Религия, вера

Сколько ляпов - противоречий - Вы обнаружили в самой правдивой книжке - Библии?

Ali A-Ov
Бог есть любовь vs Бог убийца невинных младенцев.
Petr Vasiljev
Лучший ответ
Виталий *** Смерть - приобретение.
Не Меренно.
Всё давно истолковано и все объяснения якобы "ляпам" можно найти в интернете)
Вячеслав Ким
Не обнаружила. Ибо читала все внимательно.
Виталий ***
Я не искал в ней противоречия.
Просто прочитал, и понял, что не моё.
В самой правдивой книге гораздо больше бессмысленных фраз,
чем противоречий.
Вроде, "в начале было слово" -
из-за отсутствия смысла толковать эту псевдомудрость
можно как угодно...
Начнем с первой строки. 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
А где источник света?
Ксюша Макарова
Еще один "ляп" запиши, ага: в одном месте сказано "не прелюбодействуй", а в другом - "да любите друг друга".

Такой же точно "ляп", ага.
Там больше недоговоренностей, чем противоречий.
Вот, сегодня выдал (в виде вопроса) ещё одну...
Ilya Popov
ни одного, зато у вас один точно - именуете себя Гудвином Великим, а по-сути шариков.. . )))
Олег Вещий
покажи хоть один ляп
Нисколько. Все струны писания созвучны с моей душой.
Я так на вскидку даже и не скажу ...
Смотря в каком переводе Библии, вот например Свидетели Иеговы сделали свой перевод Библии, называемый ими Перевод Нового Мира, так там знатоки древних языков просто в шоке от напридуманного СИшниками, С. И. просто взяли и переделали Библейские тексты под учения своей религиозной организации.

Кто-то внимательно исследуя Перевод Нового мира (далее ПНМ) , обратил внимание на стих из Иезекииля 38:16:

Ты обязательно выступишь против моего народа Израиля, как туча, чтобы покрыть землю. Это будет в последние дни, и я приведу тебя против моей земли, чтобы народы узнали меня, когда я освящусь в тебе, о Гог, перед их глазами.

А вот как это место Писания звучит в Синодальном переводе (далее СП) :
И поднимешься на народ Мой, на Израиля, как туча, чтобы покрыть землю: это будет в последние дни, и Я приведу тебя на землю Мою, чтобы народы узнали Меня, когда Я над тобою, Гог, явлю святость Мою пред глазами их.
Само собой напрашивается вполне резонный вопрос: Как Святой, отделенный от всего нечистого, Создатель всего сущего, может освятиться в Сатане?

2. ПНМ "обладающий мыслительными способностями - ненавистен" - Пр. 14:17

СП "человек, УМЫШЛЕННО делающий ЗЛО - ненавистен".

3. Пр. 11: 15
ПНМ " Кто поручается за постороннего - непременно причинит себе вред, а кто НЕНАВИДИТ РУКОПОЖАТИЕ - живёт беззаботно"

СП Зло причиняет себе, кто ручается за постороннего; а кто НЕНАВИДИТ РУЧАТЕЛЬСТВО, тот безопасен".

4. Эфес. 4:8
ПНМ " Поэтому он говорит: Поднявшись на высоту, увел пленников, дал дары в виде людей.
Разве ДАР В ВИДЕ СТАРЕЙШИН И РАЙ. НАДЗИРАТЕЛЕЙ совершенен? Иегова дает только совершенные дары - Иакова 1:17. Может ли несовершенный старейшина быть "ДАРОМ" от Иеговы?

А вот как этот стих звучит в Синодальном переводе: "Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам".

5. ПРИТЧИ 18:24

Синодальный "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным... "

Новый Мир "Есть приятели, готовые разорвать друг друга на части... " (!) Я до сих пор в шоке

6. Притчи 26:2

СП «незаслуженное проклятие не сбудется… »

ПНМ «проклятие приходит не без причины… »

P.S. Ощущаете разницу?

