Религия, вера
Чем секта отличается от офицальных религий?
Масштабы помельче ...
недоработками
А чем официальная религия не секта.
Партии, например, тоже секты.
Это своего рода олигофрения - узость мышления.
Партии, например, тоже секты.
Для православных, все неправославные-сектанты.
прогуглите))) )
Карманный словарь атеиста
Секта религиозная (лат. secta — образ мыслей, учение, направление) — один из типов религиозных объединений, отличающийся рядом признаков. Секта возникает как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Порождённая классовыми противоречиями, секта может выступить в качестве организации, являющейся выразителем протеста социальных групп, недовольных своим положением в классовом антагонистическом обществе. Для секты характерная претензия на исключительность своей роли, доктрины, идейных принципов, ценностей и установок. С этим связаны тенденции к изоляции, ностроения избранничества и т. п. , резко выражено стремление к «духовному перерождению» её членов, признаком которого считается строгое соблюдение определённого нравственного кодекса и ритуального предписания. Это нередко приводит к крайнему фанатизму и экстремизму. Секта религиозная отрицает институт священства, не признаёт деления верующих на клир и мирян, провозглашает принцип добровольности объединения, делает акцент на «обращение» , предшествующее членству. Указанные черты, отдельно взятые, могут быть обнаружены и у религиозных объединений иных типов. Однако совокупность признаков, их соединение характерно именно для секты религиозной. Общие признаки по-разному модифицируются в различных сектантских течениях. Историческая судьба секты религиозной неодинакова. Одни из них через определённый промежуток времени превращаются в церкви и деноминации. То и или иное направление эволюции секты религиозной обусловлено соответствующими социальными условиями
— Карманный словарь атеиста/ Ю. А. Бахныкин, М. С. Беленький, А. В. Белов и др. ; Под ред. М. П. Новикова. / - 7-е изд. - М. : Политиздат, 1987. - 271 с. (С. 207-208)
Карманный словарь атеиста
В сектах отличны от официальных религий некоторые положения.
количеством паствы
Они не платят государству налоги - это секты.
А если платят - то религия.
они не имеют столько для отстёжки ..да и вообще в чужую кормушку влезают не по понятиям
А что такое официальная религия? И почему она не секта по отношению к официальным религиям других государств? Только потому, что им так хочется?
Согласно одному определению, слово «секта» означает «группу приверженцев определенного учения или лидера» .
А слово «культ» словарь Ожегова определяет как «преклонение перед кем-чем-н [ибудь] , почитание кого-чего-н [ибудь]» .
Да, такая чрезмерная приверженность человеческим лидерам и их идеям легко может привести к тому, что члены какой-нибудь религиозной группы станут рабами людей.
Тесные взаимоотношения с лидером могут привести к пагубной эмоциональной и духовной зависимости. Опасность особенно велика, если сектантский дух окружает человека с детства.