Религия, вера

"Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших" (1 Коринфянам 15:20)

В Библии утверждается, что Христос Первый воскрес из мертвых (Деяния 26:23). А как же те, кто воскрес до него?
Хотя в прошлом Бог уже несколько раз воскрешал людей, в конце концов они умирали. Воскресение же Иисуса было совсем иным. Павел сказал, что Иисус — «первый плод из тех, кто уснул смертным сном». В каком смысле Иисус был первым? Он был первым, кто воскрес как духовная личность и вознесся на небо.
Елена Шегай
Лучший ответ
Ольга Скращук А Енох, а Илия?)
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Показав, сколько рождается нелепостей от неверия в воскресение, повторяет слово и говорит как бы так: вот что следует, если нет общего воскресения, когда и Христос не воскрес. Но Христос воскрес.
Муза Минкина
Первенец далеко не всегда означает первый во времени.

Поскольку Давид был самым младшим сыном Иессея, как Вы думаете, в каком смысле Писание называет его первенцем (Псалом 88: 28)? (Давид занимал преимущественное положение)

Поскольку Ефрем родился позже Манассии, как Вы думаете, в каком смысле Писание называет Ефрема первенцем (Иеремия 31:9)? (Ефрем занимал преимущественное положение)

Иисус Первенец по статусу, как был смертным человеком (чудом родившиеся от Марии), потому и сравнивается с человеками бывший по сути Богом и Творцом всего видимого и невидимого.
Ольга Скращук
Книга От Филиппа:
21. Те, кто говорит, что Господь умер изначала и он воскрес, заблуждаются, ибо он воскрес изначала и он умер. Если некто не достиг воскресения вначале, он не умрет.
63. Пока мы в этом мире, нам следует приобрести себе воскресение, чтобы, если мы снимем с себя плоть, мы оказались бы в покое и не бродили в середине. Ибо многие сбиваются с пути. Ибо хорошо уйти из мира прежде, чем человек сотворит грех.
90. Те, кто говорит, что умрут сначала и воскреснут, - заблуждаются. Если не получают сначала воскресения, будучи еще живыми, (то), когда умирают, не получают ничего. Также подобным образом говорят о крещении: говорят, что велико крещение, ибо, если принимают его, будут живыми.
Фарух Касимов
Воскрес именно в таком высоком смысле. Воскрес и преобразился.
К НЕБЕСНОЙ жизни. Остальные воскресли на земле
Ольга Скращук к Евреям 11:5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его.
Лазарь воскрес в таком же смертном теле и потом все равно умер старея. Иисус воскрес в прославленном нетленном теле вечном.
Эльвира Гибадуллина Правда? На небе нужно человеческое тело? А как же он раньше жил без него??
В Ведах масса таких примеров. Вернее в ведической культуре. Например..........

.........когда сам царь узнал об этом, что какой-то там Харидас Тхакур, святой, будучи мусульманином, принял индуизм и стал повторять имя индийского Бога, то тогда он решил его казнить за это. Чтобы он, этот святой, не совратил весь мусульманский народ таким образом.

И они решили дать ему такое наказание, что его будут бить на двадцать двух рыночных площадях, пока он не умрет. И Харидаса Тхакура били на двадцати двух рыночных площадях. И стражники, когда они уже прошли пять рыночных площадей они были в шоке. Мало того Харидас Тхакур не плакал, не страдал и всё время повторял имена Бога. На столько его вера была сильна. Представляете, эти стражники сказали: «Как это возможно?! Уже на двух площадях человек умирает, от таких мучений. А уже прошло пять площадей, а на тебе на одной царапинки нет». Представляете? Вот такой был святой, Харидас Тхакур.

И когда пошла уже двадцать вторая площадь, а он спокойно, с улыбкой счастья в душе, этим людям, которые его били, он хорошо к ним относился, повторяя имена Бога. Эти преступники они были в шоке и не знали, что делать. И все люди которые видели эти испытания, мусульмане, они все были в шоке. Они пытались помешать этому наказанию, но ничего не могли сделать. И тогда сами палачи поняли, что это великая личность и они сказали такие слова: «Пожалуйста, прости нас! Но если мы тебя не сможем убить, не сможем запороть насмерть, то тогда все наши семьи, всех их казнят. Поэтому будь милостив, сделай что-нибудь.

Тогда Харидас Тхакур сказал: «Если я причиняю кому-то беспокойство своей жизнью, лучше я умру. Я не хочу причинять никому беспокойство». И поэтому Харидас Тхакур он лег и стал бездыханным, он умер. И стражники принесли это тело, всем показали, врач проверил – всё человек умерший. И по мусульманским законам, его должны были похоронить в земле. Но т.к. он оставил мусульманство, его решили просто сбросить в реку местную. И его сбросили в реку.
Река его понесла, понесла. И буквально через пол часика Харидас Тхакур как ни в чем не бывало, встал и пошел в тот же самый город. И когда люди видели его они были в шоке. И после этого даже сам мусульманский царь он подумал: «Что-то здесь не так». У него появились сомнения в своей культуре. Вот такая интересная история про Харидас Тхакура, великого святого.
Vitali Nestor
Он первый воскрес как духовная личность.
Towards Todeath
Ольга Скращук Он воскрес Телесно, а был всегда духовной личностью)
получается,что шауль солгал в очередной раз.
Андрей Душеин
Иисус Христос — тот, кто самым первым был воскрешен из мертвых к вечной жизни. Таким образом Иисус открыл человечеству путь к освобождению от греха и смерти.
Юра Кудашев
Согласно учению Христа воскресение из мертвых есть не жизнь тела, а духовное возрождение души, потому что всякий не верующий в Христа и не живущий по законам Бога, есть мертвый Духом
Эльвира Гибадуллина То есть, он сказал неправду?? - "Кроткие наследуют землю" (Матфея 5:5)