7. Притчи 6:30

СП «не спускают вору, если он крадёт чтобы насытить душу свою… »

ПНМ «не презирают вора, если он крадёт чтобы насытить душу свою… »

8. Луки 14:23

СП «Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой»

ПНМ «Господин сказал рабу: Выйди на дороги и к огороженным местам и заставь людей прийти, чтобы мой дом наполнился»

P.S. ОСБ не может оставить мысль, что заставить людей служить Иегове - невозможно!
<<Крис>> Серёжкина Плохому танцору знаешь что мешает? Вот и таким как ты - то перевод не тот, то не там сидят - лучше почитай Библию!
<<Крис>> Серёжкина Ты лгунья Таисия Хелендарова Притчи 14:17 звучат так в ПНМ " Кто скор на гнев, тот делает глупость, но человек обладающий мыслительными способностями ненавидим" В этом стихе ясно видно, что такие как ты глупы, выражая свою ненависть ко всем, кто обладает мыслительными способностями!
<<Крис>> Серёжкина Все остальные выставленные стихи грешат той же твоей глупостью!
Все эти кажущееся противоречия, возникают из-за нашего неведения. Но стоит только задаться вопросом или обратиться к Господу, чтобы растолковал нам противоречивые места в Библии, и сразу всё становится ясно. Их нет там!! ! Было время, когда и я сталкивался с такими противоречиями, но вскоре мне становилось очень стыдно. Вот пример, в одном месте Библии сказано что Ирод умер когда Иисус был ещё младенцем, а в другом месте, буквально перед распятием Иисуса Христа сказано, что Ирод общался с Ним, задавал Ему вопросы..., оказалось, что это был совсем другой Ирод "четвертовласник"
ни одного
Liubov Kumskova
Ляпы обнаружит можно только в церковнославянскои и Синодальном переводе - это пример из Филлипийцам 2:5-6
Желая сделать Иисуса Богом они изменили всего одно слово и получилось, что и апостолам и всем последователям Христа не нужно бояться посягать на равенство с Богом)))
Ripli Ripli
Понимаешь, библию бог диктовал - а при тогдашних средствах письма под диктовку быстро записывать не умели и не успевали.. . пока две фразы напишешь, третья уже из памяти стёрлась, а переспрашивать боязно...
Ajgos Kadeshewa
Татьяна Нестерова Мог бы и сразу в память записать,
а не заниматься дурацкой диктовкой,
всемогущий всё-таки...
еще одно: мужики рожали: Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; и тд
Евангелие от Матфея, 1
Ни одного. Нужно тщательно исследовать Писание и просить святого духа для понимания.
Нурлыбек Исайынов Дай Боже ваше понимание всем!!! Действительно, если Библия писалась под руководством Святого Духа, то и растолковать или открыть истинный смысл Святого Писания, может только Святой Дух.
1.Некоторые «противоречия» возникают, когда существует два или более сообщения об одном и том же событии.
2.Порой кажущиеся расхождения можно устранить, если просто посмотреть контекст.
3. Иногда те, кто записывал Библию, рассматривали одно и то же событие с разных точек зрения или по-разному представляли свои сообщения. Учитывая такие различия, можно легко разрешить многие кажущиеся противоречия.
4. Часто впечатление "противоречивости" может возникать из-за незнания всех фактов. Но если бы Библия сообщала нам все подробности о каждом упоминаемом в ней событии, то это была бы огромная, громоздкая библиотека, а не маленькая, удобная в использовании книга, которой мы пользуемся сегодня. В действительности же Библия — это шедевр лаконичности. Можно так же сказать, что все обнаруживаемые в Библии расхождения доказывают: те, кто ее писал, были поистине беспристрастными свидетелями, которые не занимались подтасовкой фактов в угоду придирчивым читателям.
Тимур C
Немерено.. .
Много...