Религия, вера
Почему понятие секта считается оскорбительным?! А понятие разросшейся до огромных размеров секты (то есть религии) нет?!
Да это одно и тоже.
Это результат многовековой поповской пропаганды колдовства и ритуальной магии.
потому что СЕКТА и РЕЛИГИЯ -это совершенно разные понятия
Одни называют других сектантами, а другие других религиозниками.
А нужно быть верующим! Как Иисус и Апостолы бить и жить, служить Богу, практиковать Новый Завет.
Рахат Тасимов
Нужно быть верующим сектантом?!
обидно, понимашь!

... демократия етитьколотить )))... у кого больше голосов типа, тот и прав )))...
Основатель христианства, Иисус Христос, молился о том, чтобы среди его последователей царило единство, и его апостолы прилагали все усилия, чтобы сохранить единство в христианском собрании. Разобщенность в вероучениях могла привести к горячим спорам, разногласиям и даже вражде. Поэтому сектантства, которое относится к делам плоти, следовало избегать (Галатам 5:19—21). Христиане не должны были распространять сектантство и позволять лжеучителям вводить их в заблуждение . Те, кто сторонился сеявших разделения в собрании и не поддерживал отделившихся, отличались верностью и своим поведением свидетельствовали, что их одобряет Бог. Очевидно, именно это имел в виду Павел, когда написал коринфянам: «Должны быть и секты среди вас, чтобы стали явны среди вас и люди одобренные» (1Кр 11:19).
Это связано с негативом, исходящим от преимущественно тоталитарных сект. Деструктивные культы основательно разрушают личность человека, делая из самостоятельного индивидуума практически беспомощного раба, который слепо придерживается всех правил организации и не имеет собственного мнения, отличающегося от того, которое провозглашено "гуру". Следствиями длительного пребывание в секте являются социальное отчуждение, развитие психологических расстройств, появление негативных психоэмоциональных состояний, а в особо тяжелых случаях - и потеря способности к осознанно-волевому поведению (невменяемость).
Члены сект теряют способность к целенаправленной деятельности для достижения целей и зачастую - к аналитическому мышлению. У них появляются сложности в общении с людьми, которые не являются членами секты, также часто сектанты не могут адекватно выражать свои эмоции. Большинство адептов деструктивных культов живут в мире собственных фантазий и искаженно воспринимают окружающую реальность, так как смотрят на все события через призму религиозного учения. Восстановить психику и научится вновь жить без псевдорелигиозной организации сектантам крайне сложно, так как методы психологического воздействия, применяемые членами данных организаций, позволяют за короткий срок полностью изменить мировоззрение человека и уничтожить в нем личность.
Александр Блик
Чем тот же игорь ореховский не сектант? Неадекват полный.
Секта имеет 2 понятия, 1--Секта-это УЧЕНИЕ ( перевод с греческого) , 2- понятие это когда от основной религии отделяется группа людей и следуют за человеком как за лидером. У них свои обряды и ретуалы. Такие секты очень опасны, у них даже встречаются обряды жертвоприношения людей.
Когда в это верит один человек-это шизофрения.
Когда в это верит 100 человек-это секта.
Когда в это верит 1000000 человек-это религия.
Вот так-то...