Религия, вера

а чем понятие секта отличается от общепризнанной религии?

если вдаваться в теологию и брать за основу Библию, то католицизм и православия являются сектами. Секта ответвление от писания и учения. то что есть в этих религиях нет в Библии, значит они сами добавили, а все добавления к истинен есть ересь. секта на самом деле не плохое название, его просто не правильно трактуют.
Иван Галкин
Лучший ответ
Секта это и есть религия. Не секта только истинная вера в Господа Иисуса Христа, которая не является религией.
Как сказал умный человек Церковь-это предприятие по продаже благодати, а секта это сборище людей, считающих себя особо отмеченных богом.
Общепризнанностью.
ни чем) ) разве что степенью влияния) ) когда одна секта уничтожает соперника))
Diana Dodengeft
Секта--проявление низкой религиозной культуры.
Количеством сумашедших.
посто религия более массовая эпидемия
объёмом....
Чем массовая секта отличается от менее массовой.
Думаю, количеством верующих. Более многочисленная и общепризнанная объявляет все остальные сектами.
Общепризнанная религия - это тоже секта . Вся разница в том, что - общепризнанная религия, в этом никогда не признается . Дабы не потерять свои доход и ту "веру" убеждающих в этом своих прихожан ...
Совершенно очевидно, что сектами в основном считают религиозные группы, которые придерживаются крайних взглядов и обычаев и своим поведением не соответствуют принятым сегодня нормам общества. Как правило, их религиозная деятельность проводится втайне. Многие из этих сектантских групп обособляются, создавая общины. Их преданность самозваному предводителю в большинстве случаев безоговорочна и исключительна. Эти предводители часто похваляются, говоря о себе, что они – божьи избранники или даже обладают божественной сущностью.
Дмитрий Бондарь а чем "самозваный" отличается от пророка которого приняли миллионы.
В секте правило придуманы безумцами
Анна Голуб
Ничем. Одно и тоже.
Наберите в гугле "эгрегор". Опупеете.
http://www.vedmedenko.org/statti.php?num=200
Очень понятно и без фанатизма написана статья.
Dinara Begalyeva
религия она формировалась веками, и люди верили и верят веками, а сектанты, это фанатики, они даже иногда заставляют"верующих" налоги платить.... придумали религию, так чтоб на свои выгоды...
Дмитрий Бондарь но ведь формирование мировых религий тоже начиналось с кучки людей.