Религия, вера

Что такое крещение для мертвых (1 Коринфянам 15:29) ?

Оля Попова
Обсуждая воскресение к небесной жизни, апостол Павел записал весьма любопытное высказывание. В «Синодальном переводе» мы читаем: «Что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых? » В «Современном переводе» этот стих звучит так: «Что же делают те, кто крестится для мертвых? Если мертвые никогда не воскресают, то для чего принимают крещение из-за них? » (1 Коринфянам 15:29).

Подразумевал ли Павел, что живых нужно крестить вместо тех, кто умер некрещеным? Так может показаться из процитированных, а также некоторых других переводов Библии. Однако более внимательное рассмотрение самого Священного Писания, а также греческого слова, использованного Павлом, говорит в пользу другого вывода. Павел имел в виду, что помазанные христиане крестятся, или, образно говоря, погружаются, в жизненный путь, который ведет к смерти, подобной смерти Христа, до конца оставшегося верным Богу. Впоследствии они воскрешаются к духовной жизни, как и он.

Библия подтверждает такое объяснение. В письме римлянам Павел писал: «Или не знаете, что все мы, крестившиеся в Христа Иисуса, крестились в его смерть? » (Римлянам 6:3). В письме филиппийцам Павел говорил о своем стремлении познать «долю в его [Христа] страданиях, отдав себя на смерть, подобную его смерти» , чтобы достичь «каким-нибудь образом раннего воскресения из мертвых» (Филиппийцам 3:10, 11). Павел подчеркивал, что быть помазанным последователем Христа — значит хранить верность в испытаниях, ежедневно сталкиваться с угрозой смерти и в заключение умереть, оставшись верным до конца, и воскреснуть к небесной жизни.

Примечательно, что вышеприведенные и другие тексты Писания, непосредственно упоминающие смерть в связи с крещением, относятся к живым людям, которые уже были крещеными, а не к тем, кто умер. Павел также говорил своим помазанным братьям: «Вы похоронены с ним в крещении его и благодаря ему и воскрешены вместе через свою веру в действия Бога, который воскресил его из мертвых» (Колоссянам 2:12).
Наталья Скляренко
Лучший ответ
Святитель Иоанн Златоуст и некоторые другие святые отцы считают, что здесь речь идет о необходимости веры в воскресение для принимающих крещение. По слову святого апостола, мы погреблись с Ним крещением в смерть (Рим. 6: 4), то есть умираем для греховной жизни с верой в воскресение мертвых и будущую жизнь, обещанную нам воскресшим Иисусом Христом. Если бы не было воскресения мертвых, то было бы и бесполезно крещение.
«Что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых? »
Апостолы и их соратники, помазанные духом, умирают, чтобы воскреснуть, как Иисус Христос, к духовной жизни на небе. В письме римлянам Павел писал: «Или не знаете, что все мы, крестившиеся в Христа Иисуса, крестились в его смерть? » (Римлянам 6:3).
О них Павел еще писал: «Вы похоронены с Ним в крещении Его и благодаря Ему и воскрешены вместе через свою веру в действия Бога, который воскресил Его из мертвых» (Колоссянам 2:12).
Крещение за умерших – это таинство, которое выполнялось и во времена Христа. В 1-м Послании Коринфянам 15:29 говорится:

«Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых? »

Этот отрывок всего в несколько предложений многому нас учит. Справедливый и праведный Бог не покарал бы миллионы людей, которые жили на земле и не имели возможности принять Евангелие и крещение. «Сам Спаситель объявил, что он Бог как живых, так и умерших, „ибо у Него все живы “ (От Луки 20:38), показывая этим, что все в Его глазах равны» . Крещение за умерших даёт возможность тем, кто принял бы Христа и Его Церковь, сделать это после смерти. Старейшина Марк Э. Питерсен продолжил своё объяснение:

«Люди, которые умерли без знания о Евангелии, всё ещё могут быть спасены в присутствии Бога. Об этом говорится в Писаниях. Но как обрести спасение? Вот в чём вопрос. Иисус проповедовал умершим. В свое время этому учил Апостол Пётр, говоря, что после смерти Спасителя и в то время, как Его тело лежало в гробнице, дух Господа явился умершим в духовном мире и проповедовал духам людей, которые прежде жили на земле (1 Петра 3:18-20). Далее он объясняет нам причину этого проповедования: „Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом“ (1 Петра 4:6)».

