Религия, вера

Какой смысл люди вкладывают в слово "духовность"?

высокие нравственные качества вкупе с богатым мировоззрением человека.
Елена Дорофеева
Лучший ответ
Какие то мужики в черных платьях.. считающие, что они чего то там посредники.. (
И.
Игорь ...
речь идет о стяжании Святого Духа, что собственно и является целью сознательной христианской жизни…
Максим Рассадкин Что такое стяжание святого духа? Как повысить можно духовность?
Естественно про Иегову и о 144 000 праведниках. Остальных пустят в расход.
Максим Рассадкин Вам бы слово это надо изучить и прочитать значение.
Кто какой.. . Обычно это то, что противоположно (или не свойственно) плоти, т. е. материальному. Как бы излишне для выживания....
От развития духа повышается духовность и разум становится духовным т. е. преображенный на духовное и понимать все что выходит за рамки земного и входит в понимания духовного языка Духа и питаться духом от подаваемой домостроительной пищи от Бога-Христа.
Высшие качества любящей души.
**
***asem ***
Игорь ... Это вы про инквизицию?(
Кто как подразумевает. Политики одно, учителя другое, религии третьи.
Духовность, как жевачка, подходит для всех зубов.
Библейское понимание совсем другое.
Духовность – причастность человека Духу Святому, мера приближения человека к Богу.
Галина Чурсина
Никто не знает что такое душа, и уж тем более никто не знает, что обозначают слова, появившиеся как ЕЁ обрамление.

А потому люди вкладывают в слово духовность - МИСТИЧЕСКОЕ непонятное движение роста над собой, попытка вычищения себя от влияния тела, от: Гордыни, Зависти, Чревоугодия, Похоти, Гнева, Жадности и Уныния.
совпадения
Люди путают "религиозность" с "ДУХОВНОСТЬЮ".Хотя между ними большая пропасть. Религиозность - ЭТО ЗЕМНОЕ, ДУХОВНОСТЬ - ЭТО БОЖЬЕ. Религиозность к ДУХОВНОСТИ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!
В зависимости от мировоззрения - разный. Как правило "духовность" - это противоположность "материальности", "обыденности".
Плохой запах в мужском общежитии. Пример: "здесь все пропитано духовностью" - эту фразу обычно можно услышать также в спорзале в секции тяжелой атлетики.