Религия, вера

В чем отличие сект от разных религий? И как дальше с ними быть?

Лично мне как убежденному атеисту кажется что разницы в секте и в религии нет-принципы те же самые. Можно даже сказать что мировые религии-это огромные секты. Начиналось то все также-появлялся какой-то чудик и вещал что он встретил кого-то кто создал землю и чуть ли не всю вселенную. А на самом деле он скорее всего был искусным манипулятором, тем более что в те годы наука только начала развиваться и большинство народов были необразованные, верили в сверхъестественное, боялись всего. Сравните с тем что происходит в современных сектах-также есть какой-то чудик который или говорит что ему что-то явилось, типа пути по которому надо идти, или он вообще объявит себя богом. Вопрос в другом-как вы думаете как поступить с сектами-полностью их легализовать и объявить их официальными верованиями или же полностью искоренить, но с условием что официальные религии исчезнут вместе с ними?
не в чём ...

ни как ...
Анна Дубина
Лучший ответ
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя, как в буддизме.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле. Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Древнеримский философ и поэт Сенека в своём произведении «Нравственные письма к Луцилию» или «Письма к Луцилию» (лат. Epistulae morales ad Lucilium) сектой, в смысле философской школы, называл школу стоиков, к которой сам же и принадлежал, а также, в значении медицинского сообщества, говорил о «секте Гиппократа» и «секте Асклепиада» и «секте Темисона»

Например: хадис о 73 течениях ислама и 72 течениях христианства также иудеев и многих других религиозных традиций. Сложность в том что считать и в каком определении понимать что есть секта.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апостольское_преемство
6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)
Сергей Котов
Разница в том, что в не церкви, не в мечети и других храмах мировых религий тебе никогда не скажут отписать им квартиру, машину, дачу и идти искать других также дурачков. Разница в том, что тебе не скажут идти убивать, грабить и насиловать невинных … Секты от того и запрещают, что они своей деятельностью нарушают светские законы, а не потому, что так хочется какому-то духовенству, за исключением разве что в тех государствах где есть государственная религия.
Религия ведет человека к Богу секта ведет человека к сатане.
Игорь Луконин
На мой взгляд сектантские учения настолько мелкие и безобразные, что для секты нет никакой возможности пройти определённый путь развития и стать религией. Религии вырастают только из чего-то, что трогает сердца и души.
Назыров Кайрат
вообще, если обращаться к сути вопроса – всё дело только в твоём отношении.

если люди искали духовную Истину – там была религия.

если ты видишь в любой организации (в том числе церковной) исключительно средство для манипуляции – это ограничение, накладываемое на реальность твоим собственным узким взглядом, и тогда естественно, что в рамках такого подхода тебе любая церковь будет сектой.

что же до конкретной юридической стороны вопроса, то секта – это маленькая организация, и закон ничего не имеет против свободы сектостроительства, защищая людей только от такназываемых ДЕСТРУКТИВНЫХ сект – по ним есть ряд квалифицирующих признаков, это объективный вопрос, который достаточно однозначно и справедливо решается в настоящее время, ящетаю.
Андрей Авдеев
Ярлык "секта" часто употребляется духовенством. Таким его употреблением они желают проесть мозг слушателей, и чтобы они уяснили, что якобы только духовенство и есть церковь Христа.
https:// iriney. ru/
Tania Carlova
В секту легко вступить, но трудно выйти.

В секту никто не приходит сам, его приводят.
Леон Ник
Елена Палажченко Ну а как же ислам? Люди которые его единожды примут они:
1) Остаются в нем до конца жизни
2) Если уходят то скрываются от своих до конца жизни, дабы избежать расправы.
3) ступают на дорожку террористов-да такие тоже есть.
Чем тебе не секта если ИГИЛ, фатх и ХАМАС вербуют в своим ряды людей иногда даже путём угрозы жизней?
секта-это отколовшееся от основной религии течение
Олег Хабаров
Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ, НО "СЕКТЫ" - ЭТО МАЛЫЕ ДЕНОМИНАЦИИ, РАЗРЕШЁННЫЕ ЗАКОНОМ юридические РЕЛИГ/ОРГАНИЗАЦИИ на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О свободе совести".
ВООБЩЕ НИ В ОДНОМ ЗАКОНЕ РФ НЕТ СЛОВО "СЕКТА" И ЧТО ИХ НУЖНО УСТРАНЯТЬ.

Полная юридич безграмотность!

Официальные религии будут существовать, пока существует власть, которая их поддерживает и даёт денег из бюджета. Без денег они разваляться сами.
Андрей Авдеев преследуется не любые секты, но лишь ДЕСТРУКТИВНЫЕ, там есть ряд квалифицирующих признаков
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков». Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре», «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем». Сегодня, согласно «Словарю античности», секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею».
В секте духовным лидером является человек. Это некое сборище несогласных с какой-то большой по численности религией. Секта носит характер закрытой организации.

Если атеистический мир начнёт уничтожать или запрещать религиозные организации, не поспособствует ли это очернению "цивилизованного образа атеиста", по сравнению с тем средневековым образом мышления, который атеист приписывает верующему - т. е. не станет ли сам атеизм средневековьем? - и не создастся ли образа великомученика для преследуемой категории людей? Любой запрет определяет, что у человека нет права на что-то. В то же время, верующие люди считают, что у любого человека есть право быть неправым - право на ошибку.
Дмитрий Косарев Потрясающе!!! Ты в этом ответе очень точно охарактеризовала организацию СИ! Ведь у СИ духовным лидером является человек (точнее, группа людей - руководящий совет ОСБ). Это некое сборище несогласных с какой-то большой по численности религией (например, с православием). СИ носят характер закрытой организации - об этом говорят ВСЕ, кто хоть немного знаком с этой сектой! Но сами адепты этого почему-то не замечают..
религия крышуется властью или как минимум не преследуется, секта - не крышуется и может преследоваться.
Секты - это религии, неугодные существующему в стране режиму. Сектоведение было придумано для борьбы с ними. («Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования» — книга, написанная православным исследователем сект, представителем российского антисектантского движения А. Л. Дворкиным. Книга посвящена описанию новых религиозных движений и организаций, относимых автором к тоталитарным сектам. Книга была написана как учебник для учебных заведений РПЦ.)
Анна Семенова Что вы знаете о Дворкине? А я лично был на его выступлении. Со сцены он нес откровенную ахинею! Дворкин- это разжигатель неприязни на религиозной почве. Получив звание профессора с широкой руки Патриарха Московского и всея Руси Алексея II, стал главным «сектологом» страны и теперь бесстрашно сражается с «тоталитарными сектами», которые вот-вот захватят власть в нашей стране.
Я лично нефига делать не буду, секта это ответвление от основной религии, как например Иудаизм - основная, христианство и мусульманство - секты иудаизма, а те в свою очередь разбились на свои секты