Религия, вера
Какой смысл вы вкладываете в слово секта?
По мне секта это некая организация религиозного толка, которая всей своей деятельностью уводит своих последователей от Христа, а не за Ним, с точки зрения Бога!
Нью-Эйдж
Как правило организации напоминающие комсомол или ком партию по своей структуре, они ведь не изобретают велосипед, а делают деньги...
Как какой? Даваемый толковым словарем конечно. Как можно вкладывать в понятие какой то собственный смысл и зачем? Что бы тебя неверно понимали что ли?
Если вдруг что то реальное или воображаемое не укладывается в имеющееся определение. то оно уже не может и называться этим термином. В случае когда это нужно термин всегда можно дополнить вспомогательным определением или описанием, пусть и самым простым. Но определенно не нужно сочинять собственных толкований и "пониманий". И никакого собственного вкладываемого смысла.
Стоит постараться понять какой именно смысл уже присвоен понятию. Каков он в общепринятом значении. Не стоит делать свой понятийный ряд сильно отличным от общего. Это чревато непониманием. И Вас не поймут и Вы сами не поймете.
Ну вот например Ваше толкование неверно.
Никакого "полного соответствия истине" просто не бывает.
К истине понятие "секта" никакого отношение не имеет совсем.
Это обычно религиозная группа отделившаяся от основного направления. Следующая собственному толкованию или учению.
Иногда сектой могут назвать и новую группу следующую какому то собственному учению отличную от общепринятого. Впрочем и тут будет отделение от всех, Обособление. Но суть в следовании своему учению или толкованию отличному от общепринятого или наиболее распространенного.
Есть и другое значение, это изолированная от окружающих группа.
Об истинности же религиозных учений судить невозможно вообще. Они все. включая и учения сектантов основаны на вере. А та и есть признание чего либо истинным без проверки. Сказать что некое признание чего либо истинным истинное. это тавтология. ю масляное масло. Те кто верят и так признают истинным. а кто не верит. не признает. Естественно каждый верующий убежден. что именно то учение в которое он верит в том его толковании какое даете его религия/направление и есть истина. Поскольку двух разных истин быть не может ( как считается) , то все прочие учения ложные.
Но основанное на вере не проверено и объективно говорить об истине его нельзя до такой проверки. После же нее веры уже не будет. лишь знание.
Религии проверены быть пока что не могут. а значит объективная истинность их учений не имеет смысла. Они принимаются на веру.
Христос создал Церковь на земле, назвал её Телом Своим и сказал, что врата ада не одолеют Её . После вознесения оставил эту Церковь за Себя на земле ...для помощи в спасении людям . Церковь создала учение ...на основе Апостольской преемственности ...Так вот любой, кто откалывается от Церкви той искажает её учение, вводя вольнодумства ...( основанные на гордыне своей ) ---и есть сектант ---а учение его секта . И что главное ---Христос создавал через Апостолов лишь только одну Церковь ---и лишь священникам одной Церкви Апостолы передали свою преемственность ...а с тем и дары Духа ( одухотворённость ) ---а какая та Церковь ...решать вам, но по решению вашему, вам и дано будет..
Изначально в этом слове ничего предосудительного и отрицательного не было. Негативное отношения к этому слову стало проявятся не так давно.
СЕКТА
Так переводится греческое слово ха́йресис (от него происходит русское слово «ересь») . Это слово означает «выбор» (Лв 22:18, LXX) или «то, что выбрано» , и, как следствие, оно приобрело значение «группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов [секта или партия] » (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16). Это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма — фарисеям и саддукеям (Де 5:17; 15:5; 26:5, сноска) . Люди, которые не были христианами, применяли слова «секта» , а также «секта назаретян» к христианам, вероятно, потому, что, по их мнению, те отделились от иудаизма (Де 24:5, 14; 28:22).
Основатель христианства, Иисус Христос, молился о том, чтобы среди его последователей царило единство (Ин 17:21), и его апостолы прилагали все усилия, чтобы сохранить единство в христианском собрании (1Кр 1:10; Иуды 17—19). Разобщенность в вероучениях могла привести к горячим спорам, разногласиям и даже вражде. (Ср. Де 23:7—10.) Поэтому сектантства, которое относится к делам плоти, следовало избегать (Гл 5:19—21). Христиане не должны были распространять сектантство и позволять лжеучителям вводить их в заблуждение (Де 20:28; 2Тм 2:17, 18; 2Пт 2:1). В Письме Титу апостол Павел написал, что того, кто распространял сектантство, после первого и второго увещания нужно было отвергнуть, или, очевидно, исключить из собрания (Тит 3:10). Те, кто сторонился сеявших разделения в собрании и не поддерживал отделившихся, отличались верностью и своим поведением свидетельствовали, что их одобряет Бог. Очевидно, именно это имел в виду Павел, когда написал коринфянам: «Должны быть и секты среди вас, чтобы стали явны среди вас и люди одобренные» (1Кр 11:19).
СЕКТА
Секта – свобода вероисповедания.
Это отщепенцы от первоначального к-либо учения: Мухаммед - сунниты, шииты, исламисты, ваххабиты.. .
Ортодоксы (Православные) - католики - протестанты, адвестисты, баптисты, лютеране, кальвинисты....
Инакомыслие в вопросе религии.
Гордыня тех, кто ее возглавляет. И второе - решение своих финансовых вопросов.
незначительно по числу последователей религиозное ответвление от какой-либо общепризнанной и распространённой религии
отделение
собрание единомышленников. . и не обязательно по вопросу религии
По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком.
Вы, я заметил, из адвентистов? Так это точно секта (секта - религиозная группа отколовшаяся от основного учения), и тем более у них учение искаженное..
Girl With.... *
Количество христиан в мире:
1. Католики
2. Протестанты (адвентисты в т.ч.)
3. Праволсавные
Тут еще вопрос - кто есть секта и кто откололся.
1. Католики
2. Протестанты (адвентисты в т.ч.)
3. Праволсавные
секта-нечто опасное, смысл всегда негативный ...
Слова еврейского кагорта а слово это первичный элемент к действию
Слово секта имеет иностраное происхождение, которое многие любят с бравадой произносить в ругательном и оскорбительном отношегии, но при этом не имея представления в чём суть. Секта (рим.) -школа, путь,
Сейчас их столько развелось, что нужен индивидуальный подход. (ссылка внизу)
Это от слова секс, что ли ?