Религия, вера
«Как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?» (1 Коринфянам 15:12).
Поэтому Павел обратил внимание на суть эпикурейского учения: «Станем есть и пить, ибо завтра умрем!» (1 Коринфянам 15:32).
Воскресение является частью «начатков учения» христианства (Евреям 6:1, 2). Тем не менее к этому учению в Коринфе относились враждебно. На некоторых членов собрания, очевидно, большое влияние оказывала греческая философия, и они говорили: «Нет воскресения мертвых» (1 Коринфянам 15:12). Когда апостол Павел узнал об этом, он стал защищать надежду на воскресение. Отрицание воскресения имело далеко идущие последствия. Павел привел следующий довод: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. [...] И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» (1 Коринфянам 15:13—19). Да, без надежды на вечное будущее христианская вера была бы ‘тщетной’. Она была бы бессмысленной. Неудивительно, что принятие языческих идей породило множество проблем в христианском собрании. Поэтому Павел хотел укрепить веру христиан в воскресение. С помощью Писания, наглядных примеров и логики он убедительно доказал, что воскресение — не вымысел и что оно непременно состоится.
вера не приобретается назиданием, не надо сравнивать себя с апостолами, наше дело -бороться со своими грехами а не чужими
Многие и до сих пор так поступают... "Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицом Его пишется памятная книга о боящихсяоспода, и чтущих имя Его. ""
Очевидно, философия греческого мыслителя Эпикура завладела умами некоторых христиан первого века. Поэтому Павел обратил внимание на суть эпикурейского учения: «Станем есть и пить, ибо завтра умрем! » (1 Коринфянам 15:32). Отвергая надежду на жизнь после смерти, последователи Эпикура верили, что счастье состоит в удовлетворении плотских желаний (Деяния 17:18, 32). Его философия была пропитана эгоизмом, цинизмом и вела к вырождению.