Религия, вера
Что для вас понятие "секта" ?опишите , если не сложно... Я понять не могшу почему потестантов , и католиков называют так
Вы знаете происходжение потестантизма, католицизма... чтобы с уверенность наклеивать такие названия? Здесь есть знакомый православный семинарист... так он бедняга устал спорить с людьми , которые огульно разбрасывают такие слова (смотрю на его ответы....с одной стороны приятно что он встаёт на защиту, с другой стороны обидно даже за него, что люди не знающие историю, спорят о вопросах в коих мало сведуют) так вот вопрос... ЧТО ТАКОЕ СЕКТА... Вы знаете?
ох, это все от дремучести необразованности! ну, нет у народа знаний по основам религий! больше всего меня убивает заявления о католиках и протестантах-"а кто у вас Бог? а мы православные, а вы христиане? "
да секта это новообразование, раковые опухоли, если хотите, без Таинств, без священства, существующие в замкнутом своем мире!
это поборы материальные, огромная и сильно заделанная лапша на уши, а потом долгое лечение у психиатра.
добавлю к БТС еще и то. что в отличии от сект католицизм как ветвь христианства и пРотестанство-как ветвь католицизма, если так можно конечно говорить не противопоставляют в агрессивной форме себя др конфессиям, а отл секты это отрицание других направлений и декларирование себя как единственноправильной
Этимологически секта (лат. sectio - отрезаю) - это группа, оторвавшаяся от бывшего прежде единства и обособившаяся.
Но, конечно, есть у этого слова и другие значения, в зависимости от отношения говорящих к конкретным религиозным группам.
секта (от лат. secta - учение, направление, школа) . 1. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви. С. духоборов, адвентистов. 2. Обособленная группа лиц, замкнувшаяся в своих мелких, узких интересах. Политические секты. Массовая общественная организация выродилась в секту.
А почему не спросите у своего друга семинариста? ! Мне например импонируют две запрещенные секты: хлысты и трясуны. Из числа верующих женщин выбирается "мадонна", далее следует групповой секс...))))) ) Веруют и в клен и во что заблогорассудтится.. . Т. о. секта - это небольшая группа людей с нетрадиционной ориентацией с символом веры....))))))
зайди на википедию, посмотри у Даля.
А в краце - те, кто откололся от основного учения.
В моем понятии секта это где людей "зомбируют" с целью денежной выгоды. Занимаются жертвоприношением (людей). А то что верят в "другого" Бога это их выбор.
По большому счёту - все религии -секты! Потому что из вас делают грешных рабов!
Чем больше запретов, тем более вы грешны! А значит виноваты перед попом или "священником"! Они то сами не святые и делают тоже самое, что и вы, только прикидываются, что воздерживаются!
Да и не стоит просто верить на слово, а лучше проверить и попросить показать и продемонстрировать их дела!
Не заходите к ним в их монастыри и храмы, затягивает красотой и разнообразием искусственных созданных "тайн" и "мудрых" писаний!
Те кто называет такие религии "сектой" заметьте в ковычках, они просто не знают эти религии вообще, и слышали как другие так называли эти религии вот сами так и называют! Никто не откалывался, мы просто держимся писания и всё! Ненадо нас так называть! Лучше прочтите стих: 3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Матф 7:3)....5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Матф. 7:5)
Для мня секта это те кто не принимает и не проповедует Иисуса как Спасителя.
Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
(1Иоан. 2:22)
чтитай Дворкина "Введение в сектоведение"
Для меня понятие секта? Ну по законам общества секта это тоже самое что религия но с одним отличием эту "религию" власти не хотят призновать. А для меня лично это любая религия вера в Бога жертвоприношения для меня религия синоним слову секта потому что я знаю верующих людей я сам им был я был в их Монастырях я стоял в церквях по 7 часов я слушал о чем они говорят они презирают все что их не устраивает и не устраевает их много Властилин колец Гарри Поттер китайцы негры Эйнштейн, Вивальди, Лис, Бальзак да сложно поверить но именно такие вещи-людей они не навидят ну и в чем отличие религий от секты? ДА не в чем!