Скажите оскорбительный ярлык "сектант" и "секта" в своем оскорбительном смысле, ну типа "паршивой овцы" отбившейся от стада существует ТОЛЬКО в православии?
Есть понятие "сектант" и "секта" в своем оскорбительном смысле в других религиях?
Ну скажем в исламе, язычестве, родноверии, индуизме и др.
Уточню, что в буддизме слово "секта" имеет совсем иной смысл, чем наделили его православные "богословы".
Я не буддист, просто для справки это сказал.
А судьи кто? По какому праву и на каком основании они составляют списки "сект"?
А в своем глазу бревно не пробовали искать?
Религия, вера
Вопрос о сектах!
слово секта придумали церковники чтобы четко выделять конкурентов по отьему денег у населения. это бизнес, сынок !
Зачот ). Смешно, конечно, когда во всяких быдло-передачах на ТВ типа "Пусть говорят" фанатеги пугают народ "страшными и ужасными сектами" :)
Если он пьёт чай из самовара?:)
Религиоведы в своем лексиконе не употребляют слово "секта, сектанты",
чтобы не обидеть верующих. Они говорят - "религиозные группы, организации".
Так будет и правильнее и честнее.
Некоторые, так называемые "сектоведы", с помощью этого слова
пытаются разжигать религиозную вражду, выполняя демонический наказ "разделяй и властвуй!!! "
Так будет и правильнее и честнее.
Что вас так оскорбило? Что православие говорит о том, что вы не православный? А хочется?
Ну так идите в церковь и будете православным.
"В чужом глазу соринку ищите, а в своем бревна не замечаете" (Иисус Христос)
Слово "секта" существует только в христианстве. В других религиях не употребляется. В исламе различные положения Корана и Сунны можно рактовать различными способами, но разные мазхабы не являются сектами. В индуизме считается, что любое религиозное течение ведет к богу, поэтому там тоже нет сект. В буддизме течения, которые не совпадают с основными догматами буддизма, просто не считаются буддисткими, так что там тоже по определению сект нет. В язычестве также слова "секта" не существует, древние язычники (например, римляне) охотно поклонялись и иноземным богам - считалось, что это лишь увеличивает мощь народа и государства за счет дополнительной благодати, полученной от этих богов. Поправьте, если ошибаюсь.
Да весь мир поделён на СЕКТ-ОРа, (секТОРА )чего уж там :)))
А почему слово "секта" оскорбительно? Мне лично безразлично, кто что скажет. Если человек тыкает указательным пальцем и смеется: секта, сектанты, я только подумаю про себя: одним идиотом больше. Люди показывают свою глупость, невоспитанность и невежество, оскарбляя себя этим.
Согласно словарю, секта-религиозная группа, сушествующая независимо от основной конфессии страны. То есть православие в Чехии вполне подходит лод определение секты, с чем ни один православный не согласится, значит, определение малой или новой религиозной группы как секты настолько полетизировано и условно, что теряет всякий смысл.
Современное значение слова "секта" подразумевает деструктивную секту. Но вообще в тардиционном смысле секта - это группа отколовшаяся от основного направления.
В этот век тьмы деградации и лицемерия знание и нравственность приходят в упадок. Поэтому мало разумных людей способных отличить благость от невежества. Не судите строго человека - животного.
Спасибо за вопрос и за отличную ИЛЛЮСТРАЦИЮ, которая чётко отвечает на этот вопрос! ))))))
В основе секты- идея. Такая которая скрепляет адептов и создаёт движение. Как правило эта идея "недоношенная" в том смысле что адепт в неё просто "знает" и "жаждет" ,для принятия её ему необходимо что бы вокруг все то же "жаждали" и тогда он будет чувствовать хорошо. Секта- иноопределяет. Такой механизм, как я описал можно встретить у любого умника, который думает что всё знает, но ему всё же чего то недостаёт и тогда он начинает пихать всем вокруг "свою тему". Секта- то же только организованная структура. А так в идеале знание- самодостаточно и не требует разговоров о себе.
Что такое секта ? -Каждый считает, что это все веры, кроме его. И в этом преуспело не только православие. Вот, к примеру, индуисты считают наших кришнаитов сектантами: ) ...М-да.
По какому праву и на каком основании составляются списки "сект"?
Ну, во-первых,
1.Для сект характерна вербовка людей: обыкновенно люди не ищут секту, чтобы в неё попасть.
2.Сектантское мышление биполярно: чёрное и белое, спасение и осуждение.. .
3."Бомбардировка любовью": чувство единой семьи может быть искусственно создано постоянными объятиями, поцелуями, прикосновениями и лестью
4.Изоляция от вашего привычного окружения, которая разрушает ваше собственное ощущение действительности.
Ну, во-первых,