Религия, вера
В чем отличие секты и религии?
Богу посредники не потребны . Секта, это лишь конкурентка официальной религии )
В отличие от эфесского собрания, ненавидевшего дела секты Николая, религии христианского мира уже давно были пропитаны противоречивыми, безбожными учениями, а их духовенство возложило свои надежды на мир, к которому, по словам Иисуса, не должны принадлежать его ученики. В наши дни, когда Иисус вернул истинному собранию подобающие христианам чистоту и единство, опасность сектантства все равно остается. Поэтому всем, кому захотелось присоединиться к какой-либо отколовшейся группе и таким образом посодействовать образованию секты, нужно прислушаться к тому, что Иисус сказал дальше: «Итак, раскайся. А не то приду к тебе скоро и сражусь с ними мечом уст моих»
С чего начинается сектантство? Допустим, самозваный учитель сеет сомнения, оспаривая какую-либо библейскую истину (например то, что мы живем в последние дни), и у него появляется группа последователей, которая отделяется от остальных . Или кому-то не нравится то, как осуществляется дело Иеговы, и он призывает беречь себя, утверждая, будто требование ходить по домам с вестью о Царстве лишено всякого библейского основания и будто в этом вообще нет никакой надобности. Если бы эти люди, следуя примеру Иисуса и его апостолов, участвовали в таком служении, они оставались бы смиренными; но они решают, что лучше отделиться и не утруждать себя лишними хлопотами, что достаточно лишь временами читать Библию обособленной группой.
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя, как в буддизме.
Древнеримский философ и поэт Сенека в своём произведении «Нравственные письма к Луцилию» или «Письма к Луцилию» (лат. Epistulae morales ad Lucilium) сектой, в смысле философской школы, называл школу стоиков, к которой сам же и принадлежал, а также, в значении медицинского сообщества, говорил о «секте Гиппократа» и «секте Асклепиада» и «секте Темисона»
Секты (от .шт. sequi—следовать), группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств. новым вождем или исповедующие новую идею. В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп. Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. смысле.
При условии что ортодоксальное понимание истинно.
религия это устоявшаяся секта. которая себя достаточно зарекомендовала
Нет отличий.. любая религиозная организация - секта.
у сект ограничен вход, чужие не могут присутствовать на собраниях СИ
Со временем любая секта становится религией.
Религия - это наука, а секта - собрание заблуждающихся а в этой науке
Нету
в том же, что и компот отличен от напитка
религия отлистывает бабло государству, а секта нет
В количестве прихожан. В религии их гораздо больше.
В размере недвижимости
По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем), обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком.
Сектантство это неспособность иметь объективное суждение
Секта сидит в подвале и ест варенье, варенье закончилось -конец света
Религия это секта с миллионом сектантов.