Многие супружеские пары ведут свою жизнь так, как будто их супружество является единственно важным делом в жизни. Они так заняты тем, как они могут угодить супругу или супруге, что они пренебрегают духовными делами, если не даже совершенно упускают их из виду. Христианский муж, однако, понимает, что его отношение к Богу должно занимать первое место в его жизни. Его любовь к Бога должна быть такой же беззаветной, как любовь безбрачного человека.
Совет Павла не полагалось бы понимать в том смысле, что христианские мужья должны были бы игнорировать своих жен, обращаясь с ними, как будто они не существуют. Наоборот, Павел наставлял христиан в Ефесе: «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее» . (Еф. 5:28, 29) Христианский супруг не должен, следовательно, пренебрегать своими супружескими обязанностями. Но ему всегда полагалось бы следовать совету Павла и строить всю свою жизнь вокруг своего отношения к Богу. Он не должен был бы делать свой брак самой сутью жизни, а быть заинтересованным в том, чтобы его брак, насколько это возможно, способствовал его отношению к Богу.
Религия, вера
Что означают слова Павла в 1 Коринфянам 7:29: «Имеющие жен должны быть, как не имеющие»?
"Время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие" (1 Кор. 7, 29), написал Апостол, предостерегая не от законного супружества, а от бесчинного сладострастия. Указал он и на близкое скончание времен: если, говорит он, жизнь проходит быстро, не надо пристращаться к ней, как к постоянной.
Святитель Григорий Богослов
Блажен, кто, немного уступив законам брака, приносит Христу большую часть любви.
Святитель Иоанн Златоуст
Святитель Григорий Богослов
Святитель Иоанн Златоуст
Представление о том, что во времена Павла время было сокращено, возникло вследствие того, что откровение о долгом промежутке времени между последней частью первого столетия и вторым пришествием Христа не было дано ранним апостолам (Мф. 24:36). Они ожидали, что Господь вернётся при жизни их поколения.
Тут стоит вспомнить мудрость Соломона о быстротечности времени и суете от всякой вещи под солнцем. Только забота о горнем драгоценна в любое время.
Не особо углубляться в "заботу о мирском, как угодить жене". Ведь второе пришествие близко, не все мы умрем, но все изменимся.. .
Это ещё что: после проповеди апостола Иуды Фомы супруги вообще переставали касаться друг друга. Готовились к последнему дню.. .
А он, зараза такая, так и не наступил...
гулять со всеми)))
Екклезиаста 7:
25 Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия, -
26 и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце её - силки, руки её - оковы; добрый пред Богом спасётся от неё, а грешник уловлен будет ею.
Значит не только на жене зацикливаться, а и про духовное не забывать
Благословения семейной жизни должны иногда отступать на задний план перед другими обязанностями. Уравновешенный взгляд на этот вопрос укрепит брак, так как такой взгляд помогает супругам помнить, что Бог должен всегда быть главным лицом, укрепляющим взаимоотношения между ними (Екклесиаст 4:12).