Религия, вера
Есть ли в Библии ошибки, противоречия или расхождения?
Чтобы оценить насколько гармонично переплетаются различные части Библии, нужно самому читать и изучать её.
Пример.
Моисей водил евреев по Синайской пустыне 40 лет.
В 1982 году британский путешественник Джим Калаган прошел Синай насквозь. Путешествие по прямой заняло у него полторы недели.
Вопрос - какого хрена миллион с гаком евреев делали там 40 лет?
Нет.
одно на одном.
Нет.
-1. Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала (Деяния св. Апостолов 1:1)
- 26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите. (Деяния св. Апостолов 28:26)
Вот так Книги и написаны чтоб вам не чего и понять не было .
Но Павел Знал -25. Нет, достопочтенный Фест, сказал он, я не безумствую, но говорю слова истины и здравого смысла. (Деяния св. Апостолов 26:25)
Кто скажет что там есть противоречия тот значит не чего не знает о ней, лишь только часть .
-13. Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. (Второе послание к Коринфянам 11:13)
Это Истина в Этих строках Выше .
10. Где умер иудейский царь Иосия: сразу в Мегиддоне (4 царств, 23:29-30) или потом в Иерусалиме (2 Паралипоменон, 35:20-24)?
Иудейский царь Иосия был благочестивым и богоугодным правителем и Бог через пророчицу Олдаму обещает ему свое всемерное покровительство:" Твои глаза не увидят бедствия и ты положен будешь в твою гробницу в мире" (4 царств, 22:20). Ободренный Богом Иосия решил пойти войною против египетского фараона Нехао. Однако Бог в это время вспомнил о богопротивном поведении царя Манасии, деда Иосии, и отступил от последнего. (22:26). "И вышел Иосия на встречу Нахао. Египетский фараон, как только увидел царя Иосию так сразу же умертвил его. И рабы царя Иосии повезли его мертвого из Меггидона, и привезли в Иерусалим, и похоронили в гробнице его" (22:29-30). Отсюда следует, что царь Иосию был убит в Меггидоне и труп его из Мегиддона повезли хоронить в Иерусалим.
Во второй книге Паралипоменон более подробно рассказывается о том, как Иосия начинает войну с фараоном, который настойчиво предлагает ему мир и дружбу. В результате стрельцы фараона ранили Иосию:
- И сказал царь слугам своим: "Уведите меня, потому что я тяжело ранен",
И свели его слуги его с колесницы, и посадили его в другую повозку, и отвезли его в Иерусалим. И умер он. и похоронили его в гробницах отцов своих" (35:21-24).
Опять выскажу свою оценку этого противоречия. Противоречие оно и есть противоречия. Но в массе библейских нелепостей и ошибок на него раньше не обращали особого внимания. Но в 90-х годах 20 столетия американский исследователь библейского текста Тилл обратил внимание на это противоречие и начал его интенсивно использовать в своих дискуссиях и полемике с иудейскими и христианскими богословами. Последние стали упорно защищаться, и, таким образом, вопрос о месте смерти библейского царя Иосии приобрел публичное звучание и потянул его в десятку наиболее обсуждаемых в американском обществе библейских противоречий.
В заключение следует сказать, что Джозеф Франсис ОЛВАРД, у которого я взял список десяти наиболее престижных библейских противоречий (The Top Ten Errancies), считает, что в число первого десятка он включил бы 4-5 найденным им библейских противоречий. Другие знатоки библейского текста предлагают свои дополнения. У меня тоже есть, на мой вкус, дополнительно 3-5 таких библейских противоречий, которые тоже достойны войти в престижную десятку библейских нелепостей и противоречий. Но обо всех этих дополнительных "изысканных" противоречиях мы познакомимся в следующих продолжениях темы: "Библия: За, За,
В смысловом значении нет. Новый Завет абсолютно логичен, это можно легко доказать. За 2000 лет никто не нашёл там противоречий.
Да хоспаде, она целиком и полностью из них состоит!
Виктор Дорофеев
пример?)
Те, кто захотят, истолкуют как удобно. Им.
Вся книга полна странностей. Первая книга " Бытие " Согласно текста, солнце ббыло создано Богом на; -й день. Однако, ранее мы читаем" И было утро и был вечер, день второй ( И третий тоже ). Утро - это восход солнца, вечер - заход солнца, а нам предлагаются утро и вечер без наличия солнца.
И подобных нелепостей полным-полно.
Есть дополнения не меняющие сути и не верный перевод некоторых слов.
В Библии - Нет.
В переводах есть.
.
В переводах есть.
.
Реальных нет. Есть только кажущиеся.
на первый взгляд ...( щас не помню)
неет
Кажущееся несоответствие Ветхого и Нового завета. Ветхий Завет Творец давал людям которые решали все вопросы с позиции силы: кто сильнее тот и прав. По этому правило "Глаз за глаз, зуб за зуб" что бы люди не творили ещё большего зла. В жертвы приносились животные для того, что бы удержать человека от греха. Как бы принося в жертву животное из своего хозяйства человек терпел убыток и дабы не терпеть пустые расходы человек удерживался от греха.
Когда же в мир пришел Иисус это была следующая ступень этической эволюции человека. Он стал проповедовать миролюбие "Не воздавай злом за зло".Этот наказ, предполагается, был дан человеку, который эволюционировал от первобытного хищнического строя. Как в математике: от простого - к более сложному. Почему Иисуса и не приняли иудеи, считая что он противоречит Божьему учению. Его распяли выполнив пророчество. Своей жертвой он искупил первородный грех и отменил ненужные больше жертвоприношения животных.
Как не приняли его древние люди так и современные стараются найти точки разногласий Ветхого и Нового завета, а не прослеживать нити эволюции морально-нравственного роста и развития человека.
Нет нету Библия слова Бога и этим все сказано.
"10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит.
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Ис 28:16; Еф 2:22
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, —
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. Ис 48:10; 1Петр 1:7
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду;
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
"1Кор. 3.10-15
Лариса Павленко
И, в чём здесь противоречие?