Смерть Христа исполнила и полностью удовлетворила Божьи праведные требования, поэтому Бог оправдывает нас через Его смерть. Его воскресение доказывает, что Божьи требования были удовлетворены Его смертью за нас, что мы оправданы Богом благодаря Его смерти и что в Нём, воскрешённом, мы приняты Богом. Кроме того, Он, будучи воскрешён, находится в нас, чтобы жить за нас жизнью, которая может быть оправдана Богом и всегда приемлема для Бога.
То что Христос воскрес-это значит, что Он победил смерть и стал первородным для возрождения людей, которые находились в смерти, чтобы они тоже жили божественной жизнью. побеждая смерть в себе объективным Христом. который в из духе. как Дух животворящий мог работать из нутри благодатью.
Христос в плоти не мог войти в Его учеников. а когда стал Духом животворящим-это стало возможным.
Религия, вера
Что свершил Христос воскреснув из мертвых? в чем суть?
Бог принял человеческую жертву своим сыном, ибо возлюбил людей. А сын потом оказался живой! Балаган? Кто Кому Чем и За что принес Человеческую жертву, оказавшуюся фикцией? Да, это не просто поняь. Для этого надо Верить. Но не Думать.
А вот в то, что Он принес новую мораль - в это действительно верится.
Так его за что казнить собирались? Шлялся по Иудее некий Иисус -- болтливый мошенник. Достал он всех своей болтовней и липовым исцелением. Пиарился по полной программе через братву -- апостолов так называемых.
Подчеркиваю, что обряд крещения с погружением в воду очень напоминает методы лечения табибов в Центральной и Средней Азии, и был он известен на несколько тысяч лет раньше, чем даже формально Иисус стал Христосом. Кстати, Христос вполне смахивает на кличку. Не исключаю, что пошла она не от креста, а от символа расходящегося на 4 стороны пространства. Был тут "целитель" тел и душ, да смылся -- и ищи его во все 4 стороны. Так что Иисусик линять умел, но, похоже, что когда Иуда "окучил" ему очередное стадо человеков, то либо "исцеление" хреново пошло, либо Иисус не оплатил труды и Иуда перешел на государственное финансирование, а Иисусика тривиально слил римским ментам.
Однако, бабло имелось, братва оставалась на воле и вот тут Иисуса казнили не казнив (могли и двойника подставить) , да и свалил он куда подальше. А там вне римского правового поля, дабы на те же грабли не наступать, "исцелением" более не занимался. Окраску сменил :))
Виталя ***
об этом утверждали и порфирий и цельс
Получается, что это подделка, а не подлинник.
Не понимаю.. . Ему что, жалко было воскреснуть на глазах ВСЕГО честного народа?
(Творец, между прочим, лично явил себя всему народу Израиля на горе Синай! )
А так.. . кто же это видел? Павел? Но Павел при жизни Иисуса и в глаза не видел. Может вовсе и не Иисус ему привиделся, а кто то из разбойников, которых распяли вместе с Иисусом?
Ербол Сарсенов
Очень горькие слова для верующих. Но ответа на них нетути. Зачем вы их так то? Могли бы и помягче?
Юлия Попова
Почему Иисус Христос по воскресении не явился между иудеями всенародно? Появление Воскресшего Господа было бы бесполезно для иудеев и что если бы сим способом можно было бы обратить их, то без сомнения Господь не отказал бы в нем иудеям. Но последствия воскрешения Им Лазаря говорят совсем противное: иудеи стали искать случая убить не только Иисуса Христа, но и Лазаря. Если бы Христос по воскресении явился иудеям, они тем или иным способом решились бы на новое Богоубийство...
То, что у него, как у хорошего шулера, был туз в рукаве. Легко идти на смерть зная, что будешь воскрешён.
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых.
Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут. (1-е Коринфянам 15: 20-22)
Алма, пророк в Книге Мормона, сказал следующее:
Итак, это восстановление будет для всех - молодых и старых, пленных и свободных, мужчин и женщин, нечестивых и праведных; и ни один волос головы их не пропадет, но все будет восстановлено в совершенной форме, как есть теперь во плоти; и будут они приведены и представлены на суд Христа Сына и Бога Отца, и Духа Святого, которые суть Один Вечный Бог, и будут судимы за дела свои, будут ли они добрые или злые. (Алма 11: 44)
Пятнадцатый пророк Церкви Гордон Б. Хинкли сказал следующее о чуде Христового воскресения: [1]
Произошло самое большое чудо за всю историю человечества. Ранее Он сказал им: "Я есмь воскресение и жизнь" (от Иоанна 11:25). Но они не поняли Его. Теперь они знают. Он умер в страданиях, в боли и одиночестве. И вот, на третий день, Он восстал в силе, красоте и жизни, первенец из всех, кто спал, подтверждение всему человечеству, что "как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1-е Коринфянам 15:22).