Старейшина Питерсен также раскрыл значение этих стихов:

1. Иисус был Личностью из плоти и духа, как и все мы.
2. Когда Иисус явился в духовный мир, Он всё ещё был самим собой, личностью, скромным «плотником из Назарета» , хотя уже тогда Его дух был отделён от Его распятого тела из плоти и костей.
3. Умершие (даже те, кто умер во время потопа) также были личностями, наделенными разумом, но только духами без тела, как Иисус Христос.
4. Эти умершие обладали разумом и чувствами и могли внимать посланию Евангелия, как и люди на земле. Они были живы и могли делать свой собственный выбор – принять или отвергнуть учения Христа.
5. Иисус учил их Евангелию, что давало им возможность обрести спасение.
6. Услышав учение, они могли принять его или отвергнуть по своему собственному усмотрению и быть подвергнутыми «суду по человеку плотию» . Если они принимали Евангелие, они могли жить «по Богу духом» , как и говорится в Писаниях.
Николай Макеев
Религиозная практика некоторых христиан в ранней церкви, направленная на достижение большего блаженства умершими, что-то вроде молитвы за них, но сопровождаемой крещением. Павел привел их в пример тех, кто был уверен в обязательном воскрешении умерших.
***zhan*** ***kurbanov***
Сайхуна Аминова Правильно Вы говорите. Но не только молитву за умерших жертвуют но и дела веры. Церковь дает разрешение (разрешительные грамоты). когда заслуги Святых даютсяза умерших, и не только за умерших. В Западной Церкви это называется индульгенция
по смыслу: здесь как бы упрек тем кто креститься в воде без веры в воскресение из мертвых в жизнь вечную, читать 19 стих т. е как такового крещения для мертвых не существует
Это когда человек переносит страдания, тяготы жизни и награду за это жертвует за умерших, чтобы они благодаря этому вошли в Царство Христа.
Римлянам 6 глава с 1 по 7 стих - это ответ.
Сергей Гунько
Перевод крайне не корректен, поэтому и вызывает у нас не верные ассоциации. Вот как читается этот стих в древних рукописях:

"Что же такого творят, крестившиеся ради мёртвых, тем более, если мёртвые не воскресают, зачем же тогда крестятся, ради мёртвых? " (1Кор. 15:29)

Это Павел обращается к тем, которые не верят во Всеобщее Воскресение, и спрашивает их, что, мол, зачем же тогда креститесь, если не верите, что Иисус воскрес их мёртвых?
Апостол Павел сказал: "Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?"

Если еще актуально, здесь есть ответ на вопрос: Крещение для мертвых

Может тоже будет актуально: Мифы о крещении

А вообще на христианском сайте Хорошие Новости есть более 800 ответов на библейские вопросы.
Не подходят эти выдержки из Писания для ответа на этот вопрос. Там говориться о крещении "для мертвых" или "ради мертвых" (в переводе Кассиана) . До нас эта практика не дошла. Мормонские объяснения тоже странны. Скорее всего, как мне КАЖЕТСЯ, вопрос касался уверовавших братьев, умерших без крещения. Эта версия как-то более согласуется со словами Спасителя: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. " (Мар. 16:16)
Во времена гонений период от "уверования и обращения" до смерти составлял порой минуты. Мне кажется, что крестились ради таких людей, которые уверовали, но не имели возможности креститься. В словах Павла при этом не содержится никакого осуждения.