Религия, вера

Христианам: Есть ли в Библии ошибки и противоречия? Если есть ошибки, то о чём это свидетельствует ?

Если даже в священном писании имеется хоть одна ошибка или противоречие - свидетельство того, что писание было искажено . Раве не так?
Ведь Бог не мог допустить ошибку или противоречить Себе?

Я приведу всего лишь 1 ошибку из Библии:

Сколько лет было Иехонии, когда он воцарился на троне в Иерусалиме 18 (4 Царств 24:8) или 8 (2 Паралипоменон 36:9)?

Вот как это объясняют ваши богословы:

"Наиболее вероятным сценарием является то, что это еще один случай ОШИБКИ переписчика, обычной для записи цифр. "
заблудшие ...
Ольга Сосновская
Лучший ответ
Можешь не сомневаться, они так или иначе ответят. Если не удастся вывернуть смысл в свою пользу, они всегда могут сказать, что "нам не дано знать божьего замысла" - и ты не подкопаешься. Все зависит от желания. Если им хочется, чтобы библия была непогрешима, ты их все равно не переубедишь, потому что убеждать человек лучше всего умеет сам себя - даже в очевидном асбурде убедит.
Юля Юлия
Анечка Денисова Подтверждение твоим словам:

"Тем не менее Бог может создавать противоречия. Ибо мир, созданный Им, противоречив.")))))
Библию писали отнюдь не дураки и противоречиями она напичкана совершенно намеренно.. .
Проще всего сделать из человека раба, заставив его принимать всерьез всякую ахинею...
Roma
Юля Юлия Упс, опять. Что я говорил?
в евангелие написанных в 18 веке, когда Сатана подошел к Иисусу на горе и искушал его предлагая все богатства этого мира, Иисус отказался и сказал ХОДИ со МНОЙ . В современной библии пишется что Иисус сказал Сатане отойди от меня .
Mark Twen
Библия не может иметь ошибок - ее переписывали очень тщательно и проверяли.
Иехония, видимо, в 8 стал соправителем отца, а в 18 - после смерти отца - самостоятельным царем.

Тем не менее Бог может создавать противоречия. Ибо мир, созданный Им, противоречив. Может вводить их и в Писания - на погибель грешникам злобным.

Вообще, то, что человек видит в Писаниях, зависит от человека

ЗАГАДКА
Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну — обезьяна,
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.
(Чуковский К)
Анечка Денисова Вы внимательно читайте!

+ "Тем не менее Бог может создавать противоречия. Ибо мир, созданный Им, противоречив." )))))))) Как это понять?

Вы умеете поднимать настроение....
Гульбану Айтжанова "Я знаю, что ничего не знаю..."
А мудрец-то должен был увидеть там неуча. И только тупица - мудреца...
:)

Противоречия, сплошные противоречия, тудыть их...
:)))
Библию писали люди и их слабости в ней вполне могут присутствовать.
Еслям Ташметов
Чтобы говорить об "искажениях", нужно полагать, что существует (ну, или, хотя бы, существовал) некий эталонный вариант. Где "всё правильно"...
:)

А противоречий хватает, этого не отнять :)
Fuad Memmedov
Александр Раздоба всё правильно в Коране !
ЕСТЬ КОНЕЧНО. В Библии много хронологических и логических. В КОРАНЕ полно псевдонаучных фактов и откровенных заблуждений .
Дмитрий Лабохо
Иулиания Sssss «Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный (или горячий) источник» (аль-Кахф, 86).

