то, что в ней противорения я тоже заметила. Не воспринимаю ее серьезно, ничему хорошему она не учит. Создается впечатление, что там много лжи.
Андрюха Ляшко
Противоречий нет. Есть недоговоренности.
Ирина Борисова
Глупости! Никаких противоречий в библии нет!! ! Внимательное чтение библии приводит к ясности Писания.
Валерий Бадин
там нет практически и слова, написанного в прямом смыле. там все метафоры плюс метафоры многоуровневые
плюс Библия писалас для данного поколения, которое тогда жило, а мыслили они по другому, например Старый Завет написан для покаления, которое мыслило как сейчас мыслит трех-летний ребенок. кроме того приорететы, ценности - все было разное, чем у нас. вот поэтому и кажтся, что там противоречия и все -такое
респект Firesky. В человеке больше противоречий.
А из Библии предпочитаю Евангелие, Ветхий завето категорически не понимаю. Злобный он какой-то. Теория же всеобщей любви, в силу своей парадоксальности, как-то привлекает...
Людмила Черных
вера мой друг в доказательствах не нуждается.

а на костер.. .

а на кой миру еще один мученик.
Тебя не на костер, а сесть и внимательно почитать толковую Библию, - есть такая и все поймешь - нет там противоречий, просто мы не умеем правильно понять - ведь так давно написано. Да хранит тебя Бог!
Стас Пелин
А если противоречия во мне? Так что мне и в свое существование не верить? Я ЕСТЬ! я существую)))))
Мало того, что она противоречит себе - это еще можно объяснить тем, что разные люди, писавшие ее, понимали факты по своему. Но она еще и напрочь противоречит историческим книгам тех эпох, о которых рассказывает.
Лешка Кулич
Ну, в принципе есть такое. На одной странице написано одно, на другой - совершенно противоположное
Михаил Алкснэ
Валерий Бадин Приведите пример?
Михаил Алкснэ В исторических книгах Библии (Судей, Царств, 1-2 Паралипоменон) встречается ряд подобных противоречий и ошибок. Так, длительность эпохи судей на основании разных глав Библии определяется в 450 лет, 400 лет, 333 года. В соответствии же с данными исторической науки, этот период длился около 200 лет.

Многочисленные противоречия в моральных и бытовых предписаниях объясняются различием эпох, в которые они создавались.

Так, в Исходе (20: 5) сказано, что ответственность за грехи (преступления) отцов несут дети до третьего и четвертого рода. В другой книге (Иезскииль, 18: 20) за грехи отвечает лишь душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца.

Общеизвестны новозаветные противоречия.

Какая родословная Христа правильна?

У Матфея (1: 1-17) от Авраама 42 предка, а у Луки (3: 23-38) от Авраама 56 поколений предков и в именах большие различия.

Где прошло детство Христа?
Каждому свое
Ирек Галиев
Слушай, чувак, тя че прислали сюды штоб немного проредить ряды верующих? )))))
Так это зря. С этим прекрасно справляется наша весьма разнообразная жызнь. И весьма успешно.
Так что - не напрягайся, отдохни, повеселись. За тебя постарается весь остальной мир.;)
Верю!..
Без костров.

Библия - это культурное наследие и религиозная книга еврейского народа.
В ней могут содержаться какие-то истины, но на мой взгляд нужно все же к ней
относиться как к книге, которую все же написали люди какое-то время назад.
Возможно какие-то из писаний действительно были вдохновлены Богом или чем-то
еще, но все же многое из этого относилось к конкретному народу в конкретное
историческое время.

На мой взгляд важнее искать Бога сейчас и то, что Он для вас (от людей вообще) желает
в нашем мире сегодня. Может быть вы для этого будете читать разную литературу.

Желаю вам удачи.
Учитывая количество переводчиков, а так же гнилой вклад Иеронима.. .
Эта книга - лучший пример творчества многих, не всегда умных авторов.. .
Вывод - сжечь.. . :))
Валерий Бадин Провертье её! для этого есть кумранские свитки. и вы увидите что там нет противеоречий.
Опять беспочвенные обвинения Библии. Ну вот вы лично хоть одно противоречие нашли?
Михаил Алкснэ см. мой ответ
противоречий библии-это несопоставимость фактов из биографий некоторых героев, нелогичность интерпретации их действий, и насилие в рамках вероисповедания.. .
как можно верить в книгу? можно верить написанному в книги, но в библии не все что написано является правдой.. . а потом в ней слишком много зла и несправедливости...
Kamol Saidaliev
Пусть противоречия и много чего непонятного, но вседь столько поколений людей работатали над такой универсально доброй книгой. Так как она сеет только добро - в нее я верю.
Михаил Алкснэ Книга наоборот жестокая (в первую очередьВетхий Завет)
ты до противоречий сама дошли или кто подсказал? Если прочитаешь Библию поймешь, что противоречий нет
Я верю в Бога а всё остальное уже неважно
Библия это повествования разных авторов про исторические действа. Поэтому есть неточности. Это про новы завет, а про старый, так там действительно много неточностей и противоречий.
Анна А
Чему-то верю. Например, каким-то историческим фактам. А в основном, книжка достаточно жестокая и действительно противоречивая, которая ставит евреев выше других (Ветхий завет) И хорошему она не научит. Но лично я её почитываю, т. к. врага нужно знать в лицо.
А вы знаете что исторические книги, которые в библиотеках и в школах больше противоречат реальности. В каждой стране история записана по разному, проверьте и убедитесь там не то что противоречия, а не весть что, потому что каждый пишет по своему. А вот Библия не противоречит самой себе, хотя её писали столько людей, на протяжении тысячилетий, и даже разных национальностей, и все они писали о Боге, О Творце, который дал нам с вами жизнь.
Нет. я в эту туфту не верю. Я верю в науку.. . Это великая вещь. . и уэ точно покпуче этой книженции!!!
Aizhan "dametova" Зря Вы так дорогой Никита.Когда нибудь Вы поймете чтобыли не правы.