Религия, вера
Читала гдето ,что Бог отмерил человеку семь десятков лет,а свыше-можно считать то ли подарком,то ли наказанием см,,,,
Об этом есть чтото в источниках?
Об этом сказано в 89-м псалме (молитва Моисея, человека Божия) : "Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим".
К сожалению, синодальный перевод этого стиха 89 псалма неточен. Его смысл проще понять, если прочесть литературный перевод (см. мой ответ) или, - что гораздо лучше, прочесть этот псалом по-церковнославянски.
В Псалтири написано так (в переводе на русский литературный язык) :
"Годы жизни нашей развеиваются, точно паутина; мера лет наших - семьдесят лет, если же в силах мы - восемьдесят лет, к тому же скорбь и болезни; этим обретаем мы смирение и назидаемся" (см. Ветхий Завет, псалом 89, стих 10).
Бывают, конечно, исключения из этого правила. К примеру, преподобный Антоний Великий прожил на земле 105 лет, и при этом не утратил телесной крепости, как отмечается в его житии. А вот святой Василий Великий хотя прожил недолго по земным понятиям - уж столько ему отмерил Бог, но оставил после себя очень богатое духовное наследие; составленные им молитвы дошли до нас и используются в богослужениях.
Это вы про какую страну? А то во многих уже за семь десятков перевалили и довольны качеством жизни.
Это из серии сваться сказала. .
если на заборе написано "бык" - это не значит что он там находится
120 лет по Писанию
Быт. 6:3 И сказал Господь [Бог] : не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими] , потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
"..где книжка эта? в печку её, голубушка, в печку!.. "
если быть точным - никто не проживёт больше 120 лет. но не более того.
То что человек родился -это уже подарок. А сколько ему жить никто не может знать, только Аллах (Бог) . Когда время жизни кончается он умирает. Удачи.
В Коране есть упоминание об этом. Дословно не помню, но смысл в том, что долгая жизнь калечит тело и только умножает муки.