Тафсир ас-Саади: "18:86. Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный (или горячий) источник. Около него он нашел народ. Мы сказали: ϻО Зуль Карнейн! Либо ты накажешь их, либо сделаешь им доброЋ.
Аллах одарил Зу-ль-Карнейна возможностью дойти до западных земель, где солнце закатывалось непосредственно перед его глазами, и ему показалось, что оно опускается в черную воду. Такое часто случается с теми, кто встречает закат на берегу моря. Зу-ль-Карнейну показалось, что солнце опускается в воду, хотя в действительности оно находилось далеко от земли. Там он обнаружил народ, и Всевышний Аллах сказал ему: "О Зу-ль-Карнейн! Тебе предстоит сделать важный выбор. Ты можешь подвергнуть их любому виду наказания: казнить, высечь или пленить. Или же ты можешь помиловать их".
канешно есть, дохуя и больше... библию писали люди, обычные.. малограмотные
Но ту ошибку что вы привели, это не мыслитетельная ошибка.. или как вам объяснить... вообщем это просто описка может быть.. .
Другое дело Коран, где Солнце погружается куда то в какое то озеро... это чистой воды фантазия афторов корана. которые имели представление об окружающем Мире на уровне племён острова Папуа Новая Гвинея в то же время.
Ольга Пиндус
Великое дело - рассматривать "бревна" в чужих глазах;)
"Восемнадцати лет был Иехония, когда воцарился, и три месяца царствовал в Иерусалиме; имя матери его Нехушта, дочь Елнафана, из Иерусалима.
(4Цар 24:8)
"Восемнадцати лет был Иехония, когда воцарился, и три месяца и десять дней царствовал в Иерусалиме, и делал он неугодное в очах Господних.
(2Пар 36:9)
В ЧЕМ ЗДЕСЬ ЕСТЬ ПРОТИВОРЕЧИЯ?
В Библии нет ошибок и нет противоречий.
это ложь.. и там и там написано "восемнадцать".
Бальзак Критик
Анечка Денисова http://answering-islam.org/russian/authors/smith/101/list_of_contradicitons.html#c7480

№ 6
Ошибки и противоречия есть только в головах толкователей. Библия - это Слово Божье, в ней ошибок нет.
Светик Шеина
Юля Юлия Упс. Что я говорил?
Под каждой книгой есть другая книга. Та книга которая пишется чернилами - она может быть изменена или искажена. Но та, книга которая пишется светом, она всегда проступит из под обычного текста и никто с этим светом ничего сделать не может.

{{{{ Нужно просто научиться читать свет. Я читал одну а может чуть больше книг как свет, они не относится к священным писаниям, но сопредельны к тайнам мира. Я думаю светом пишутся все книги, но поскольку я вложил в свой ответ два смысловых значения, то можете читать только первый абзац, в этом же - частности, которые не являются абсолютными. }}}}
Ерлан Шайхы
Воцарился в восемь, по совершеннолетию, занял престол.
Это не искажения и не ошибка и не противоречия, это специальный намек, а если книга одна (в Ветхом Завете есть много (~50) книг) , то противоречия там трудно найти, но это книга (Коран) может быть целиком красивая, не искаженная ложь...
Юля Юлия Очень у христиан заботливый папаша. Где хочет - прямо говорит, а где хочет - намеками. Типа, если не поймешь намека, то сам дурак. Забота так и прет.
Прибольшое множество ошибок и противоречий. Это свидетельствует о том, что её писали люди, и переводили люди. Но ко всему этому люди умудряются её ещё и перевирать при устном изложении. Историю про яблоко знают все, хотя о яблоке там ни слова.
На сегодняшний день в мире существует много переводов Библии. Сравнивая которые мы можем увидеть некоторые отличия. В некоторых случаях эти отличия продиктованы религиозными суевериями (например, отсутствие имени Бога в некоторых переводах) и другими причинами. Но важно, что эти отличия не смогли исказить или каким -либо образом повлиять на основные учения Библии. Взяв в руки любой перевод Библии, человек может узнать: кто такой истинный Бог? Что Бог замыслил для земли? Есть ли у человека бессмертная душа? Где будет находится Рай? Почему сегодня столько зла на земле?
Существует много доказательств, что Библия от Бога ( например, пророчества, которые исполнялись в прошлом и исполняются сегодня) . Её почтенный возраст и широкая распространённость впечатляют особенно потому, что в течение столетий её неоднократно пытались уничтожить. Эти и многие другие доказательства показывают, что Бог следил, чтобы его Слово - Библия, сохранилось.
Коран Магомедом писан с Ветхого Совета-поэтому в обоих писаниях есть обрезание, заклание ягнёнка на пасху и многое другое одинаковое, а почему-потому что Магомет должен был распространить христианство в степях и в пустыне, но он решил написать новую религию, основываясь на иудейской религии и своей местности, оставив ещё и азиатское язычество-многожёнство, неверные и прочее.. .
Описок может быть много -верстают ведь люди, а им свойственно ошибаться!
Ольга Сосновская вам надо было указать "Источник: выковырено из ноздри " .