у меня возник вопрос. чем секты хуже храмов (религий) ?
ведь в секте как и в любых других религий поклоняются своему Богу. получается, что церковь это та же секта?
я задала этот вопрос учителю по обществознанию. он не смог ответить.
Религия, вера
вопрос про секты и религии
Дело вот в чем - наш мир сотворен так, что у людей остается возможность создать домысливать, что Творца - нет.
Или (что, в принципе, то же самое) - что Он обладает теми или иными качествами, позитивными, негативными (какими-то недостатками) .
Некоторые выстраивают теорию, что Создатель есть, но миром Он не управляет, что помимо Него существуют другие, "автономные" силы.
Человеку дана свобода выбора между правильным с точки зрения духовности (то есть соответствующим Воле Творца) и - неправильным (Его Воле не соответствующим) .
Можно сказать, что ЦЕЛЬ Всевышнего - привести человека к тому, чтобы он, РЕАЛИЗУЯ свободу выбора, избрал правильный путь.
Свою Волю ОН открыл в Писании.
Поэтому люди могут строить свою жизнь, руководствуясь Его указаниями.
При этом у каждого человека есть возможность выбрать и другой путь: придумать религию, наполнить атрибутами, включающими и философию и обряды, и пользоваться ею, взяв за эталон в своем поведении.
И можно в том найти правильные мысли и полезные наставления.
И тут возникает вопрос: что же в этом плохого?
Ничего плохого (ни в принципе, ни в деталях) в этом не было бы, если бы люди называли собственное "изобретение" такого рода - ГИПОТЕЗОЙ, полезными советами.
Или какой-то концепцией созданной одним человеком, какой-то философской школой (существующей несколько сотен лет) или просто группой людей, которым данная идея показалась привлекательной.
И именно так его и расценивали бы. Но - не религией!
И разница тут не в терминологии.
Сами рассудите - если человек сознательно следует придуманной им (или кем-то другим) теории, это не отдаляет его от Творца, ибо такая теория не имеет к Нему ( к СОЗДАТЕЛЮ) прямого отношения.
Чаще всего - и не приближает. Но главное - что не отдаляет.
Но совсем другое дело, когда человек утверждает, что ПРИДУМАННАЯ им религия, УКАЗЫВАЮЩАЯ ПУТЬ служения Творцу - от Всевышнего, - отдаляет.
Потому что тогда, вместо того, чтобы служить только Творцу, только Ему Одному - в полном согласии с Его Волей люди поклоняются каким-то силам.
То есть, человек, делающий такой выбор увеличивает в мире неправду, насыщая его фантазиями.
все люди произошли от Адама. И в душе каждого из нас есть ТОЧКА ПРАВДЫ, подспудное знание, что Творец существует и надо стремиться к Нему.
А как это сделать? Вот в поисках ответа на этот вопрос люди и создают системы, учения и даже - религии.
Свою Волю ОН открыл в Писании.
И разница тут не в терминологии.
Разница в том, что церковь является проявлением традиций. Какой бы продажной она не была. А секта (большинство современных) это тупо финансовые пирамиды, которые создают люди, которые поняли как людям можно легко запудрить мозги.
Секты более обарзелые. Секты посылают своих шавок по квартирам, чтоб искать себе новые источники доходов. Очень удобно это делать в стране, в которой очень много "потерявшихся" людей. К моему дедушке приходили двое с. чек, сували брошурки с надписью типа: что бог думает о смерти, что нас ждет после смерти, как найти свой путь. Стерелизовала бы тварей.
Все ИМХО.
Православные и ранее государство причесывали под одну гребенку все протестантские деноминации - баптистов, пятидесятников, лютеран и т. д. , называя их сектами. Сейчас государство их признает христианским течением, и новый патриарх - бывший митрополит Кирилл в интервью тоже не решился называть сектантами и высказался за нахождение точек соприкосновения. Дай Бог, чтобы это поняла его паства.
Сергей Дивеев
Людмила, прошу прощения, но у Вас не совсем точные данные. Лютеран, кальвинистов, реформатов, англикан не называли сектой. Что касается баптистов и пятидесятников, то здесь смотрели на учение, так как единого учения в данном случае нет (или ошибаюсь?).
секта ведет не к Богу, а к руководителю организации. Целью секты является нажива верхушки на религиозных чувствах людей.
Любую религиозную группу или организацию можно при желании назвать сектой. Это не более чем черный пиар. Да еще и слово секта благодаря пропаганде РПЦ приобрело зловещий оттенок. А если смотреть объективно, то сама РПЦ просто большая христианская секта. (Секта- часть) . Вот яркий пример пропаганды РПЦ : "Секта - это жестко организованное религиозное или околорелигиозное объединение, деятельность которого, с одной стороны, направлена на духовно безграмотных людей с использованием скрытых способов и методов воздействия на сознание, подсознание и волю человека и оккультных практик, а с другой - на подрыв государства. " А теперь давайте подумаем, а ведь все это вполне приложимо и к самой РПЦ! :-)
суть одна, вопрос в том, кто могущественнее и лигитимнее.
Ни чем не хуже, просто следует разделить традиционные секты и тоталтарные. А разница между сектой (традиционной) и церковью только в масштабах деятельности и количестве участников.
Черты тоталитарной (вот такие организации действительно приносят вред здоровью) секты:
1.Обман при вебовке
2.Использование технологий влияния на психику
3.Элитаризм
1.Обман при вебовке
3.Элитаризм
ну да, все правильно, например иудеи вообще все христианство считают сектой:))
Стефания Гошовская
Да, так... А Иисус -проходимец... Талантливый, правда!.. Таки гад... :-)
Если, например Химия - это религия то Алхимия - это как ложная религия, она не подтверждает химических законов и не обьясняет многих химических явлений. Так же истинные религии и секты (ложные религии).
Потому что путают понятия "секта" .Секта -
это там где приносится вред человеку, а там где изучается Слово Божье -это (если не общепринятое) -конфессия. Люди путают по незнанию. Для них всё ,что не совпадает с их мнением-секта.
секта приводит человека не к Богу, а к человеку и в этом случае без разницы к живому или уже умершему. Там есть лидер, которому воздают именно Божеское поклонение; есть обман при вербовке; фанатичная преданность лидеру, а не Богу; финансовая пирамида деньги от которой идут в карман лидеру и его приближенным. Но в первую очередь, там есть подмена учения по Слову Божьему учением лидера или лидеров. Если такое происходит в части традиционной церкви - это секта, которая уже перестала быть Домом Божьим и открыла двери антихристу...
Roza Zhumabay
Цитата:
"Если такое происходит в части традиционной церкви - это секта, которая уже перестала быть Домом Божьим и открыла двери антихристу..."
Осуждение - грех, застилающий глаза. Разъедает душу и побуждает осуждать вновь и вновь.
секта отличается от религии
а) неточным пониманием откровения божия,
б) извращением откровения .все остальное вытекает из этого.
Доброй ночи!
Ответ на Ваш вопрос был дан ещё Максом Вебером.
Церковь - это община верующих, спасающихся. Секта же - это общество спасенных, стремящихся отделиться и отгородиться от внешнего мира.
То есть в церкви предполагается, что люди, принадлежащие к ней, лишь находятся на пути к спасению, а в секте - подразумевается, что те, кто принадлежит к ней, спасены "автоматически", в силу самого факта принадлежности к данной религиозной организации.
Кое что можно взять из Викопедии: h ttp://ru.wikipedia.org/wiki/Секта(уберите пробел)
Руководитель двигается не откровением Божьим, а своими амбициями и похотями!