Религия, вера

Чем секта отличается от традиционной религии (в не которых храмах и мечетей есть люди похуже сектантов)

Asl Asl
в широком смысле. .
:)
..ничем
Tudor Surdu
Лучший ответ
Традиционная религия это узаконенная секта.
Когда секта сливается с государством, она становится религией.
2000 лет назад ХРистьянство было маленькой сектой, которую все гнали.
Сам Иисус как сектант был пойман Полицией, осуждён за сектанскую деятельность и вынесен смертный приговор.
Вот так!
Ничем, кроме наличия у религи "государственной лицензии". Любая религия- секта.
Максим Сальков
Ну, в любом стаде есть свои "паршивые овцы"!

Но, по-сути!
Конечная цель религиозного учения привести человека к Богу!
Конечная цель секты - прославить и (или) обогатить лидера (ов) секты!
Alik Muradyan
Да в принципе ни чем.... то же самое.... если затянули ...то вытянут все... до копейки и еще квартиру человек подпишет... Только там секта.... А здесь вроде как все правильно и законно...
Ничем. Все нынешние религии - это секты возникшие и отколовшиеся от более древних сект человечества.
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею» .
В журнале «Ньюсуик» говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель» . Подобно в журнале «Эйшауик» отмечается, что «слово [секта] само по себе неопределенно, но под ним обычно подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога» .
Язык, употребленный в совместном постановлении обеих палат 100-го конгресса штата Мэриленд (США) , также передает уничижительный оттенок значения слова «секта» . В постановлении говорится, что «секта – это группа или движение, которые чрезмерно преданы какой-нибудь личности или идее и которые, во имя достижения целей предводителей, используют неэтичные, хитрые приемы убеждения и влияния» .
Совершенно очевидно, что сектами в основном считают религиозные группы, которые придерживаются крайних взглядов и обычаев и своим поведением не соответствуют принятым сегодня нормам общества. Как правило, их религиозная деятельность проводится втайне. Многие из этих сектантских групп обособляются, создавая общины. Их преданность самозваному предводителю в большинстве случаев безоговорочна и исключительна. Эти предводители часто похваляются, говоря о себе, что они – божьи избранники или даже обладают божественной сущностью.