Религия, вера

Что православные вкладывают в понятие :"секта"?Сама РПЦ чем является по отношению к латинской церкви?Или к униатству? (

Ваш вопрос совершенно верен в силу того что вопрос с сектами чрезвычайно запутан. Если говорить о научном понимании, лингвистическом и правовом значении, это слово совершенно не имеет негативной сути. Секта это всего лишь отколовшаяся от основного течения организация. При этом совершенно не значит что она вредная и деструктивная. И тут мы подходим к главному моменту РПЦ подменяет понятие нагружая простое слово без негативного подтекста, подтекстом вызывающем негатив и отвращение. Зачем? Вот это самое интересное, само это занятие, подмена понятий и вызов отвращения и предвзятости и предубеждения является противозаконным. В силу того что разобщает людей по религиозным признакам и приводит к ненависти, насилию и экстремизму. Задача простая либо побудить общество уничтожить конкурента, или снизить его влияние, а также привлечь на свою сторону сторонников насилия и ненависти это надо сказать значительная часть населения, и также сплотить запуганных, представляя себя как единственную приемлемую альтернативу и спасителя. Таким образом слово секта становиться своего рода ярлыком, вроде ведьма, или враг народа, этот ярлык навешивается на неугодную организацию и общество отчетливо видит к кому следует проявлять ненависть и отвращение и с кем следует бороться. Если подытожить этим словом РПЦ манипулирует запуганным обществом.
Bakir Bayramov
Лучший ответ
Павославная Церковь является Вселенской Церковью, а католичество и униатство - ереси .
Михаил Гудков
Наталья Артемова Если это ереси как обьяснить отношения РПЦ с Ватиканом? Кирил ещё несколько лет назад был там представителем рпц.
Для РПЦ сектами являются все, кроме них самих.
Все религии, даже мировые, по своей сути секты. Кроме одной самой первой.
Вообще отрицая процесс эволюции, религия сама эволюционирует.
Я думаю, что пишись библия сейчас, многих нелепостей автор бы не допустил.
Liliya Bannikova
по отношению к Католичеству - православие секта
А им похрену. Себя они считают самыми-самыми, а остальное побоку....
Ольга Бугаёва
Православный классификатор

«В одной из статей (газета "Вечерний Новосибирск", 16 апреля 2005 г. ) заместитель руководителя информационно-консультацинного "центра по вопросам сектантства при православном соборе святого благоверного князя Александра Невского" Олег Заев дает советы о том, как распознать секты. И из этих советов получается, что.. . Русская Православная Церковь тоже секта.
Не верите? Давайте проверим.

Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. "И если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да", эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту", - пишет "Вечерний Новосибирск".
Вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом? " Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует.
Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным? "
Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное.
И спастись может только тот, кто принял православие.
Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? "
Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи.
Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? "
Без комментариев.
Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам? " Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой.
Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять "да".
А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого "да".

Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, используя её же классификатор «тоталитарно – деструктивных сект» .
Представители одного направления в религии всегда будут считать любое другое направление сектой.
православие самая настоящая секта, которая сотворила себе кумира, поклоняется ему, нарушив ГЛАВНУЮ ВТОРУЮ ЗАПОВЕДЬ!