Религия, вера

Что вы вкладываете в понятие секта?

Олеся Lessya
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [1]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви. (См. Определения).
Наталья Дубровская
Лучший ответ
раздел на секты это суть раскольничья... -основа блуда в обществе...
В. М. Чернышев даёт определение слову «секта» как отделившееся от единства Матери-Церкви религиозное общество, которое имеет особое, отличное от неё учение, богослужение, устройство и живет отдельной самостоятельной жизнью, стремясь осуществить в своей замкнутой среде религиозные идеалы.

Латинский термин «секта» , использовался для перевода греческого слова «ересь» (др. -греч. αἵρεσις), которое тоже сначала значило просто «учение, школа, направление» , а затем сузилось до понятия «ложное учение» . Эти два слова вплоть до Нового времени употреблялись на латинском Западе как синонимы.

http://iriney.ru/sects/theory/index.htm
например рпц деструктивная секта одуряющая блеском золота и непонятным языком слабые умы
Зомбирование, поборы денежные, скрытость. Вы так и не ответили мне к какой секте относитесь или, как Вы выразились- религиозной организации? Стыдитесь? Стеснетесь? В чем дело? Непонятно.
Олеся Lessya Я вам ответила в ссылке, если вы еще не посмотрели, посмотрите пожалуйста. Мне нечего от вас скрываться и уж поверьте, нечего стыдиться.
Зомбирование...
Марина Фролова
В переводе с санскрита, - временный камень приткновения, или временное жильё.
То, что опасно. Но тут надо учитывать, что официальному православию, к примеру, не нужно наносить такой сильный материальный и духовный ущерб адептам ввиду большого количества оных.
Андрей Кашенин
Религиозная организация искажающая учение Христа.

Например придумавшая и использующая ритуалы, традиции, правила которым Христос не учил.
Если Вы имеете в виду религиозную секту, то я считаю. что это организация, чья деятельность направлена на одурачивание верующих людей с целью обогащения лидеров группы.
Можно цитатой? Я лучше не скажу:

Слово «секта» заключает в себе исторически обусловленный подтекст и в русском языке часто носит уничижительный оттенок. Производные от этого термина слова «сектант» , «сектантство» и «сектантский» вызывают негативные ассоциации и обычно используется полемически или унизительно. В силу эмоциональной окрашенности религиоведы избегают пользоваться этим термином иначе как в описании исторических процессов, предпочитая термины «религиозные группы» , «религиозные организации» , «религиозные образования» , «религиозные течения» , «новые религиозные движения» . Слово «секта» зачастую употребляется публицистами и религиозными деятелями (в отношении других религиозных организаций) в уничижительном смысле [10].

Понятия «секта» , «сектантство» и «сектанты» не имеют чёткого научного определения, которое бы обозначало содержание и смысл этих понятий и было бы общепринятым в светском религиоведении. Не имея научного определения, эти понятия отсутствуют в российском законодательстве. Термин «секта» не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах Российской Федерации и других стран [8][11].

В 1998 году Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации в Решении № 4 (138) от 12.02.1998 г. указала, что «в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как „секта“, в то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несёт безусловно негативную смысловую нагрузку» и, соответственно, его употребление не рекомендуется, поскольку может оскорбить чувства верующих [12].

Позднее термин «секта» многократно использовался новостными агентствами, включая центральное государственное информационное агентство России ИТАР-ТАСС [13], информагентства Интерфакс [14][15], РосБизнесКонсалтинг [16], РИА Новости [17], издания Российская Газета [18], Независимая газета [19]. Кроме того, термин «секта» применяется в судебной практике, включая Конституционный суд Российской Федерации [20] и суды общей юрисдикции [21][22], а также в документах российских органов государственной власт
Аня Васильева Правильно, "Секта инвалидов", или "Секта ДЦП"....
- Оранус - по Пелевину.... Раздельный снузел: унитаз, сигарета, Лао-цзы, выходишь мой руки. Аминь!

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви.
Валера Петров
Сектантство - это разделение. Типичный пример - католичество и православие. Они и отказать в "христианстве" друг другу не могут и в то же время учения их разделяют.
Течение, отколовшееся от основной религии и противопоставившее себя ей.
Иногда - малая религиозная группа, придумавшая своё собственное учение.