На Голгофе Он был умирающим Иисусом. Из гробницы Он вышел и стал Живым Христом. Крест стал горьким плодом предательства Иуды и отвержений Петра. Пустая гробница свидетельствует о Его божественности, уверение в вечной жизни, ответ на вопрос Иова: "Когда умрет человек, то будет ли он опять жить? " (Иов 14:14) ("Символ нашей веры, " Ensign, апрель 2005, 4-5)
Иисус Христос стал первым человеком, кто воскрес. Новый Завет приводит множество фактов, доказывающих это. Когда Христос воскрес, также воскресли и многие праведные вместе с ним (см. 1-е Коринфянам 15: 22-23]).
Мормоны верят в физическое воскресение, при котором человек получит осязаемое тело из плоти и костей. Воскресение Иисуса Христа - есть этому идеальный пример. Апостолы свидетельствовали, что Он ел и был из плоти и костей (см. от Луки 24:36-43]). Когда Иисус явился древним поселенцам на Американский континент, Он также показал им, что у Него совершенное тело (см. 3 Нефий 11). Мормоны учат, что воскреснувшие тела не подвержены болезням или боли. В Книге Мормона сказано, что "все части тела будут восстановлены в надлежащем и совершенном составе" (Алма 40:23). У людей будут те же самые знания, которые они получили в период земной жизни и у них останутся многие желания (Учение и Заветы 130:18-19). Но мы также будем продолжать получать знания после земной жизни.
Владимир Лосский:
«Христос принял на Себя нашу природу, … для того, чтобы разрешить трагедию человеческой свободы, преодолеть разрыв между Богом и людьми, внося разрыв во внутрь Своей Личности, в Которой нет места ни для какого разрыва… В Своем неизреченном кенозисе Богочеловек включает Себя в растленную реальность, истощая её, очищая её изнутри Своей нерастленной волей. Это добровольное включение Себя в условия падшего человечества должно привести к смерти на кресте, к схождению во ад… Святой Максим учит, что дело спасения включает три степени, которые Христос последовательно восстановил в природе: бытие, благобытие (eu einai) и бытие вечное (aei einai). Первое достигнуто воплощением, второе — неповрежденностью земного воления, приведшего ко кресту, третье — неповрежденностыо природной, раскрывшейся в воскресении» ;
Свт. Иоанн Златоуст:
«Восторжествовал над адом Сошедший в ад. Горько пришлось аду, когда он вкусил Его плоти. И, прозрев это, Исаия воскликнул: „Горько пришлось аду при встрече с Тобою в преисподней“. Горько пришлось, потому что он упразднен; …Принял тело и (внезапно) натолкнулся на Бога; принял землю, а встретил Небо; принял то, что видел, и попался на то, чего не видел. Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскрес Христос — и ты повержен„.
Свт. Иоанн Златоуст:
Виталя ***
опять цитатки из своих книжек. в следующий раз побольше надергайте-страниц на десять
Ербол Сарсенов
Много слов, за которыми прячется суть. Жертва самому себе была условной, игрушечной.
его миссия заключалось в том, чтобы принести на Землю новую мораль и погибнув уйти домой
Ербол Сарсенов
Вы сами прочитайте фразу: погибнув, уйти домой....Театр?
Воскресение - торжество, смысл и основание нашей христианской веры. "Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша" (1 Кор. 15, 14), говорит Апостол Христов.
Если бы не было Воскресения Христова, то не только не было бы христианства, но и самая вера в Бога, в силу добра и правды была бы подорвана, утрачен был бы и смысл жизни. Если бы умерщвленный Христос не воскрес, то не только не было бы никому спасения через Него, - ибо смерть и бессилие кому же могут оказать помощь? - но не было бы в истории худшего торжества и более злой насмешки зла над добром и диавола над всем миром светлого и идеального, как в дни Голгофы и вообще всей земной жизни Господа Иисуса Христа. Но воскрес Христос - и остался поругаи и безсилен "отец лжи, исконный человкоубЩца - диавол" (иоан. 8, 44). Жизнь победила, смерть и зло приведены к пустоте и ничтожеству. Христос Воскрес - и в полной яркости засияло Его Божественно-Царственное Величие.. .
