Отдельные характеристики.
.
Религии
.
Секты
.
Самостоятельность индивида:
.
уважают автономию индивида
.
подавляют самостоятельность, формируют зависимость
.
Духовные потребности:
.
стараются помочь индивидам удовлетворить свои духовные потребности
.
эксплуатируют духовные потребности
.
Критичность мышления:
.
терпимо относится к вопросам, относящимся к ее деятельности, и даже поощряет их, одобряет независимое критическое мышление
.
отбивают охоту задавать вопросы и пресекают независимое критическое мышление
Духовная интеграция личности:
.
способствуют психической, духовной интеграции личности
.
«расщепляют» личность членов на «хорошее культовое я» и «плохое прошлое я»
Отношение к личности:
.
бережно относятся к тайне личностной сущности
.
грубо вторгаются в самые потаенные уголки сознания, лишают адепта права на личное самоопределение
.
Отношение к деньгам:
.
рассматривают деньги как средство, подчиненное этическим ограничениям, направляя их использование на достижение благородных целей
.
рассматривают деньги как самоцель, как средство достижения власти или реализации эгоистических целей лидеров
.
Сексуальные отношения:
.
осуждают сексуальные связи между духовенством и верующими
.
лидеры сект часто подвергают своих адептов сексуальным притязаниям
Отношение к критике:
уважительно реагируют на внешнюю критику
.
часто угрожают критикам физической или юридической расправой
.
Отношение к семье:
.
лелеют семью
.
рассматривают семью как врага
.
Присоединение к организации:
.
предпочитают, чтобы присоединение новых последователей было осмысленным
.
форсируют присоединение к их организации, не обосновывая решение человека достаточной информацией
.
Ссылка: http://umi3.eclecticagency.ru/articles/otlichiya_sekt_ot_tradicionnyh_religij/
Религия, вера
Каково главное отличие неокультов и сект от традиционных религий?
Принципиально никакого. Просто они более современные что ли.
Нет таких отличий
Масштабы
Секты они извращают писание, как только могут. Пример тому - СИ.
Тем что они обычные вещи не понимают!