Религия, вера

Что Вы вкладываете в понятие секта? И по каким признаком различаете секту, от религии?

Юля Подгорная
http://sektoved.ru/

После многих десятилетий атеизма и бездуховности сегодня возродился большой интерес к проблемам духовной жизни. Духовность становится модой, каждый пытается рассуждать о вере. Однако вера, духовность, религия - все это предметы слишком специфические, чтобы говорить о них без знания их законов. Сегодня часто рассуждают так: бездуховность и атеизм - это плохо, следовательно, любая вера и какая угодно духовность - это хорошо. Важно верить во что-то светлое и возвышенное, а различия между религиями принципиального значения не имеют. Но эти нехитрые рассуждения далеки от той глубины, которая была характерна для людей, действительно верующих и серьезно мыслящих. Великий Достоевский, например, считал, что католичество хуже атеизма, так как атеизм проповедует голый нуль, а католичество - Христа оболганного. Значит, не всякая "дорога к храму" ведет к Храму Истины, и не всякий приглашающий на "собрание по изучению Библии" приведет к Богу.

http://www.iriney.ru/

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/directory/contents.html

http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/3g52-all.shtml
Анатолий Ивашов
Лучший ответ
Наталья Буторина глупый сайт, с оч глупыми и лживыми статьями зачастую....
религии-секты-вавилон-раскол...
Айрат Кулиев
Я бы определила так. Секта- это вероучение, которое отличается от того, чему учит Библия.
Юля Короленко
Ксения Быкова Ислам, буддизм, иудаизм - это секты?
есть Церковь Господа есть церкви сатаны которые учат пустым и ложным "истинам" -смешав учения человеческие со священными писаниями
Секта -это кучка. Это всегда где-то, как-то шепотом и вообще сбор денег и втягивание и фанатизм. Это нехорошо. Надо в большую религию идти-всеми признанную. РПЦ. Это намного лучше всяких сект. Еще ни один человек не пострадал от РПЦ. Как от сектантов страдают люди!
Сергей Старых Как не пострадал? А я?
есть несколько основнывх религий.. остальные-секты
Фофанов Денис
и то и другое фуфло -
догматы далекие от жизни
Nur Xobbi
А что есть различия?...
уж очень сектанты настойчивы и конкретны
Иван Сергеевич
Если честно, между сектой и религией только одна разница -- одна узаконена, другая -- нет
Asylzat )
требуют денег, поклонения кому то там рабского, отнимают людей от жизни и заставляют заниматься только делами секты... воспитывают нездоровое отношение к людям и жизни вообще))... типа уходите от этого! идите к нааам!))).. ну и тд)
Тоталитарность, подавление свободы личности, трансформация сознания.
Malika Turan
Любая секта отличается даже от РПЦ только масштабом
Гали Гажап
секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами.
По-моему секта -- это, прежде всего, объединение людей, а религия -- это особенность понимания мира; исходя из этого сложно говорить о проблеме их различия.
Секту понимаю как объединение людей по религиозному признаку, в которой имеет место абсолютное (или близкое к таковому) доверие к словам и поступкам одного человека -- лидеру, наставнику, учителю. А чему там учат, в секте, и что после следования им происходит -- это отдельный разговор.
Denis Kosov
Любая религия изначально была сектой. Каждый из нас в своей секте, но некоторые это еще не поняли.
Секта - это продукт сектантства. А сектантство - это деление религиозной группы, основанное на расхождениях в вероучении. Известный пример - православие и католичество. Обе группы признают друг за другом "апостольскую приемственность", т. е. не могут назвать друг друга не христианами, и в то же время их разделяют вероучения.
Противопоставлять понятия "секта" и "религия" нельзя. "Секта" - понятие религиозное. Сектой может быть только религиозная группа.
и в основных религиях есть секты.

Моя имха : секта- это общность людей, которые строит свои догматы на спорных доказательствах, и продолжает на них упорствовать выделяясь в отдельную общность внутри сообщества (церкви, уммы, )

Сильные элиты затем разногласия между сектами используют для политического сепаратизма. Духовные же авторитеты-ставленники этих элит не идут на копромисс с использование первоисточником. Недалекие люди следуют за ними по принципу " наш он", "хороший же и борода покладистая, красивая" ,"а вот ваши " и т. д. Далее по сценариям.
Юлия Мартыненко в прикладном понимании: если видите,что человек упорствует на той догматике,что подвергается другими членами общины (аргументированно) , а он отрицает рациональное и защищает свое- то это на 90% сектант.
Течение, отколовшееся от основной религии и противопоставившее себя ей. Иногда - малая религиозная группа, придумавшая своё собственное учение.