Апостолы: когда им приносят известие: "Он жив, Он воскрес", показались им слова их пустыми, и не поверили им" (Лук. 24, 11) Фома не только не верует, когда видит, но ему еще надо осязать, "пощупать руками" (Иоан. 20, 27). Самая трезвая, самая убедительная проверка факта. Иисус является мироносицам, Петру, Луке и Клеопе, десяти ученикам, одиннадцати, даже 500 верующих, наконец, ап. Павлу.. . Как они все могли обмануться? Неужели среди них не нашлось ни одного человека с трезвым, ясным умом, здоровыми чувствами и крепкими нервами? Итак, апостолы видели действительно Воскресшего: исторически факт воскресения несомненен. Рационалисты не могут поколебать евангельского рассказа, они только опровергают друг друга, а иногда и сами открыто признают свое бессилие бороться против Христа. Немецкий ученый Де-Ветте, в течение десятилетий стоявший во главе, рационалистов, на смертном одре сознался, что "Событие Воскресения, хотя способ его совершения покрыть непроницаемым мраком, представляется, однако, столь же несомненным, как и смерть Цезаря". Когда полу-рационалист Неандер прочел признание Де-Ветте, слезы хлынули у него из глаз. После этого Неандер подверг новому основательному исследованию исторические доказательства Воскресения Христова и также принял его. Обсуждая достоверность чудес Воскресения и Вознесения, физик Бальфур Стюарт говорит: "сохранилось ли в неизменности действие известных сил природы в этих случаях или оно было иногда превозмогаемо высшей силой? Несомненно превозмогалось, как при Воскресении, так и при Вознесении. Мы обязаны исследовать очевидность этих великих событий, что и исполнено самым достоверным образом: История, повествующая об этих событиях, выдержала испытания настолько хорошо, что всякое предположение о нереальности их приведут нас к величайшей нравственной и духовной путанице".
Итак, Христос воскрес из мертвых. Самое сильное доказательство факта Воскресения Христова есть тот грандиозный переворот, который он произвел в апостолах, а через них и во всей вселенной. На нем держится вся культура последних двух тысяч лет. Могла ли ее поддерживать мечта 13 фантазеров? Они изменили всю историю. Без Воскресения Христова мы не имели бы никакого христианства и никакой христианской культуры. История мира приняла бы совершенно другое направление. Без живых сил христианской веры: древний мир разложился бы и погиб. Невозможно допустить, чтобы голое воображение могло принести с собой столь великое и доброе.
Истина Воскресения Христа Спасителя состоит в том, что воскрес Богочеловек. Он воскресил воспринятую на Себя плоть человеческую и таким образом преобразил человеческое естество в духовное, божественное, для вечной жизни с Богом. В этом и заключается победа Спасителя над смертью для всего рода человеческого.
Ербол Сарсенов
"Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша" (1 Кор. 15, 14), говорит Апостол Христов.
Иешуа не мог умереть, ведь он был Мессией и Сыном Бога. А раз не мог умереть - не мог и воскреснуть. Тогда вера ваша - тщетна.
Машиах в Израиль ещё не приходил.
Победу.. .
"так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение. " ( Евреям 9:28)
возможно он и не восскрес, но учение в трех словах - люби ближнего своего -
а остальное - философия
пример еще таков возможен что он несправедливо осужден
и был казнен лишь из-за количества подкупленных голосов
а остальное - философия
Показать что Сын Человеческий над смертью властен
Бог воскресил Иисуса Христа, так как было бы несправедливо, оставить его в могиле, после того, как он исполнил волю Бога.
А еще воскресив Иисуса, Бог показал, что имеет силу воскресить, по сути любого человека.
Воскресения, о которых говорится в Библии, доказывают, что такое возможно.
Апостол Павел написал:
"Имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают" (Деяния 24:15).
Апостол Павел написал:
В процесс смерти и воскресения входят знания о Сознании вне тела о чём Иисус не знал, а это значит фальсификация создателей Христианства.
что смерти нет - жизнь вечна!
Умирают все. Смерть страшит. Практически во всех религиях смерть ужасна. Например, у древних греков это царство Аида – место вечных мучений. Самое радужное представление у буддистов и атеистов – этакое НИЧТО, нирвана, бессмысленное вечное небытие, булгаковский покой без страданий, но и без любви. Но, что бы это ни было, от туда из людей НИКТО и НИКОГДА не возвращался.. . до Христа. Вот это-то и совершил Христос. Он указал Путь из царства смерти. Он, после распятия, спустился в ад и вывел от туда древних праведников. Он разбил двери ада и указал нам путь к вечной жизни, к жизни с Богом, к жизни в Любви и ради Любви. Он – Герой, закрывший амбразуру с пулеметом. Мы все должны были погибнуть и ВДРУГ, нам дан шанс выжить. Вот что совершил Христос :)
Иисус победил смерть, и душа сможет жить вечно после физической смерти тела.
смысл его прихода в том, что он искупил только лишь духовные грехи, а телесные так и остались с нами. поэтому мы все и умираем.
воскрес он чтобы показать глупому люду еврейскому, что они лопухи и не фиг было его на крест сажать. типа "смотрите! зря вы мне не верили! я бог! ".
а если серьезно, то, наверное, чтобы подтвердить все описанное в библии.